СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сложение и вычитание рациональных чисел»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему «Сложение и вычитание рациональных чисел» в игровой форме с последующей проверочной работой ( самопроверка или взаимопроверка в парах) в форме раскраски черно-белых рисунков по ответам вычисленных раннее примеров.

Просмотр содержимого документа
««Сложение и вычитание рациональных чисел»»

План-конспект урока по математике в 6 классе.


Тема урока «Сложение и вычитание рациональных чисел».


Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний.


Цель урока: повторение ранее пройденного материала, закрепление  навыка сложения и вычитания рациональных чисел, формирование вычислительных навыков. Мониторинг уровня усвоения материала с целью дальнейшего прогнозирования динамики.


Задачи:

Образовательные:

  • усвоение и закрепление учащимися знаний по теме: «Сложение и вычитание рациональных чисел»;

  • формировать умение применять математические знания к решению практических задач;

  • систематизировать знания и умения, полученные на прошлых уроках;

  • проверить способность учащихся самостоятельно справляться с заданием;

Развивающие:

  • содействовать развитию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;

  • развивать познавательную активность;

  • формировать логическое мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру речи;

  • воспитывать интерес к предмету.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно, читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями; применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, уважение друг к другу, умение работать в парах, слушать, размышлять, делать выводы, обосновывать ответы и принимать решение.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.


Оборудование:  компьютер, проектор, цветные карандаши, цветной мел, мяч, рисунки с заданиями, учебник, тетради.


Технологии: обучение в сотрудничестве, ИКТ.


Ход урока


1. Организация начала урока.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Отмечаются отсутствующие. Записывается число в тетради. Вместе с ребятами обсуждается, затем записывается тема урока.


2. Актуализация опорных знаний.

(Проводится в игровой форме с бросанием меча.)

  • Какие числа называются рациональными? Примеры.

  • А можно ли целое число представить в виде рационального? Примеры.

  • Бывают ли дроби у которых числитель больше знаменателя? Как они называются?

  • Как называются дроби, которые отличаются только знаком?

  • Какое число не имеет знака?

  • Что больше 0 или положительная дробь?

  • Что больше 0 или отрицательная дробь?

  • А если взять положительную и отрицательную дробь, какая больше?

  • А если 2 дроби положительные, какая больше?

  • А если 2 дроби отрицательные, какая больше?

  • А если у дробей разные знаменатель как их сравнивать?

  • Как сложить 2 положительных числа?

  • Как сложить 2 отрицательных числа?

  • Как сложить 2 числа с разными знаками?

  • Как из одного числа вычесть другое?

  • Как сложить 2 дроби с одинаковым знаменателем?

  • Как вычесть 2 дроби с одинаковым знаменателем?

  • А если знаменатели разные?

  • Что значит сократить дроби?


3. Практическая работа.

На проектор выводится черно белый рисунок который нужно закрасить в соответствии с найденными ответами. Один решенный пример – один цвет. Ребята поочередно вызываются к доске, решают задание и закрашивают рисунок своим цветом через проектор.



4. Физкультминутка.


Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона,

Прямо встали.

Руки вниз и вверх подняли,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


5. Самостоятельная работа.


Учащимся предлагается решить самостоятельную работу по вариантам на выданных листочках. В конце самостоятельной работы учащиеся обмениваются своими заданиями. Учитель озвучивает критерии оценивания и выводит готовые закрашенные ответы на проектор. Ребята проверяют работы друг друга.


6. Подведение итогов урока. Рефлексия.


Какую тему мы сегодня изучали? Какие задачи мы сегодня ставили?

Наши задачи выполнены?

Повторение сложение и вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями.


7. Домашнее задание.


Стр 100. № 508, №509(а,б,в,)


8 Дополнительно.


Ребятам предлагается ответить на вопросы (вопросы на листочках):

Было интересно ….

Труднее всего было ...
Я знал плохо, а теперь разобрался лучше ... 
Я научился … 

Теперь я самостоятельно могу …

Мне понравилось на сегодняшнем уроке …

Урок дал мне ...

1 вариант



























2 вариант

































Класс_____ Ф.И.ученика________________________


2 вариант


оранжевый





жёлтый





розовый





чёрный




зелёный



Класс_____ Ф.И.ученика________________________


1 вариант


желтый





коричневый




розовый




зеленый




синий


3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!