Тема: Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.
Урок математики - 5 класс.
Цели:
1. Совершенствовать прием письменного сложения и вычитания чисел, полученных при измерении.
2. Корректировать логическое мышление на основе операции в анализе и синтезе.
3. Воспитывать аккуратность при записи примера в столбик.
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический настрой учащихся на урок.
- Сегодня на уроке мы с вами должны:
Вспомнить все, что мы учили,
Ничего ведь не забыли.
Складывать, вычитать, решать –
Математику вы знаете на пять!
- А чтобы подтвердить установку и получить «5» за урок, надо правильно отвечать на вопросы учителя.
2. Устный счет. Повторение.
Слайд 2. Расположи единицы измерения длины в порядке возрастания
Слайд 3. Расположи единицы измерения массы в порядке убывания.
Слайд 4. Соедините стрелками соотношение мер.
Слайд 5. Давайте вспомним таблицу мер длины и массы. Сколько в ….. (простучать)
1 дм = … см 1 м =…см 1 см = …мм 1м =…мм
1 ц =…кг 1 м =…дм 1 т =…ц 1 т = …кг 1 км =…м
Слайд 6. Решите устно, будьте внимательны, эти знания и умения нам пригодятся в течение всего урока.
100 – 45 = 100 – 68 =
100 – 29 = 100 – 67 =
100 – 74 = 100 – 9 =
100 – 17 =
Ребята по очереди выходят к доске и решают с комментированием.
3. Подготовка к усвоению нового материала.
Выполните действия.
67см + 33 см
1р – 37к
1м – 9 см
4м 65см + 18м 29см
3м – 56см
17р – 57к
Если ребята не столкнутся с проблемой решения последнего примера, задать вопрос: -
- Найдите лишний пример.
3. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы с Вами будем учиться складывать и вычитать числа, полученные при измерении выраженные двумя ед. измерения.
Оформление тетрадей (запись числа и темы урока).
4. Работа над темой урока.
4м 65см + 18м 29см
8м 38см + 4м 27см
47м 48см – 19м 39см
5. Закрепление изученного материала.
Слайд.
Бригада рыболовецкого судна выловила 4т 3ц камбалы, трески на 1т 2ц больше, чем камбалы. Сколько килограммов рыбы выловила бригада?
- Какой главный вопрос задачи?
-Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет).
-Почему?
-Можем мы узнать, сколько центнеров трески выловила бригада? (Можем)
-Как?
- Мы узнали, сколько центнеров трески выловила бригада. Можем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? (Нет).
-Почему?
-Можем мы узнать, сколько центнеров окуня выловила бригада? (Можем)
-Как?
-Мы узнали, сколько центнеров окуня выловила бригада. Можем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? (Да).
-Почему? ( Потому что нам известно, сколько центнеров камбалы, трески, окуня выловила бригада.)
-Как?
-Ответили мы на главный вопрос задачи?
Составление устного плана-решения.
- Во сколько действий задача?
-Что мы узнаем 1 действием? Как?
-Что мы узнаем 2 действием? Как?
-Какие наименования в задаче? (т, ц)
После разбора задачи, обучающиеся самостоятельно записывают решение задачи и полный ответ в тетрадь.
Проверка правильности решения и записи задачи. Оценки.
7. Итог урока. Оценки за урок.
Оцените свою работу на уроке.
- Вы отлично поработали на уроке, получили оценки.
Урок окончен.