СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение многозначных чисел с переходом через десяток. «Путешествие по городам Европы»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сложение многозначных чисел с переходом через десяток. «Путешествие по городам Европы»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Куса»







Математика

Тема: Сложение многозначных чисел с переходом через десяток.

«Путешествие по городам Европы»

3 класс



Шестакова Анна Андреевна









г. Куса 2021 г.

Учебно-методический комплекс: «Планета знаний».

Тема урока: Сложение многозначных чисел с переходом через десяток. Путешествуем по городам Европы

Цели: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации, развитие пространственных представлений, отработка вычислительных навыков.

Планируемые результаты: обучающиеся познакомятся с новой единицей длины — километром; научатся соотносить единицы длины; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.

Формирование УУД:

Познавательные: перерабатывать полученную информацию при решении учебных задач; расширять математический кругозор детей с помощью записи именованных чисел; развивать внимание и логическое мышление.

Коммуникативные: воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.

Личностные: понимать роль математических действий в жизни человека, анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Основные понятия: километр.

Метапредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы: ПК, мультимедийная презентация, учебник математики М.И Башмаков «Планета знаний» часть 2, лестница успеха.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД:

Организационный момент

-Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

-Прочитайте высказывание известного педагога и мыслителя Песталоцци: «Счёт и вычисления – основа порядка в голове». (Слайд 1)

-Как вы понимаете это высказывание?

- Займёмся наведением порядка?

-Нам предстоит сегодня очень много вычислять, размышлять, узнавать интересное, новое.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу на уроке.





Читают, отвечают на вопросы учителя.




Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Целеполагание и мотивация

Игра «Я знаю …»

Бросает мячик одному из учеников и задаёт вопрос:

4 страны

4 города

4 вида транспорта

4 единицы измерения времени

4 единицы измерения длины

- Что объединяет все эти вопросы?

-Кто из вас любит путешествовать?

-В какие города вы путешествовали?

- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие, но не обычное, а математическое, вернее, посмотрим, как знание математики может пригодиться путешественнику.

- А путешественники обычно ведут путевой дневник. Вот и мы откроем наши путевые дневники (т.е. тетради) и запишем дату.

- Все ли готовы?

1. Проверьте осанку. Всё ли на месте?

2. Проверьте положение путевого дневника (ваших тетрадей).

3. Записи нужно делать чётко, разборчиво.

Отвечают на вопросы



Китай, Япония, Россия, США

Москва, Киев, Омск, Лондон

Водный, наземный, воздушный

Секунда, минута, час, век

Мм, см, дм, км

Относятся к перемещениям,

к поездкам, путешествиям

Ответы детей.








Коммуникативные: слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в письменной и устной форме; уметь анализировать, классифицировать; уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Личностные: смыслообразование.


Актуализация знаний

- А сейчас мы с вами проверим ваши умения и навыки. Проведем математический диктант. (Взаимопроверка)

  1. Разность двух чисел 78 и 34

  2. Произведение 12 и 4

  3. Увеличить 38 на 16

  4. У взрослого человека 6 литров крови, а у ребёнка в 2 раза меньше. Сколько литров крови у ребёнка?

  5. Утром Саша сделал 4 модели самолётов, что в 2 раза меньше, чем вечером. Сколько моделей он сделал вечером?

(44, 48, 54, 3, 8)

-Наше путешествие начинается, но куда же мы отправимся?

-Давайте поскорее это выясним?

На карточках записаны многозначные числа. (располагаются на доске)

Необходимо числа расставить в порядке возрастания.(Приложение 1)

98

786

384,

295

923

527

А

В

О

П

Е

Р

Е

В

Р

О

П

А

- Какое число лишнее?

-Дайте характеристику данному числу.

- Какие разряды есть в числах?

-Мы путешествуем по странам Европы. Сегодня будут работать турфирмы: «Планета», «Альбатрос», «Турист». Президенты турфирм получите пакеты с деловыми бумагами (задания в файлах). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с заданиями.


Выполняют задания.

Отвечают на вопросы.

Обучающиеся выражают свои мнения.

Читают и записывают числа.

Проверяют правильность выполнения задания друг у друга







Расставляют буквы в порядке возрастания чисел.

Отвечают на вопросы.


Исключают лишнее число.


Число 98 двузначное, четное, соседи 97 и 99.



Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в письменной и устной форме; уметь анализировать, классифицировать; уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно.

Личностные: уметь видеть связь изученного материала с жизненными ситуациями.


Познавательные: умение анализировать, сравнивать, классифицировать;

Коммуникативные: объяснять, строить высказывание; формирование умений полно и точно выражать свои мысли

Регулятивные: умение контролировать свою деятельность; формирование умения прогнозировать предстоящую работу; выполнять взаимопроверку, соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

Физкультминутка

- Сейчас мы с вами немного отдохнём и продолжим наш путь.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А теперь быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Приседай скорей со мной,

Держим руки за спиной.

Встали прямо, руки вбок,

Влево — вправо поворот.

Все, закончили. Ура!

За занятия пора!




Повторяют движения за учителем.


«Открытие» нового знания детьми

-Мы путешествуем по странам Европы.

- Какая тема нашего сегодняшнего урока? (слайд)

- Какие страны Европы вы знаете? Их столицы ? (слайд)

- Какие знания вы думаете нам пригодятся?

- Сегодня будут работать турфирмы: «Планета», «Альбатрос», «Турист». Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с заданиями.(Приложение 2)

- Однако с чего начинается путешествие? С планирования маршрута.

Откроем учебник математики на стр. 33 №1 (Приложение 3)

- Это карта Европы. В какие города мы отправимся из Москвы? (Из Москвы побываем в Париже, Вене, Афинах.)

-Какие это государства? (Париж- столица Франции, Вена- Австрии, Афины- Греции).

-Турфирмы, какие вы можете предложить нам маршруты для путешествия?

Работа в группах (фирмах) по карте с обозначенными расстояниями. (слайд №2)

Итак, назовите маршруты путешествий.

Маршруты располагаются на доске:

М-А-В-П-М = М-П-В-А-М 8673 км

М-П-А-В-М = М-В-А-П-М 9091 км

М-В-П-А-М = М-А-П-В-М 8602 км

(Приложение 4)

Высказывают предположения: нам понадобится новая единица длины






Отвечают на вопросы учителя.



Выполняют задания в учебнике.


Познавательные: умение анализировать записи

Регулятивные: умение контролировать свою деятельность

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли; формировать корректные высказывания для передачи своего мнения.

Личностные: проявлять осознание успешности при освоении темы.






Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение выражать свои мысли.

Первичное закрепление материала


- Время в пути для путешественника тоже имеет значение.

-На чём предлагаете преодолевать расстояние между городами? (Можно на поезде, т.к. Европа и Россия находятся на одном материке, но это долго, лучше самолётом.)

- Определим общее время перелетов по самому короткому маршруту (слайд)

-Каким действием найти общее время?

-Как удобнее сложить числа, обозначающие время?

Один из учеников записывает решение на доске:

2ч + 1ч + 2ч + 3ч=8ч

10мин + 15мин + 40мин + 40мин= 105мин=1ч45мин

8ч + 1ч45мин = 9ч45мин

Самостоятельная работа по вариантам. Найти общее время перелета по другим маршрутам по образцу. (слайд)

1вариант: 10 ч 50 мин

2 вариант: 9 ч 55 мин

а) 3ч 40 мин + 2ч 15 мин +1ч 25мин+3 ч 30 мин =10 ч 50 мин

б)3 ч 15 мин + 2ч 40 мин+ 1ч 50мин+2ч 10мин = = 9 ч 55 мин


Выполняют задания.



Отвечают на вопросы.




Сложением.

Сначала сложить часы.

Сложить минуты. Перевести минуты в часы.

Сложить полученные результаты.

Записывают в путевые дневники (тетради)



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; управление поведением партнера – контроль, коррекция; умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Регулятивные: выполнять взаимопроверку, соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Личностные: проявлять осознание успешности при освоении темы.

Физминутка











Гимнастика для глаз:

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг. 
Глазком видеть всё дано- 
Где окно, а где кино. 
Обведу я ими круг, 
Погляжу на мир вокруг. 
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. (повторить 2-3 раза)


Выполняют задание

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение.

Самостоятельная работа с самопроверкой


- Главное в путешествии – новые впечатления и новые знания. В любой стране есть что-то интересное, какие-то достопримечательности. Но вот какие? Это нам предстоит выяснить, решив уравнения. А какие знания при выполнении этого задания нам пригодятся?

- Как найти неизвестное слагаемое…. (уменьшаемое, вычитаемое)

- Постарайтесь найти правильное решение, так как от этого зависит, сумеем ли мы разгадать слова. № 4

1 ряд- 1 столбик
2 ряд- 2 столбик

3 ряд- 3 столбик

4 столбик- образец записи на доске.

Образец выполняем вместе:

У – 496=263 347+Н=689

263+496=759 689- 347=342

У = 759 Н = 342

Самостоятельная работа по рядам: (1, 2, 3 столбики) Решите уравнения, найдите букву, запишите ее в таблицу под соответствующим числом. (карточки у каждого на парте)

(Приложение 5)

280

230

158

120

150

342

317

342

П

А

Р

Ф

Е

Н

О

Н


661

759

680

158

Л

У

В

Р


250

317

661

545

80

150

70

К

О

Л

И

З

Е

Й


Т

230

759

Э

158

Т

А

У

Э

Р


Проверка по слайдам.

-В каких городах находятся эти достопримечательности? (Парфенон- в Афинах, Лувр- в Париже, Колизей- Риме, Тауэр- в Лондоне.)

-Что вы знаете об этих достопримечательностях?

- А где можно найти информацию об этом?

Знакомство с достопримечательностями по слайдам.

Знакомство с методом координат.

- Мы определили самый короткий маршрут, посчитали время, потраченное на перелет. А что еще, с экономической точки зрения, нужно посчитать? (стоимость поездки) (слайд)

- Как найти в таблице стоимость билета Москва-Вена (173), Вена-Москва (173)

- Почему в некоторых клетках стоят прочерки?

-Где вы пользуетесь такими таблицами, вспомните?

- Просчитаете общую стоимость перелетов по трем маршрутам и выберете самый экономичный (дешевый) маршрут. Как будете выполнять вычисления? (в столбик)

У доски- 3 человека, представителя от турфирмы.

1. 238+148+127+241=754- М-А-В-П-М

  1. 241+198+148+173=760- М-П-А-В-М

  2. 173+127+198+238=736- М-В-П-А-М




Выполняют самостоятельно задание.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение.

Рефлексия


-Где мы сегодня побывали? Что нового узнали? Чему научились?

- Ребята, нарисуйте себя на одной из ступенек лестницы успеха:

1 – испытываю затруднения;

2 – усвоил новые знания, но мне нужна помощь;

3 – усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.

(Приложение 6)

Выполняют работу самостоятельно.




Личностные: самооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные: соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; оценивать результат собственной деятельности.

Коммуникативные: контролировать свои действия; умение слушать других, вступать в диалоговую форму

Домашнее задание

С 33 № 5 Вам нужно будет ответить на вопрос: сколько, разных маршрутов можно придумать, так чтобы в каждом городе побывать только один раз. Нужно достроить схему по образцу в учебнике.

Записывают домашнее задание.





Приложение № 1



98

786

384

295

923

527

А

В

О

П

Е

Р







































Приложение № 2

«Планета», «Альбатрос», «Турист»



























Приложение 3



















Приложение № 4



М-А-В-П-М = М-П-В-А-М

М-П-А-В-М = М-В-А-П-М

М-В-П-А-М = М-А-П-В-М







































Приложение № 5



280

230

158

120

150

342

317

342











661

759

680

158







250

317

661

545

80

150

70










Т

230

759

Э

158






























Приложение № 6

Рефлексия



Ребята, нарисуйте себя на одной из ступенек лестницы успеха:

1 – испытываю затруднения;

2 – усвоил новые знания, но мне нужна помощь;

3 – усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.





3







2



1























Список литературы:

  1. М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдорова. Математика. 3 класс. Часть 2.- М.: Издательство «Астрель», 2015

  2. Картинки взяты: https://yandex.ru/images/search?text=Путешествуем%20по%20странам%20европы%203%20класс%20планета%20знаний&stype=image&lr=11209&source=wiz

  3. https://infourok.ru/konspekt-uroka-matematiki-v-klasse-puteshestvie-po-stranam-evropi-s-prezentaciey-umk-planeta-znaniy-320075.html










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!