СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление. Подготовка к контрольной работе.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 4 классе. УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление. Подготовка к контрольной работе.»




Технологическая карта урока математики в 4o классе 14.10.2020 г.

( предмет) (класс) (дата)



Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление. Подготовка к контрольной работе.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока

Создание условий для осознания, осмысления и закрепления учебной информации средствами практико-ориентированных заданий.

Задачи урока:

Образовательные: Отработка вычислительных навыков с многозначными числами.

Развивающие: Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Воспитательные: Развитие познавательного интереса через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.


Планируемые результаты

Предметные




Личностные

Иметь представления о том, как соотносить взаимообратные случаи сложения и вычитания чисел; как правильно использовать в речи названия выражений и их компонентов; выполнять арифметические действия с многозначными числами; выполнять вычисления рациональным способом; планировать порядок действий при решении задач; составлять и анализировать краткую запись условия задач; решать уравнения.

Развивать умение применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной; формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Метапредметные

Коммуникативные




Регулятивные


Познавательные

Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение; формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Анализировать, сравнивать, делать выводы, удерживать цель познавательной деятельности, формулировать собственное мнение, осуществлять и координировать работу в паре, осуществлять взаимооценку.

Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами; отрабатывать навыки решения задач; строить логическое рассуждение.

Оборудование и материалы

Слайдовая презентация урока; карточки с заданиями; карточки – помощники; алгоритм – раздаточные материалы; учебник, тетрадь.


Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в группах).

УМК

«Планета знаний»

Ход урока


Этап урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД


Организационный этап,

2 мин.


Эмоциональный настрой на работу.



Слушание, демонстрация готовности к уроку, выполнение рекомендаций учителя.


- Начнём наш урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, другим ребятам. Спасибо. (СЛАЙД 1)


- Ну, проверь-ка ты, дружок,

Что, готов начать урок?

Всё ль на месте, всё в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки?

Тогда вперёд!

Формирование умения организовать свою деятельность.

Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.


Актуализация знаний.

5 мин.






















































Постановка учебной задачи.

2 мин.


Повторение основных понятий.

Создание ситуации успеха. Привлечение внимания учащихся.


Выполнение заданий, направленных на усвоение основных понятий.


-Проверим вашу готовность к предстоящей работе.

1. Блиц-опрос.

Что это такое?

  • как называются числа при сложении?

  • как называются числа при вычитании?

  • как называются числа при умножении? (множители, произведение)

  • как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное)

- как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

  • как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

  • что такое периметр?

  • как найти площадь?

  • что такое квадрат?

  • что такое прямоугольник?

  • Если к числу прибавить 0, то…(то число не изменится)?

  • Если из числа вычесть 0, то…(число не изменится)?

  • Разность двух одинаковых чисел равна…(0)

  • какое число получится при делении на 0?

  • сколько дней в году?

  • сколько кг в 1 т.?

- сколько ушей в классе у присутствующих? (шутка)



2. Поиграем в «Математическое лото»


У вас карточки с числами, я задаю вам выражение, вы находите ответ и зачёркиваете:

    1. Найдите число, в котором 3 тысячи, 2 сотни, 5 десятков, 4 единицы.

    2. Найдите одну пятую числа 600.

    3. Уменьшить в 6 раз число 780.

    4. Из числа 320 вычесть частное чисел 120 и 4.

    5. На стадионе 5000 мест. Половина из них заняты зрителями. Сколько мест свободных?

    6. 9 сотен умножить на 7

    7. 7 часов - сколько это минут.

    8. На сколько надо увеличить 25, чтобы получить 170?

    9. Найдите произведение 7 и 400.

    10. 41 увеличить в 100 раз.






120

145

12658

2500

290

32496

3254

85467

420

6300

4100

2800

130



- Назовите, какие числа вы зачеркнули (120, 145, 2500, 290, 3254, 420, 4100, 6300, 2800, 130)

- На какие две группы можно разделить эти числа (чётные и нечётные), (трёхзначные и четырёхзначные), (круглые и некруглые)


– Откройте свои тетради, запишите число классная работа (СЛАЙД 2) и запишите числа из таблицы, которые вы не зачеркнули, в порядке возрастания. (один на доске)

- Проверка!

12658, 32496, 85467.

-Дайте характеристику любому из этих чисел.

-Какие арифметические действия, вы можете выполнить с этими числами? (сложение и вычитание).



- И так, ребята, можно ли определить тему нашего урока по выполненным заданиям? (СЛАЙД 3)

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (ответы детей)

Определять цели и функции участников учебного действия.










Использовать речь для регуляции своего действия.

Умение ставить цели и стремиться к их достижению










Умение контролировать свои действия.


Открытие новых знаний.

20 мин.

Создание условий для осознания, осмысления и закрепления учебной информации средствами практико-ориентированных заданий.

- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.

- У вас на партах карточки, на которых напечатаны разные действия алгоритма.

Алгоритм:

Алгоритм письменного сложения многозначных чисел

Для того чтобы выполнить сложение многозначных чисел, надо:

  1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.

  2. Складываю единицы …….

  3. Складываю десятки …….

  4. Складываю сотни ……

  5. Складываю единицы тысяч

  6. Складываю десятки тысяч

  7. Складываю сотни тысяч

  8. Читаю ответ …….


Алгоритм письменного вычитания многозначных чисел

Для того чтобы выполнить вычитание многозначных чисел,
надо:

  1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.

  2. Вычитаю единицы …….

  3. Вычитаю десятки …….

  4. Вычитаю сотни ……

  5. Вычитаю единицы тысяч

  6. Вычитаю десятки тысяч

  7. Вычитаю сотни тысяч

  8. Читаю ответ …….


Работа с учебником

- Пользуясь данными алгоритмами выполните задание №

Усвоение новых понятий.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


Физкульт-минутка.

Организовать динамическую паузу.

Выполнение заданий предложенных учителем.

Музыкальная разминка.

Развитие двигательной активности школьников.

Проводят аналогии между изучаемым материалом и собствен­ным опытом.


Применение знаний и умений .

7 мин.

Организовать активную деятельность, направленную на закрепление пройденного материала.

Использовать изученные алгоритмы в самостоятельной работе.


-У вас на партах лежат листы с заданием. Каждый из вас сам выбирает тот вариант заданий, с которым он справится.

Вариант 1

98765+12232 89456-23124

Вариант 2

3006578+2344612 7689438-4328128

Вариант 3

3274560198+5064789321 6472318059-5708913724


-Проверка: (СЛАЙД 4)

-Кто решил 1 вариант? Проверьте. Кто справился с заданием?

Вариант 1:  

110997 66332

-Кто решил 2 вариант? Проверьте. Кто справился с заданием?

Вариант 2:

5351190 3361310

-Кто решил 3 вариант? Проверьте. Кто справился с заданием?

Вариант 3:

83393494 7634043


Работа с учебником Стр. 36 № 6.

Рассмотрите картинки внизу страницы.

Какой музей изображён на первой? Кто знает, где находится этот музей?

Какой музей изображён на второй? Кто знает, где находится этот музей?

Какой музей изображён на третьей? Кто знает, где находится этот музей?

Прочитай задачу. О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Какой главный вопрос задачи? Можем сразу ответить на главный вопрос? Почему?

Можем узнать.

Запишите сами решение задачи.

1)396670-290500=106170(э.) в Третьяковской галереи.

2)3000000+396670+106170=3502840(э) (СЛАЙД 5)




Использовать изученные алгоритмы в самостоятельной работе.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.


Рефлексия, подведение итогов занятия .

3 мин

Помочь ребятам проанализировать свою деятельность.

Анализ своей деятельности.

- Назовите тему урока

- Какую учебную задачу вы решали?( отработка вычислительных навыков с многозначными числами).

- Удалось ли её решить?

- В чём возникли затруднения, и удалось ли их преодолеть?

Домашнее задание: стр. 36-37 №5, по выбору №7 или №8. (СЛАЙД 6)


-Оцените свою работу сегодня на уроке: Слайд 7.


Использовать речь для регуляции своего действия.

Самооценка своих достижений.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!