Класс: 2
Тема урока: Слова с удвоенными согласными
Цель: Создание условий для знакомства учащихся со словами с удвоенными согласными
Задачи:
Обучающая: формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами в корне.
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащать лексический запас.
Воспитывающая: воспитать аккуратность, культуру поведения на уроке; формировать коммуникативную компетентность.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умения, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: наблюдать над положением двойных согласных в составе слова. Ознакомить с правилом написания двойных согласных в слове. тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи. развивать умения видеть орфограммы. развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
Коммуникативные: формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Предметные УУД: формирование умения правильного письма и нахождения слов с удвоенными согласными.
1. Орг. момент
Давайте поприветствуем, друг друга, Здравствуйте ребята! Меня зовут Милена Арменовна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.
Присаживайтесь, не забывайте про правила посадки: сидим прямо, спина опирается на спинку стула, руки на столе, между грудью и столом у нас должен проходить кулачок, ноги не скрещиваем
- Ребята, вы сегодня улыбались? Давайте подарим друг другу улыбки, повернитесь и улыбнитесь вашим одноклассникам. Что может подарить улыбка? (хорошее настроение) А с каким настроением лучше учиться? Давайте сохраним хорошее настроение на протяжении всего урока!
-Хорошо, приступим. Давайте отгадаем загадки.
1) Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный … (класс)
2) Простудился я вчера
Голова болит с утра
Я закашлялся, охрип
У меня наверно ... (грипп)
3) Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее
Этот путь зовут … (аллея)
Давайте прочитаем эти слова (Слайд 2)
– Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них необычного? (Удвоенная согласная)
- Итак, на сегодняшнем уроке мы будем работать с какими словами? Со словами с удвоенной гласной. Проверим верно ли вы сформулировали тему урока (Слайд 3)
-Отталкиваясь от темы урока давайте сформулируем цель нашего урока. Давайте я вам немного помогу цель нашего урока Познакомиться со словами с удвоенными согласными. Вы согласны со мной?
Далее давайте составим небольшой план нашего урока! Как думаете что первым делом мы сможем сделать?
1)Научиться находить слова с удвоенной гласной
2)Научиться правильно писать слова с удвоенной гласной
3)Закрепить полученные знания
-Замечательно, теперь откроем учебник на странице 117 и прочитаем правило по теме, что главное мы должны запомнить.(Удвоенная согласная это орфограмма и ее можно проверить по орфографическому словарю) Можно ли слова с удвоенными согласными назвать словарными? Да, а почему? (Потому что их можно находить и проверять в орфографическом словаре)
Не забываем про правило посадки
-Откройте теперь орфографический словарь на странице 136, кто первый нашел слово с удвоенными согласными? Какая в этом слове удвоенная буква?
- Хорошо, теперь обратите внимание на упражнение 188, прочитайте что нужно сделать в этом задании.
Класс – помещение в школе
Перрон – площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа
Ванна – ёмкость для мытья, купания
Килограмм и тонна – единицы измерения массы
Вожжи – часть упряжи, состоящая из длинных ремней или веревок и служащая для того, чтобы править лошадью
Ссора – состояние взаимной вражды, серьезная размолвка
Грипп – простудное заболевание
Касса – аппарат, на котором выбиваются кассовые чеки
Профессия – работа
Доллар – денежная единица
Шоссе – асфальтированная дорога
Аппетит – желание кушать
-Теперь на странице 118 выполните упражнение 190. Работаем в парах, советуйтесь со своим соседом по парте. Итак, какое слово первое? Второе? Дальше? Теперь выпишите эти слова и подчеркните удвоенные согласные в них.
-Отлично ребята! Давайте вернемся к цели урока, как думаете мы ее достигли? Замечательно, мы сделали все что планировали? Хорошо
- Поднимите руку ребята которые теперь могут находить слова с удвоенной согласной в тексте. Давайте еще раз повторим удвоенная согласная это что? (Орфограмма)
- На столах у вас лежит лист самооценки, отметьте ступеньку, которая соответствует уровню вашего знания, чем выше ступенька тем лучше понял материал.
-Поднимите руку ребята которые испытывают затруднения, те кто усвоил тему, но им еще нужна помощь и те кто все усвоил.
- Понравился ли вам наш сегоняшний урок? Давайте еще раз повторим, где можно проверить, как написать слово с удвоенной согласной? (В орфографическом словаре)
- Ребята спасибо большое за урок, вы отлично поработали, досвидания. До новых встреч.
Цель урока:
Познакомиться со словами с удвоенными согласными
План урока:
1) Научиться находить слова с удвоенной гласной
2)Научиться правильно писать слова с удвоенной гласной
3)Закрепить полученные знания