СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

объяснение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Технологическая карта открытого урока по математике для 5 класса

Учитель: Смоленцева Антонида Геннадьевна

Тип урока:  Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цель:  обеспечить осознанное усвоение учащимися правила сложения и вычитания десятичных дробей; 

Задачи:

-направленные на достижение личностных результатов: развитие умения планировать и оценивать деятельность, развивать навыки самооценки, воспитание самостоятельности и уверенности в своих силах.

- направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей.

-направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • регулятивные: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективному составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне оценки, планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей, высказывать свое предположение.

  • коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

  • познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Методы обучения: Словесные методы; рассказ, объяснение, беседа,

Наглядные методы: наблюдение, демонстрация наглядных пособий

Практические методы: устные и письменные упражнения, измерение


Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. 

Формы контроля и коррекции знаний учащихся: самостоятельная работа, помощь учителя или сильных учеников.

Материально-техническая обеспеченность урока: учебник «Математика» 5 класс, - Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. - М.: Мнемозина, 2015. ; презентация, рабочие листы, карточки с заданиями для домашней работы.








Этапы урока 

Дидактическая структура урока 

Методическая структура урока 

Методы обучения 

Форма деятельности 

Средства обучения 

Способы 

организации 

деятельности 

Организационный 

Мотивация и стимулирование деятельности учащихся, целевая установка. 

Словесно – демонстрационный. Познавательный. 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня этот урок математики мы проведём вместе. Я очень рада нашему знакомству. Думаю, мы с вами сегодня станем отличной командой. Желаю всем с пользой провести урок. 

- Ребята, как вы думаете, математика и спорт связаны между собой?

Да, и правда казалось бы, что математика и спорт это совершенно разные области жизни. Многие считают, что математика и спорт далеки друг от друга. Но это только на первый взгляд.

Математика невозможна без цифр, впрочем, как и спорт.

А где в спорте нужна математика? (ответы детей)

Зафиксировать, сравнить и записать результат возможно только при помощи математики.

В каждом соревновании ведется счет на время. Без счёта нет и игры.

ИКТ

Фронтальный

Актуализация знаний



Устный счёт 

Актуализация опорных знаний и умений. 

Репродуктивно - проблемный. 

Словесно – наглядный (метод иллюстраций) 

- Как называется  Международные спортивные соревнования, устраиваемые раз в четыре года, бывает она зимняя и летняя? Правильно, олимпиада. А вы все знаете флаг олимпийских игр? Что изображено на этом флаге? Нарисуйте на рабочем листе? Что обозначает каждое кольцо? А давайте мы попробуем превратить этот флаг в символ нашего урока. Внутри каждого кольца подпишем знаки действий, которые мы используем при решении примеров и задач. Итак, у нас есть наш символ. (поставьте себе 1 балл)

Спорт начинается с гимнастики тела

А математика - с гимнастики ума.

Давайте поиграем в игру «Верите ли вы, что». Если верите говорите да, а если нет – нет.

Дроби бывают только обыкновенные?

Знаменатель дроби всегда меньше числителя?

Если числитель и знаменатель равны, то эта дробь равна 5?

Существуют ещё и десятичные дроби?

3,758 – это обыкновенная дробь?

5,1 и 5   это одно и то же число?

25,8 больше чем 25,08?

Перед вами таблица результатов фигурного катания среди женщин в олимпиаде Пекин - 2022г. По данной таблице установите, участница какой страны заняла 1 место? И с каким результатом. Может даже имя этой фигуристки назовете? Кто правильно выполнил поставьте себе 1 балл.


ИКТ 

Фронтальный Индивидуальный 

Определение темы урока 

 

Репродуктивно - проблемный. 

А сможем сами составить тему сегодняшнего урока? Давайте попробуем. На рабочем листе выполним задание 1.

Задание 1. Запишите десятичные дроби в порядке возрастания.

3,25(и) 0,1(сложение) 15,3(дробей) 5,14(вычитание) 9,38(десятичных)

Один ученик выполняет на доске. Проверяем. (кто правильно выполнил – поставьте себе 1 балл)

Теперь давайте перевернем листочки. (Один ученик выходит к доске). Какое предложение получилось?

Сложение и вычитание десятичных дробей. Это и есть наша сегодня тема урока. Запишите на листочках.

Вот я сегодня к вам на урок пришла для того, чтобы показать вам способ сложения и вычитания десятичных дробей. А ещё хочу вам доказать, что математика и спорт связаны между собой. Хотелось бы узнать, а для чего вы пришли на этот урок и что хотите получить от урока. Запишите пожалуйста на своем листочке.

Сегодня на уроке я__(продолжите фразу).

Если продолжили фразу, поставьте себе по 1 баллу.

Ребята, как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке?

Кто догадался, чему будем учиться на уроке? (Складывать и вычитать десятичные дроби…)

А вы можете складывать и вычитать десятичные дроби? (нет). Значит, целью нашего урока будет что? (научиться складывать и вычитать десятичные дроби)

  • Здорово, вы молодцы!

 


ИКТ

 Фронтальный

Индивидуальный

Изучение нового материала 

Обеспечение восприятия осмысления и первичного 

запоминания 

знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. 

Частично-поисковый 

Словесно – практический, (составление логической модели) 

 Задача. На соревновании по лыжным гонкам один лыжник пробежал дистанцию за 25,41 минуты. А другой лыжник прибежал к финишу на 3,5 минут позже. За сколько минут пробежал эту дистанцию второй лыжник?

- Что неизвестно в вашей задаче, предложите ее решение.

- Прочитайте эти числа, что можете о них сказать? (это десятичные дроби, одно число больше, чем другое, есть сотые, а там десятые).

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос?(Сложить дроби) 

Записать на доске действия 25,41+3,5=

Алгоритм сложения десятичных дробей.

1. Уравнять в дробях количество знаков после запятой.

2. Записать дробь под дробью так, чтобы запятая была под запятой.

3. Выполнить сложение , не обращая внимания на запятую.

4. В ответе поставить запятую под запятой.


- Теперь мы можем завершить решение нашей задачи.

На соревновании по конькобежному спорту участник пробежал первый круг за 5,2 минуты. А второй круг быстрее на 0,15 минут быстрее. За сколько минут пробежал второй круг?

- Что неизвестно в вашей задаче, предложите ее решение.

- Прочитайте эти числа, что можете о них сказать? (это десятичные дроби, одно число больше, чем другое, есть сотые, а там десятые).

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос?( Вычесть дроби) 

Записать на доске действия 5,2-0,15=

Алгоритм вычитания десятичных дробей.

1. Уравнять в дробях количество знаков после запятой.

2. Записать дробь под дробью так, чтобы запятая была под запятой.

3. Выполнить вычитание, не обращая внимания на запятую.

4. В ответе поставить запятую под запятой.

Теперь давайте все вместе повторим правило. ( на слайде)

Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей.

1. Уравнять в дробях количество знаков после запятой.

2. Записать дробь под дробью так, чтобы запятая была под запятой.

3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую.

4. В ответе поставить запятую под запятой.


- Теперь мы можем завершить решение нашей задачи.

Давайте заполним текст с пропущенными словами (на рабочих листках)

ЧТОБЫ СЛОЖИТЬ (ВЫЧЕСТЬ) ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ, нужно:

… в этих дробях количество знаков после запятой;
записать их друг под другом так, чтобы …;
выполнить сложение (вычитание), … на запятую;
поставить в ответе …в данных дробях


Слайд, рабочие листы

Работа в группе 


Физкультминутка 

 

 

Мы отлично поработали, пора немного отдохнуть. Дружно встанем и разомнемся.

Хлопните в ладоши столько раз, какое число стоит в знаменателе дроби

Топните ногой столько раз, сколько десятичных дробей

Покачайте головой столько раз, сколько неправильных дробей

Присядьте столько раз, какая цифра стоит в разряде сотых

Попрыгайте столько раз, смешанных дробей


 слайд

 Фронтальный

Первичное закрепление нового материала 

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и их коррекция. 

Репродуктивный – поисковый Практический (тренировочные письменные упражнения) 

Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться.

Почему знаки препинания так важны?

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

Расставьте запятую так, чтобы спасти жизнь человека.

Расставьте запятую так, чтобы наказать человека.

Вот всего от одной запятой зависит жизнь человека. Точно также от запятой зависит правильность решения примеров и задач.

В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

  1. 5, 2 + 1 ,8 = 7

  2. 3 + 1, 0 8 = 4, 0 8

  3. 4 ,2 + 1 7 = 2 1 ,2

  4. 7, 3 6 - 3 ,3 6 = 4

  5. 6 3 - 2 ,7 = 6 0, 3

  6. 5 ,7 - 4 = 1 ,7

Проверяем правильность решения, сверяемся со слайдом. Очень хорошо поработали. За каждый правильно выполненный пример поставьте по 1 баллу.




слайд

Индивидуализированный 

Самостоятельная работа 

 Первичное закрепление материала

 Практический

Какое количество очков набрала каждая команда?

Команда

I эстафета

II эстафета

Итого

«Непобедимые»

23,12

15,2


«Прорыв»

14,42

25,1


«Чемпионы»

23,16

14,1


«Тайфун»

22,39

15,3



За каждую эстафету команда получает количество баллов, равное занятому в этой эстафете месту, затем баллы по всем эстафетам суммируются.

Какое количество очков заняла каждая команда? Решаем по рядам.

Кто победил, если победителем считается команда, набравшая наибольшее количество очков?

Выполните сложение и вычитание дробей.

8,16

53,71

65,85

42,848

38,459

59,95

Е

Л

В

Ь

Б

Я

1) 34,27 + 8,578 = 42,848

2) 1,4 + 52,31 = 53,71

3) 43,8 - 5,341 = 38,459

4) 63,4 - 3,45 = 59,95

5) 14,6 + 51,25 = 65,85

6) 10,36 – 2,2 = 8,16


Карточки 

Индивидуальный, 

работа в парах 

Итог урока 

 

 

Ни один вид спорта не обходится без математики.

Ребята, которые имеют успехи по математике, также успешны в спорте.

в математике, как и в спорте, надо постоянно тренироваться и отрабатывать навыки решения различных видов задач. Математика нужна в любом виде спорта. Тренер без математики не вырастит спортсмена-чемпиона.

Елена Вяльбе —выдающаяся спортсменка, выиграла все возможные титулы, а в Книге рекордов Гиннеса записана как лучшая лыжница 20-го века. Елена доказала, что может преуспеть и в учебе, и в спорте: в школьном аттестате Лены не было ни единой тройки.

Евгения Медведева лучше всего давалась математика, поэтому она считала ее любимым предметом. Фигуристка смогла окончить 10-11 класс за один год, чтобы не отвлекаться от спортивной карьеры. Александра Трусова уже владела сложными трюками и была лучшей в спортивном классе. Однако похожее упорство она проявляла и в школе. Фигуристка окончила школу экстерном.

Своим любимым предметом фигуристка Камила Валиева уверенно называет математику.

Александр Овечкин — один из самых известных хоккеистов планеты, он тоже очень любил математику.

Александр Большунов — один из титулованных спортсменов России, лыжник-универсал. Саша очень серьезно относился к учебе и вообще рос ответственным мальчиком.
мы с вами ещё раз убедились, что кто в школе с удовольствием занимался математикой, добился больших успехов и в спорте.

Кто с детских лет занимается математикой - воспитывает в себе настойчивость, развивает внимание, тренирует мозг и упорство в достижении цели. Это и доказали наши великие спортсмены, спортсмены нашей страны.

 ИКТ

Индивидуальный 

 

Рефлексия

 Домашнее задание 

 

Итак, наш сегодняшний урок подошёл к концу. Давайте вспомним, с какой целью мы пришли на этот урок. Я хотела вам показать связь математики со спортом. И ещё хотела вам показать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей. Я со своей задачей справилась. Теперь каждый посмотрите на свою цель, которую вы писали вначале урока. Теперь оцените, добились ли вы своей цели. На рабочем листе отметьте и запишите. Если цель достигнута, поставьте себе 1 балл. Сосчитайте свои полученные за урок баллы. Если получили от 23 до 34 баллов, поставьте себе 5, от 11 до 22 баллов – 4, а если 10 баллов и меньше – 3. У кого меньше 10 баллов, не расстраивайтесь. У вас ещё будут уроки для исправления своих ошибок.

.


Индивидуальный 


 

Надеюсь, что наш урок для вас оказался интересным и полезным.

Спасибо за урок! Желаю успехов и в математике, и в спорте!


 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 3 секунд
Комплекты для работы учителя