Технологическая карта урока
Тип урока: урок изучения нового материала
Класс: 6
Тема урока: Сложение рациональных чисел
Цель урока: формирование навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Задачи урока: сформировать навыки сложения чисел с разными знаками.
формирование познавательных УУД:
-
познакомить обучающихся с правилом сложения отрицательных чисел
-
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
-
организовать деятельность обучающихся по приобретению необходимых умений и навыков;
-
повторить и закрепить ;
формирование коммуникативных и личностных УУД:
-
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
-
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
формирование регулятивных УУД:
-
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
-
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал для практической работы.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный этап Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика? «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». на слайде - Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо. Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной: (текст на слайде) Я хороший, Я всё знаю, Я всё умею, Я буду стараться, У меня всё получится. УСТНЫЙ СЧЕТ!!! (на слайде) | |
2.Актуализация знаний. 1.Прочитайте слова: Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налог, долг на слайде 2.Разделите эти слова на 2 группы: в первый столбик – слова-синонимы слова «доход», во второй – слова – синонимы слова «расход». доход | расход | выигрыш взял зарплата | проигрыш отдал налог долг | (начертить таблицу за доской) -
Действительно, бережливый хозяин хорошо должен знать как размер своего дохода, так и свои долги. И вот однажды купец решил посчитать, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц? Если: -
Первый человек отдал ему 32 рубля своего долга; -
Второму он дал в долг половину этих денег; -
На строительство башни он пожертвовал 30; -
Третий вернул 17 рублей; -
И последняя сделка принесла ему доход 10 рублей. Решение: 32 – 16 – 30 + 17 + 10 = 13 (составить пример на доске) -
С каким знаком получившееся число? -
В какую колонку можно отнести полученный результат? -
А если бы число получилось отрицательное? -
Какой можно сделать вывод? -
На уроках в школе мы учимся учиться. Что мы получаем «доход» или «расход»? -
Назовите числа, из которых составлено выражение? -
На какие группы можно поделить эти числа? (положительные и отрицательные) -
Какое понятие в математике связывает эти числа? (целые числа) -
А теперь давайте вернемся к задаче про купца. Как купец рассчитывал свой доход? (дети говорят: «выполняли арифметические действия с целыми числами»). -
Итак, попробуем сформулировать тему урока -
Открываем тетради, записываем число и тему урока -
Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке? | -
Положительные, отрицательные, ноль, целые. -
Сравнивать, находить модуль, отмечать на координатной прямой. -
Отвечают на вопросы. Сделают вывод, что с помощью координатной прямой не все числа удобно складывать -
Найти правило, которое нам поможет. -
Формулируют тему. -
Записывают тему урока. -
Познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками, научимся складывать числа с разными знаками. |
3. Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща? Какими качествами должен обладать ваш товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над решением проблемы? Как достичь цели, что для этого будем делать? | -
Сообща. -
Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый… -
Можно найти в учебнике, в интернете,… |
4. Изучение нового материала Молодцы! Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведя правило сложения рациональных чисел. Выполните практическую работу, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать алгоритмы сложения рациональных чисел. Проверьте себя по учебнику на стр. 204. Поработайте в парах, проговорите правило друг другу, предложите свои примеры другой паре, проверьте правильность решения. | -
Выполняют практическую работу в группах, делают выводы. -
Работают в парах, сравнивают формулировки, решают примеры товарищей, оценивают. |
5. Первичное осмысление и закрепление знаний. Давайте вернемся к примерам из практической работы: 36 +(-33)= -92 + 12= 15 + (-18)= -44 +56= Выберите, кто будет выступать от группы. По одному примеру с пояснениями. | -
проговаривают правило, решают пример. -
ищут ошибки в примерах, объясняют их, выдвигают выступающего от пары, который выступает у доски. |
6. Закрепление полученных знаний. 1. «Найди ошибку». Надо найти все ошибки и их исправить (каждому ученику выдается карточка, где записаны задания). Сформулировать правило, которое вы применяли при проверке каждого выражения. -
– 4 + (– 5) = 9 -
4 +(– 2) = - 2 -
– 15 + 3 = 12 -
4 + (– 6) = 2 -
– 7 + 7 = 14 Подведем итог, оценим свои знания по этому заданию. 2. Обучающая самостоятельная работа с последующей самопроверкой (индивидуальная работа на слайде) 1. Определите знак суммы: а) (-12) + (-7); в) (+15) + (-8); д) (-24) + (+19); ж) (+3,7) + (-8,4); б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) + (-35); з) (-245) + (+300). Ответы: а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +. 3. Решение заданий из учебника: № 954, №956 (на доске, правило на слайде | -
Учащиеся индивидуально находят ошибки, решают примеры, проговаривая правило. -
Выполняют самостоятельную работу, оценивают себя, сравнивая с решением на слайде, проводят самооценку. |
7. «Творческое применение знаний». Работа в парах. С давних времён разные растения, деревья и кустарники, люди наделяли определённой символикой. Так, например, лавр символизирует славу, олива – мир, берёза – грацию. | |
8. Домашнее задание. (Слайд ) Вы можете записать домашнее задание на выбор не менее двух номеров: П.33 выучить правило. №955, № 963, задача №965 и по желанию найти в интернете когда и кем были придуманы отрицательные числа | |
9. Рефлексия. Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели? Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, поднимите зеленую сигнальную карту, Если остались непонятными какие-то моменты -желтую сигнальную карту, вообще не усвоили тему, красную сигнальную карту. | |
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
– 4 + (– 5) = 9
4 +(– 2) = - 2
– 15 + 3 = 12
4 + (– 6) = 2
– 7 + 7 = 14
Практическая работа
Тема: «Сложение рациональных чисел»
Задача: Вывести правило сложения рациональных чисел.
Ход работы: начертите координатную прямую. С помощью координатной прямой выполните сложение чисел: Заполните таблицу:
Пример | Ответ |
7+5= | |
-5 + (-4)= | |
-7 + (-3 )= | |
-4 + 6 = | |
-9 +10= | |
-8 + 3= | |
Обратите внимание на знак ответов.
Сделайте вывод: при сложении чисел с одинаковыми знаками какой знак может получиться? ________________________________________________________________________________________
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками какой знак может получиться? ________________________________________________________________________________________
Основываясь на полученных выводах, не используя координатную прямую, сложите числа:
36 +(-33)= -92 + 12= 15 + (-18)= -44 +56=
Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками:
Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
1) из ________ модуля слагаемых ________ ________;
2) поставить перед полученным числом ________ того слагаемого, ________ которого ________.
Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с одинаковыми знаками:
Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками надо:
1) _________________________модули слагаемых;
2)поставить перед поученным числом ______________________________.
Проверьте себя по ученику с. 204.
9