СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова с удвоенными буквами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать умения определять в словах орфограммы и проверять их написание.

Просмотр содержимого документа
«Слова с удвоенными буквами»

ТЕМА:


СЛОВА С УДВОЕННЫМИ БУКВАМИ


ЦЕЛЬ: Совершенствовать умения определять в словах орфограммы и проверять их

написание; развивать связную речь и расширять словарный запас учащихся;
воспитывать самостоятельность и самоконтроль.


Обобщение и систематизация знаний.


ФОРМЫ РАБОТЫ:


Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.


ОБОРУДОВАНИЕ:


Карточки для работы в парах; картинка - елка, игрушки,
снежинки.


ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: Декабрь.


ПЛАН УРОКА


  1. Организация класса

  2. Объявление темы урока

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Закрепление изученного

  5. Итог урока



























ХОД УРОКА

  1. Организация класса

Сегодня у нас важный и ответственный урок, так как он - открытый. Посмотрите, сколько у нас
гостей, поздоровайтесь с ними.

Уже звонок сигнал нам дал,

Работать всех он нас позвал

И времени мы не теряем,
Писать и думать начинаем.

Садитесь. Написали сегодняшнее число.

П. Объявление темы урока

Есть у Елены Благининой стихотворение, которое начинается так :

Есть одна игра для вас:

Я начну стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно отвечайте!

На дворе снежок идет,

Скоро праздник -

Новый год!

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идет...

-От елки!

- Новый год - самый любимый праздник детей и взрослых. К празднику украшают елку и
дарят подарки.

Сегодня урок наш необычный. Мы продолжим работу над правописанием слов с двойными
буквами. Выполненное задание - это игрушка, для елочки.

III. Актуализация опорных знаний

  1. Самостоятельно

Снежинки прислали вам дети из Славновской школы, 2 класс. Их имена пишутся с двойными
буквами. Как их зовут ? ( Алла, Жанна, Эмма, Кирилл, Филипп, Инна).

Запишите имена. Подчеркните двойные буквы.

  1. Прочитайте. Назовите лишнее слово. Докажите. Запишите, разделяя слова на слоги для
    переноса.

Пассажир, перрон, касса, суббота.




Физкультминутка

3. Работа по труппам.

Образуйте от данных слов другие слова так, чтобы в них было два - НН

П

1 группа

Осень -

С о н -

группа

Камень-

Лимон-

Образец : длина - длинный.

4. Коллективная работа.

Прочитайте слова каждого столбика

Аллея
К л асе
Коллекция
Шоссе


дружный
широкое
березовая
интересная



К словам левого столбика подбери подходящие по смыслу слова из правого столбика.

Физкультминутка

6. Работа по учебнику. / с.99, упр. 238 /

Объясните значение поговорки. Прочитайте словас двойными буквами. Запишите поговорку .


  1. Закрепление изученного.

1. Работа в парах.

Игра «Назови одним словом»

  1. Спортивная игра с маленьким мячиком

  2. Человек, который едет в поезде, в автобусе

  3. Результат,который получается при сложении двух чисел

  4. Язык, на котором ты учишься

  5. Собрание каких-либо предметов / коллекция /

  6. Транспорт с проводами на колесах

  7. Предмет на крыше, влияющий на четкость изображения на экране телевизора

Игра «Кто больше?»

Назовите слова с двойной согласной.

  1. Итог урока

Написание каких слов мы сегодня повторяли ?

- Теперь каждый «повесит» игрушку на елку. Ваши знания - это лучший подарок вашим
родителям.

-Говорят : под Новый год

Что ни пожелается-

Все всегда произойдет,

Все всегда сбывается.

Я желаю вам добра и успехов в учебе. Мои ребята со 2 класса из Славновской школы
дарят вам вот эти звездочки.


Игра «Назови слово»

  1. Шайба, вратарь, клюшка / хоккей /

  2. Билеты, афиша, представление / касса /

  3. Школа, парта, доска / класс /

  4. Вода, мыло, душ / ванна /

  5. Тесто, булочки, яйцо / дрожжи /

  6. Человек, хорошо / аппетит /

Словарные слова: аллея, класс, аппетит, суббота

Док-во : произношение удвоенных согласных звуков не соответствует их

обозначению на письме. Это орфограмма.

- Как проверить такую орфограмму? / заглянуть в словарь или запомнить /