СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слово о родной земле

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Слово о родной земле»

Тема: Слово о родном крае

Цель и задачи урока:

Познакомить учащихся с произведениями поэтов Волжского района (Г.Калинкин, Л.Александрова, Н.Соболев)

Научить выразительно читать произведения;

Учить увидеть красоту родной природы;

Обогащать словарный запас учащихся;

Воспитывать бережное отношение и любовь к родному краю.

Методические приемы: рассказ учителя, творческие работы учащихся (сочинение- рассуждение на тему «Моя деревня», стихи собственного сочинения), выразительное чтение наизусть, применение ИКТ (демонстрация презентации)

Оборудование: Компьютер, экран, сборники произведений, толковый словарь Ожегова.

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте, кто весел сегодня!

- Здравствуйте, кто грустит!

- Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.

Ребята, давайте посмотрим на экран и попробуем составить пословицы.

(составляют пословицы

за морем теплее, а у нас светлее;

человек без Родины – что соловей без песни;

на чужой стороне и весна не красна)

- О чем эти пословицы? Что их объединяет? (ответы детей)

Тема сегодняшнего урока «Слово о родном крае". Сегодня мы окунемся в мир поэзии, почитаем стихи и поделимся своими чувствами.

Откройте тетради запишите сегодняшнее число и тему урока.

Что для вас понятие Родина? (ответы детей)

Спасибо, вы убедились: это понятие очень широко, слово Родина многозначно.

Заглянем в словарь Ожегова.

Словарная работа. (запись определения в тетрадь)

Подберите однокоренные слова к слову Родина.

(Родинка, родители, родник, родня, родственники, народ, род.)

Итак, мы видим, Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего села, со всего, что с ними связано, то есть с малой Родины. Малая Родина – это то место, где родился и вырос человек. А для нас с вами малая Родина это Волжский район, село в котором мы живем, речки, леса, которые нас окружают.

Эта тема находит отражение в лирике поэтов Волжского края.

Давайте познакомимся с некоторыми из них. Обратите внимания на выставку книг писателей нашего района.

(Демонстрация презентации).

Первый поэт, о котором я хотела бы вам рассказать это Геннадий Гаврилович Калинкин.

Родился  Геннадий Гаврилович в далеком городе Серове Свердловской области 6 августа 1934 года. Когда ему исполнилось два года, семья переезжает в Татарскую АССР, в г.Зеленодольск.

 Шла Великая Отечественная война. Маленький Геннадий идет в первый класс. Он был неординарным учеником. Особенно легко ему давались языки, как русский, так и немецкий.  В 1950 году он сделал первый стихотворный  перевод с немецкого. Это была «Майская песня» И.Гете.  В 1953 году школа окончена, впереди – учеба в университете.  Геннадий поступает на историко-филологический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова – Ленина. В 1958 году по распределению он  начал работать в редакции газеты «Волжская Правда» в должности корреспондента и переезжает в Волжск. А в 1964 году был назначен главным редактором газеты Марбумкомбината – «Марийский бумажник».

Самым плодотворным периодом в творчестве Геннадия Гавриловича являются 90-е годы. В это время написано более 80-и стихотворений, издано 6 сборников.

Сейчас он член Союза писателей России, член союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл. В его стихах звучит любовь к родному краю, описывается красота родных полей, ширь луговых просторов.

А сейчас послушайте, как красиво воспевает Волжский район в своем стихотворении «Волжский край» Геннадий Калинкин. Прочитает нам его Наташа Гаврилова.

/показ достопримечательности района/

Светлый Яльчик, тишь кленовогорья,

В соснах родниковый Кичиер.

От Помар до дальнего подворья –

Это край родной наш, шочмо вер.

В нем все с детства дорого и близко

Чу, вот ветер с Волги засвежел,

И березы в платьицах марийских

Хороводом славят Марий Эл!

Карамас, Карай и Обшияры –

Древние марийские места,

Где садовым розовым пожаром

До небес округа залита…

Песни Волги словно молодые,

И рассвет над далями взошел…

Волжский край у матери России –

Как листок на дереве большом!

- Какие красивые слова помогают писателю высказать собственные чувства к родному краю? (эпитеты, сравнения)

Что такое сравнение? (изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим)

Что такое эпитет? (образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательными)

- Какие чувства передает автор через звучание стихотворения?

- Как вы думаете, в чем хочет убедить читателя Геннадий Калинкин в стихотворении «Волжский край»?

- А теперь я хочу вас познакомить с Людмилой Леонтьевной Александровой. Родилась она 24 марта 1958 года в поселке Красный Стекловар Моркинского района. В 1975 году окончила Кужерскую среднюю школу, а в 1979 году филологический факультет МГПИ имени Н.К.Крупской. С 1979 по 1982 год работала в Нурумбальской средней школе Моркинского района. Затем 20 лет проработала учителем русского языка и литературы в Шарибоксадской школе Волжского района. С 2002 года продолжила педагогическую деятельность в Сотнурской средней школе. Все свои умения посвятила детям. Через свою лирику она выражает любовь к природе, к своей Родине, родному дому, своим землякам.

Стихотворение «Марийский лес» нам прочитает Маша Петрова.

Берегите леса Марий Эл!

Ими славится наша земля.

Дуб, берёзу, сосну и ель

Встретишь в лесу ты всегда.

Как приятно, легко здесь дышать!

В небе чистом стоят облака.

Никогда, никогда, мой дружок,

Не смотри ты на лес свысока!

Здесь под елью найдёшь ты грибок,

Земляника растёт, посмотри!

Опустившись на старый пенёк.

Разложишь ты «трофеи» свои.

Будет ветер листвою играть

В свете алом вечерней зари.

Ты ту радость, что лес подарил,

Мой дружочек, с собою возьми.

И прощаясь с знакомой сосной,

С трясогузкой, взмахнувшей крылом,

Все отходы убрав за собой,

Осмотрись, всё ль в порядке кругом!

Лес прекрасен, так будем, друзья,

Мы его любить и беречь!

Рядом с ним и жизнь хороша,

Рядом с ним счастливее жить!

- К чему призывает нас автор? Чему учит нас?

- Какова тема этого стихотворения? О чем это стихотворение?

- Какие предложения по цели высказывания, по эмоциональной окраске преобладают в этом стихотворении? (восклицательные, побудительные)

К чему они нас побуждают? Приведите примеры

- Как вы понимаете смысл последних строк?

- Постарайтесь зрительно представить картину, которую воссоздаёт автор, опишите ее устно с использованием лексики стихотворения.


Физкультминутка.

- Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.

Я на край этот нежный с любовью взгляну.

Встану, к солнцу руки свои протяну.

Словно древо то вправо, то влево я их наклоню.

Покачав ими, сяду, потом опущу.


Следующий поэт, с кем хотелось бы мне вас познакомить – это Николай Соболев. Родился он в 1947 году 14 августа в деревне Удельная Юринского района Республики Марий Эл. Учился, работал, служил в Советской Армии, а после демобилизации приехал в город Волжск на Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, где работал слесарем, мастером, начальником. Его стихи звучали на городском и республиканском радио. Его поэзию отличает подлинность чувств, острота поднимаемых тем и нежная лиричность. На его стихи написано немало песен, некоторые из них стали лауреатами республиканских фестивалей.

Я хочу вас познакомить с его замечательным рассказом «За грибами».

ЗА ГРИБАМИ

Утро в этот августовский день выдалось по-осеннему хмурым. По небу плыли лохматые, тяжёлые облака, лес темно-зеленой стеной казалось надвигался на скошенное ржаное поле, что раскинулось за селом Эмеково.

В этот день грибников, прибывших первым рейсовым автобусом Волжск-Челыкино, было немного, человек десять. В Эмеково сошли мы двое, а остальные ехали дальше до деревень Кукшенеры и Челыкино, видимо, на свои грибные места.

Медленно, но уверенно начинался дождь. Мы вошли в лес и в поисках грибов всё дальше удалялись от села, приближаясь к озеру Яльчик.

Выйдя на край поляны, что находилась в метрах пятидесяти с левой стороны дороги, ведущей к озеру, я вдруг увидел зайца. Он неподвижно сидел, поджав задние лапки, и оглядывался по сторонам, вслушиваясь в шум дождя и ветра. А, скорее всего, её беспокоило то тут, то там раздающиеся по лесу «ау» редких грибников.

От неожиданности я замер и стал наблюдать за серым, ушастым существом, которое еще какое-то мгновение сидело на месте, а затем медленно побежало вдоль опушки, мелькая куцым хвостиком. А меня не покидало чувство какой-то безмятежной нежности к этому маленькому, беззащитному существу.

Дождь продолжал усиливаться, а я, казалось, не замечал его. Дошёл до ручья, который впадает в озеро Яльчик, опустил в его поток холодной и чистой воды руки, оглянулся вокруг и подумал: «Как хороша и безмятежна природа Марийского края, с её разнообразием красок, чистотой воздуха, светлыми окнами озёр, своей неповторимостью». И мне захотелось жить долго-долго и впитывать в себя, как в детстве молоко матери, всю красоту родного края.

- Какие знакомые места упоминает в рассказе автор?

- С какой любовью пишет он о нашей малой Родине?

- Почему автору захотелось жить долго-долго и впитывать в себя, как в детстве молоко матери, всю красоту родного края?

- Какая картина видится вам? Какое настроение передает вам автор?


Сегодня вы услышали прекрасные стихи! Чем они вам понравились? Каким видят поэты свой родной край, свою малую Родину? (ответы детей)

Да, они восхищаются природой, которая окружает, Волжский край для них – дом родной.

Что вы можете сказать о самих авторах, читая эти стихи? (патриот – тот, кто предан своему народу, родине)

Они любят родную землю – это патриоты своей малой Родины. Учат нас оберегать родную природу, увидеть красоту, любить нашу малую Родину.

В нашем классе тоже есть творческие личности. Накануне этого урока вам была предложена творческая работа: написать сочинение-рассуждение на тему «Моя деревня» и попытаться сочинить стихотворение. Каждый из вас пытался выразить свое отношение к малой Родине.

Вашему вниманию представляем дебют молодого поэта Семеновой Екатерины – стихотворение собственного сочинения. Послушайте ее стихотворение о родном крае (чтение наизусть).

Сочинения тоже получились у всех интересные. Все они разные. (чтение выборочно сочинений)

Сегодня мы с вами познакомились с некоторыми поэтами Волжского края, почитали их стихи о Малой Родине.

Итог урока

Какое стихотворение тебе больше всего понравилось?

Книги какого поэта ты бы хотел(а) прочитать?

Что такое малая родина?

Чему научил(а) тебя сегодняшний урок?

Понравился ли тебе урок?

- Ребята, а в завершении урока я предлагаю спеть Гимн Республики Марий Эл.

Оценки за урок.

Домашнее задание. (по учебнику)

Выразительное чтение стр. 270-280