Урок русского языка во 2 классе
по программе «Школа России»
Учитель начальных классов Грушко С.И.
Дата проведения 15.09.2023
Тема: «Слово и его лексическое значение»
Цель:
формировать общее представление о лексическом значении слова, показать ёмкость и выразительность поэтического слова, учить задумываться над значением слова, познакомить учащихся с толковым словарём.
Планируемые УУД
Образовательные (предметные)
-формирование умения применять теоретические положения на практике;
-формировать умение ориентироваться в корпусе учебных словарей;
-закреплять умение свободно ориентироваться в учебной книге;
-формировать умение в точном употреблении слов в речи.
Воспитательные (личностные)
-формировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
-способствовать проявлению инициативы в оказании помощи соученикам;
-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1.формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с разными источниками информации;
2.формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3.формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1 формируем умение извлекать информацию из словарей, иллюстраций, текстов.
2 формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1 формируем умение слушать и понимать других;
2 формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
3 формируем умение строить речевое высказывание в соответствие с поставленными задачами;
4 формируем умение работать в паре.
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и их практического применения
Методы обучения:
-По источникам знаний: словесные, наглядные, практические
-По характеру познавательной деятельности: частично-поисковые, репродуктивные
Метод стимулирования и мотивации к учению: создание ситуации успеха.
Формы организации работы учащихся
-фронтальная
-индивидуальная
-парная
Оборудование:
1 Учебник «Русского языка» 2 класса 1часть В.П. Канакина, В.Г.Горецкого, тетрадь для самостоятельной работы №1
2 Мультимедийный комплекс (компьютер, телевизор)
3 Карточки для работы в парах.
Межпредметные связи: литература
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивация к учебной деятельности | На новый урок Дал старт заливистый школьный звонок Вы готовы красиво писать И тайны русского слова открывать? | Психологический настрой к учебной деятельности. |
2.Актуализация опорных знаний | Пальчиковая гимнастика. Чтобы красиво писать нужно пальчики размять. Минутка чистописания. Красиво запишите заглавную и строчную 5-ую букву русского алфавита Словарная работа (втавьте пропущенные буквы) Сорока, лопата, орех, ворона, арбуз. | Пальчиковая гимнастика |
3.Целеполагание | Ребята! Сложите вместе первые буквы написанных слов и вы узнаете, что мы сегодня будем исследовать. СЛОВА | |
4.Совместное открытие нового знания | В русском языке около 500 тыс. слов и у каждого слова есть своё лексическое значение. То есть, то что обозначает слово. Лексическое значение помогает отличить одно слово от другого. Без лексического значения слова русского языка потеряли бы всякий смысл. Мы должны точно употреблять слова в речи и если значение какого-либо слова неизвестно или непонятно, то где можно узнать лексическое значение слова? Верно, для этого нужно заглянуть в книгу, которая называется Толковый словарь. Этот словарь объясняет и растолковывает лексическое значение слова. При помощи Толкового словаря легко объяснить значение незнакомого слова. У каждого словаря есть авторы создатели. Один из них это Владимир Иванович Даль.(Слайд) | Беседа. Знакомство с понятием лексическое значение слова. |
5.Первичное закрепление. (Исследование значений слов) | Всё что нас окружает мы называем слова. Что же могут называть слова? -Упражнение в классификации слов Игра: «Назови одним словом» (Слайд) Делают вывод: что могут обозначать слова (Слайд) Работа по учебнику.с.42 | Дети обобщают слова и называют их одним словом (Птицы, цветы) |
6.Практическая работа со словарем | Определите лексическое значение слов богатырь и экскаватор по толковому словарю. Работа по учебнику.с.43 Знакомство с правилом Лексическое значение слова. | Ищут лексическое значение слов в толковом словаре. |
7.Физминутка | | |
8.Закрепление полученных знаний. | Упражнение в точном определение лексического значения слова по его описанию. (Учебник 1ч.с.44 №52) Упражнение в классификации слов Игра «Засели дома словами» | Выполняют задание в классификации слов по их лексическому значению. Работа в парах |
9.Рефлексия учебной деятельности | -С чем познакомились на уроке? -Для чего надо знать лексическое значение слова? -Где можно узнать значение непонятных слов? Какие задания понравились на уроке? Какие задания вызывали затруднения? | Отвечают на вопросы и оценивают свою деятельность. |
10.Домашнее задание с инструктажом. | Дома, ребята. Выполните задание из учебника 1ч.с.46 упражнение №56 и выучите правило с.43. | |
3