Урок по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей".
Цели:
Знать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
Уметь применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
развивать самостоятельность
воспитывать внимательность.
Ход урока
I этап. Сообщение темы урока.
Посмотрите , всё ль в порядке:
Книжка , ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Ребята ,сегодня на уроке мы с вами отправимся в необычное путешествие на математическом поезде в страну Дроби. Слайд 1
II этап. Устные упражнения.
“Покупаем билеты”. Слайд 2
А прежде чем отправиться на поезде, нужно купить билет.
Чтобы купить билет, вы должны ответить на вопросы. Слайд 3
1. Какие вы знаете дроби? (обыкновенные и десятичные)
2.Какие дроби называются правильными? (числитель меньше знаменателя)
3.Какие дроби называются неправильными? (числитель равен знаменателю
или больше знаменателя)
4.Целую часть от дробной отделяет (запятая)
5.Если обыкновенная дробь правильная , то в записи перед запятой пишем цифру (0)
6.Как выделить из неправильной дроби целую часть?
1) разделить с остатком числитель на знаменатель;
2) неполное частное будет целой частью;
3) остаток (если он есть) даёт числитель , а делитель – знаменатель дробной части. Слайд4
7. Какие дроби можно записать десятичными? (обыкновенные дроби , в знаменателе которых стоят числа 10; 100; 1000 и т.д записывают десятичной дробью)
8. Изменится ли десятичная дробь, если в конце её приписать 1 или несколько нулей? (если в конце десятичной дроби приписать нуль или несколько нулей , то получится дробь, равная данной)
9. Как определить, сколько цифр в десятичной дроби должно быть после запятой? (сколько нулей в знаменателе)
10.В десятичной дроби после запятой слева на право следуют разряды:
* десятые
* сотые
* тысячные
* десятитысячные
* стотысячные
* миллионные
2. “Не скучай”. Работа с сигнальными карточками. Дорога у нас с вами длинная и чтобы во время поездки нам не было скучно, давайте поиграем. Я буду вам задавать вопрос, а вы показывать ответ с помощью сигнальных карточек. Слайд 5
На доске написаны дроби под номерами.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/22/s_5c70139d72b9e/1096639_5.png)
№1 №2 №3 №4 №5
Задания:
А)
а) Покажите номера правильных дробей. ( №1 и № 4)
б) Покажите номера неправильных дробей. ( №2 №3 №5)
в)Покажите номера дробей, больших 1. ( №2 №5)
г)Покажите номера дробей, меньших 1 (№1 № 4 )
д) Какая дробь равна 1? ( №3)
е)Какие дроби можно записать десятичными? ( №4 №5)
Слайд 6
Б) А теперь среди дробей, которые вы видите найдите равные дроби?
2 | 3 | 0,24 | 3,076 | ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/22/s_5c70139d72b9e/1096639_8.png) | 1 | ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/22/s_5c70139d72b9e/1096639_9.png) | 0,024 | 3,76 | ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/22/s_5c70139d72b9e/1096639_10.png) |
№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 | № 7 | № 8 | № 9 | № 10 |
№3 и №5 ; №1 и №10; № 7 и №8;
III этап. “ Контролёр”. Самостоятельная работа. Слайд 7
Ребята, сегодня к нам пришли контролёры ( Настя и Наташа). Они хотят проверить, действительно ли вы знаете много о дробях. У вас у каждого на столе лежат карточки. Вы выполните задание , а контролёры проверят.
1. Подчеркни верную запись числа: Две целых сорок четыре сотых; (2.044; 20,44; 2.44) Ноль целых двенадцать тысячных; (0,12; 0,012; 12,0) 2. Запиши в виде десятичной дроби: ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/22/s_5c70139d72b9e/1096639_11.png) ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/22/s_5c70139d72b9e/1096639_12.png) 8 2![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/22/s_5c70139d72b9e/1096639_15.png) 3. Поставьте знак или = на месте звёздочки. 7,6 * 7,60 9,32 * 9,4 6,68 * 6,71 1,1 * 1,099 |
Слайд 8 (проверка )
1 уч- ся у доски 1. Расположите числа в порядке возрастания
1,22 ; 0.99; 1,5 ; 1,06; 4,001.
Запишите десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа.
6,1 = ; 76,07 = ; 8,0002 = ; 0,005 = .
Слайд 9
Слайд 10 (проверка)
Ребята , что мы уже о десятичных дробях? Слайд 11
А что ещё мы ещё умеем выполнять с десятичными дробями?
(складывать ,вычитать )
Правильно ребята
Откройте ребята тетради и запишите число, 18 февраля, классная работа.
Тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей» Слайд 12
Учит: А что же мы должны сегодня узнать на уроке ?
Ученик: Как складывать и вычитать десятичные дроби.
Учит: А что мы должны уметь?
Ученик: Применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
И сегодня мы с вами продолжим работу сложения и вычитания десятичных дробей.
Вот ребята наш поезд остановился , давайте все дружно выйдем из вагона и подвигаемся.
⋁. Физкультминутка Слайд 14 « Остановка»
Вот вы немножко отдохнули
А теперь давайте ребята вспомним алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
1. Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой
2. Записать их друг под другом так , чтобы запятая была записана под запятой.
3. Выполнить сложение и вычитание дробей , не обращая внимания на запятую.
4. Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях. Слайд 15.
VI этап. Закрепление нового.
Решение примеров № 1213,1214 (по цепочке - один у доски, остальные в тетрадях). №1213 а) 43,158; б)27,991; в) 98,6 ; г) 9,5821; д) 4,85; е) 22,065.
№1214 а) 2,1 ; б) 11,3; в) 4 ; г) 8,3 ; д) 83,562; е) 0,61. № 11215; № 1217.
№1219 (а – е) – выполняют самостоятельно. Слайд 16
а) 7,8 + 6,9 = 14,7
б) 24,2 + 0,867 =25,067
в) 129 + 9,72 =138,72
г) 8,1 - 5,46 =2,64
д) 96,3 – 0,081 =96,219
е) 830 – 0,0097=829,9903
VII этап. А теперь откройте дневники и запишите дом .задание.
Стр.191 правило, стр. 197 №1255, 1256. Слайд 17
Прочитайте задание ,задания подобные ,однотипные. Кому нужна помощь?
VIII. . - Что нового мы узнали на уроке (рефлексия) Слайд 18
(как складывать и вычитать десятичные дроби)
- Давайте вспомним как выполнять сложение и вычитание десятичных дробей. (Вернуть 15 Слайд)
Ребята у вас на парте лежат две звёздочки разного цвета:
розовая - означает, что тема «Сложение и вычитание десятичных дробей» вами усвоена полностью , а зелёная – что у вас есть вопросы по данной теме , на которые следует обратить внимание.
Сейчас вы создадите свой звёздный небосвод. Каждый из вас закрепит на небосводе ту звёздочку . которую вы считаете сами.
IХ. Молодцы ребята , вы сегодня хорошо потрудились. Кто работал лучше , кто немножко слабее. Выставление оценок. Мне ваш настрой сегодня понравился.