Тема занятия. Словообразование. Овощи – фрукты.
Цели и задачи:
1. Познакомить детей с приставками, их значением и написанием в словах.
2. Развивать у детей умение образовывать слова префиксальным способом.
3. Тренировать в подборе различных приставок к словам, обозначающих действия предметов.
4. Учить соотносить приставки с их схематичным изображением.
5. Учить детей образовывать относительные прилагательные, работать с антонимами.
6.Учить детей сравнивать, классифицировать, обобщать.
7. Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, мышление.
8. Создавать условия для успешной работы на занятии.
9. Способствовать проявлению интереса к занятию, созданию дружеской обстановки.
10. Развивать познавательную активность учащихся,восприятие, внимание, память.
Оборудование:схемы для обозначения образования слов и приставок; картинка с изображением действий.
Ход занятия.
I. Оргмомент
1. Повторение и закрепление пройденного материала.
-Прочитайте слова и распределите их в две группы:
- имеющие родственные слова в данном задании;
- не имеющие родственных слов в данном задании.
Слова: морковь, картошка, капустный, свекольный, морковка, лук, свёкла, тыква, яблоко, луковка, тыквенный, кабачок, баклажан.
-Какое слово лишнее? Почему? (Слово «яблоко». Оно не относится к теме «Овощи»).
II. Основная часть
1. Знакомство с темой занятия.
-Посмотрите на картинку, назовите действия. Чем похожи эти слова? Что стоит в словах впереди корня?
2. Припоминание роли приставки, её места в слове и роли словообразовании.
-Сегодня в гости к нам пришла приставка. Демонстрация графического изображения приставки.
3.- Прочитайте слова.
-Какие приставки можете назвать? Какая общая часть в словах?
Заеду, доеду, приеду, наеду, перееду, въеду, уеду – еду.
4.Образуйте слова с помощью приставок.
5.Логопед: вставьте подходящую по смыслу приставку. Запишите:
…лить чай в чашку.
…лить воду из ведра.
…лить сок из банки в кувшин.
6. Работа со словами-антонимами.
-Помогите приставкам встать на своё место так, чтобы получились пары слов с противоположными значением.
Принести -… Вползти - … Привязать - …
Вскочить -… Привезти - … Впустить - …
Вогнуть - … Впорхнуть - …
7. Образование относительных прилагательных при помощи приставки при.
Участок при школе - пришкольный
Канава при дороге – придорожная
Огород при усадьбе – приусадебный.
Посёлок при городе – пригородный.
8. Физкультминутка. Приставка ПРИ.
Мы превосходно потрудились.
А сейчас давайте привстанем и
Немного отдохнём.
Руками прихлопаем,
Ногами притопаем,
Приподнимемся на цыпочки,
Приостановимся.
Дух переведём,
Присядем и приостановленную
Работу опять начнём.
-Какие слова с приставкой ПРИ запомнили?
9. Исправь ошибки в предложениях:
Птица перелетела из гнезда.
Ученики зашли из класса.
Маша вышла через дорогу.
Мама полила в стакан сок.
Шофёр наехал в гараж.
Заяц запрыгнул через ограду.
III. Итог занятия.
-Назовите приставки, о которых вы узнали на занятии. Что они обозначают? Для чего нужны приставки?