Русский язык.
Тема:
Цель:
слова;
развивать письменную и устную речь;
умение точно отвечать на поставленные вопросы
Планируемые результаты:
научаться видеть орфограмму в словах, проверять безударные гласные в корне
слова;
аргументировано отвечать , доказывать своё мнение.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний:
Я Ю Е И Ё А О Ы У Э слайд 1
- подчеркни лишнюю букву
- докажи
- запишите гласные буквы, которые обозначают твёрдость согласного звука
(взаимопроверка!!!)
- обменяйтесь тетрадями и подчеркните у своего соседа две каллиграфически правильно написанные буквы
Бегут, лесной, по, ребята, тропинке.
- прочитай
- что это?
- работая в паре, составьте предложение, прошепчите друг другу на ушко своё предложение
- прочитайте, показывая голосом начало и конец предложения
- каким правилом будете пользоваться при записи?
- запишите предложение
(самопроверка на экране!!!)
- подчеркните основу предложения
(взаимопроверка)
- назовите односложное слово (по) слайд 3
- назовите слова, в которых три слога, второй слог ударный, разделите для переноса (тро-пин-ке, ре-бя-та)
- назовите двусложные слова, разделите на слоги
(самопроверка)
- поставь ударение в словах
- подчеркни безударные гласные в словах
- подбери проверочные слова ( тропинке – тропка, бегут – бег, лесной – лес))
- можно ли проверить безударную гласную в слове «ребята»?
- как быть? (запомнить, словарное слово)
- для чего нужно находить безударные гласные в словах?
(Это опасное место. Безударный звук слышится не так, как пишется, его нужно проверять.)
- какие два способа существуют для проверки безударной гласной?
(изменение формы слова, подбор однокоренных слов)
- как думаете, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке? Попробуйте сформулировать тему урока слайд4
Работа по теме урока.
физминутка слайд 5
- перед вами орфографическая задача
- в чём она заключается?
- как выбрать букву, чтобы правильно записать эти слова? (подобрать проверочное слово, заглянуть в словарик)
Со(а)рока, пче(и)ла, зая(и)ц, дро(а)зды, о(а)са
- решите её самостоятельно, если кому – то понадобится помощь, можно обратиться ко мне или к моим помощникам на сегодняшнем уроке: Тане, Свете, Маше, Поле, Антону.
(взаимопроверка, самопроверка!!!) слайд 6
- как назвать одним словом?
- какие группы животных вы узнали? (птицы, насекомые, зверь)
- на какие группы разделим слова по правописанию (с безударными гласными проверяемыми и непроверяемыми ударением)
- каким правилом пользовались при написании слов?
- подчеркните в словах орфограмму
- что это такое?
- прочтите правило мудрой совы с.109 слайд 6
Работа в группе
- безударными гласными могут быть: а о и е у
- дети, решив очередную орфографическую задачу на карточках, подойдут к Тане, Свете, Маше, Антону, Поле, которые будут держать в руках карточки с вашими гласными
1). Воробышек, молочко, молоточек, хорошенько, городок
2). Деревенька, берёзонька, ветерок, снегирёк, петушок
3). Сапожок, малинка, машинка, капустка, картинка
4). Рисуночек, лисичка, родина, до свидания
5). Январь, язычок, шёл, жёлтенький, лягушонок
Работа с фразеологизмами.
- что обозначает сочетание «Считать ворон»? (быть невнимательным,
- с подобными фразеологизмами – устойчивыми сочетаниями, которые часто встречаются в нашей речи будем работать сейчас. Ваша задача соединить сочетание и его значение. Надеюсь, что мои помощники прислушаются к вашим предложениям, выберут правильные ответы, понаблюдают за работой каждого из вас, а вы будете соблюдать тишину.
Фразеологизмы (устойчивые сочетания) | значение |
«Писать как курица лапой» | Работать небрежно, неохотно, лениво |
«Трещит как сорока» | Мечтать |
«Витать в облаках» | Говорить быстро, громко |
«Работать спустя рукава» | Писать неразборчиво, непонятно |
Проверка. Каждая группа зачитывает по порядку свои ответы.
- оцените работу группы знаками «!», «+», «-».
- почему?
- оцени себя…, …, …
Домашнее задание: упр. 169. Написать фразеологизмы, о которых мы на уроке не говорили.
Рефлексия.
- встаньте те, кто на уроке «баклуши бил», бездельничал, «работал спустя рукава», «работал засучив рукава» со старанием, «зарубил себе на носу» запомнил крепко - накрепко, раз и навсегда, что ???
безударные гласные в корне бывает проверяемая и непроверяемая;
чтобы проверить, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный стал ударным!!!
или заглянуть в орфографический словарь
безударный гласный в корне – это орфограмма
- встаньте те, кто считает свою работу «отличной», «хорошей»;
- помашите рукой, кому было интересно и познавательно
- хлопните те, кто порадовался за своих товарищей
- и я рада была с вами поработать!!!