СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с технологической картой

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями»



Цель урока: обобщение и систематизирование изученного материала по закреплению правил сложения и вычитания дробей с разными знаменателями в ходе выполнения упражнений.

Задачи урока:

- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) - отработать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; обеспечить усвоение образовательных стандартов; осуществлять оперативный контроль процесса обучения;

-развивающие: (формирование регулятивных УУД) - развивать познавательную активность учащихся; развивать навыки мыслительных операций, навыки внимания и самоконтроля.

- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) - прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой: формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги, отстаивать свою точку зрения; формировать навыки самооценки; добиваться сознательного усвоения материала.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с локальной сетью, проектор, интерактивная доска, программа «OMS-плеер».






Технологическая карта к уроку: сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.


Этапы урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре-мя

(в мин.)


Формируемые УУД

Личностные

Регулятив-ные

Познава-тельные

Коммуни-кативные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

1

Организационный момент


Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.


Ученики слушают и записывают в тетрадях число, классная работа

2

Умение выделять нравственный аспект поведения

Прогнозирование своей деятельности

Осознан-ное и произволь-ное построение речевого высказыва-ния

Умение слушать и вступать в диалог

2

Постановка цели


Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы повторим,

как складывают и вычитают дроби с разными знаменателями. Урок наш будет не совсем обычным,

сегодня нашим помощником станет Цветик-семицветик.

Записывают в тетради.

2

Действие смыслообразования

Плани руют - составляют план и последователь - ность действий.

Ищут и выделяют необходимую информацию.

Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определяют цели, функции участников, способы взаимодействия

3

Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.


http://www.fcior.edu.ru/card/5513/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-p3.html

ЭОР «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. П3».



http://www.fcior.edu.ru/card/6807/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-k1.html

ЭОР «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. К1».


  1. 1.Этот красный лепесток

Начинает наш урок

Устный счет мы проведем

И рекорды все побьем.

  • Как складывают и вычитают дроби с разными знаменателями?

  • Как сравнивают дроби с разными знаменателями?


2.Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок

Мы в тетради порешаем,

Без ошибок посчитаем.

  • Какие правила были использованы при выполнении этих заданий?






3.Вдруг наш желтый лепесток

Улетает на восток

К нам с востока возвращается

И работа продолжается.

  • Представь число в виде неправильной дроби: 21/4; 35/7; 121/2

  • Выдели целую часть из неправильной дроби: 8/5; 9/8; 12/6

- как записать число в виде неправильной дроби?

- как найти целую и дробную части неправильной дроби?


Самостоятельно записывают, находят их значения, отвечают на поставленный вопрос,

проверяют правильность выполнения








Для слабого уровня учащихся

(задание 1,2)

Для среднего уровня учащихся

(задание 3)

Для высокого уровня учащихся

(задание 4)

Для остальных учащихся

(задание 5)

Учащиеся отвечают на вопрос.









Работа у доски и в тетрадях.





Учащиеся отвечают на вопросы.





4









Формирование мотивации к самосовершенствованию









Формировать способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию




Выделение и формулирование познавательной цели.

Анализ и синтез объектов Ориентациия на разнообразие способов решения







Аргументация своего мнения, умение слышать, вступать в диалог





5








5


4



Физминутка


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.



Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.


1

Осознание ценности здоровья








5

Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.


http://www.fcior.edu.ru/card/1086/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-p1.html

ЭОР «Сложение и вычитание смешанных чисел. П1».







http://www.fcior.edu.ru/card/8452/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-reshenie-zadach-p2.html

ЭОР «Сложение и вычитание смешанных чисел. П2».

http://www.fcior.edu.ru/card/13368/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-k1.html

ЭОР «Задание в картинках по теме «Задача на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.» К1


4.Зеленый цвет весьма приятный,

Лепесточек аккуратный.

Оторвем его мы дружно

И узнаем все, что нужно.

  • Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел?










5.Бордовый лепесток сорвем,

Ручки в руки мы возьмем.

Смело дроби порешаем

И ответы мы узнаем.













6.Серебристый лепесток мы отрываем,

Замок волшебный открываем.

Чтоб в царство знаний нам попасть

Самостоятельно нам надо порешать.

Самостоятельная работа.

Тесты из контрольно-измерительных материалов.

Учащиеся отвечают на вопросы.







Коллективное выполнение заданий.









5

Формирование мотивации к самосовершенствованию









Контроль, коррекция, самооценка

Формировать способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию




Анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

Ориентациия на разнообразие способов решения







Аргументация своего мнения, умение слышать, вступать в диалог





Коллективное выполнение заданий.

5







Учащиеся самостоятельно выполняют тесты.

5





6

Подведение итогов (Рефлексия)

Д/З


7.Салатовый цветок,

Интересный лепесток.

Его мы отрываем

И кое-что узнаем.

Вот и заканчивается урок, цветик-семицветик помог вам сделать еще один шаг на пути к новым знаниям.

  • Что на уроке мы вспомнили, повторили?

  • Что вам понравилось на уроке?

  • Как вы усвоили материал по данной теме на «5», «4», «3»?

Чью работу вы можете сегодня отметить?

Поясняет домашнее задание.

№ 403 (в, г), 404, повторить правила.

Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке, записывают д/з



6

Нравственно-этическая ориентация

Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала

Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности

Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической речью













Приложение к плану-конспекту урока

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (урок обобщения)

(Тема урока)

таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1



Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. П3


Практика

(П-3)

Данный модуль состоит из 5 заданий

http://www.fcior.edu.ru/card/5513/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-p3.html

2



Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. К1


Контроль

( К -1)

Данный модуль состоит из 5 заданий

http://www.fcior.edu.ru/card/6807/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-k1.html

3



Задание в картинках по теме «Задача на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». К1




Контроль

( К-1)

Данный модуль представляет собой иллюстрированное задание в виде комикса

http://www.fcior.edu.ru/card/13368/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-k1.html

4



Сложение и вычитание смешанных чисел. П1


Практика

(П-1)

Данный модуль представляет собой задание повышенной сложности, состоящее из двух уровней

http://www.fcior.edu.ru/card/1086/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-p1.html

5



Сложение и вычитание смешанных чисел. Решение задач. П2


Практика

(П-2)

Данный модуль представляет собой задание повышенной сложности, состоящее из двух уровней

http://www.fcior.edu.ru/card/8452/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-reshenie-zadach-p2.html









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!