Конспект учебного занятия
Математике 6 класс
Учебник под редакцией Г. В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина.
Тема урока: «Сложение и вычитание целых чисел»
Форма урока: комбинированный урок.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Математика, 6 класс, сложение и вычитание целых чисел».
Цели: - закрепление навыков сложения и вычитания целых чисел;
- проверка уровня сформированности навыков сложения и вычитания целых чисел;
- тренировка внимания, памяти.
- расширение кругозора.
Этапы урока:
- Организационный момент (3мин.).
- Актуализация знаний (устный счет) (7 мин.).
- Математическая игра «Эстафета» (5 мин.).
- Формирование умений и навыков (числовой кроссворд) (15 мин.).
- Мини – контрольная работа (10 мин.).
- Итоги урока (3мин.).
- домашнее задание (2 мин).
1.Организационный момент.
Сообщение темы урока, постановка целей и задач урока. (Слайды №1, №2).
2. Актуализация знаний.
1) Назвать положительные числа(слайд №3).
2) Назвать числа противоположные данным (слайд №4).
3) Определить значение выражений (слайд №5).
4) Назвать числа в порядке возрастания (слайд №6)
5) Назовите числа в порядке убывания (слайд №7).
6) Продолжи фразу (слайды №8, №9, №10).
3. Математическая игра «Эстафета» (слайды №11).
Учащимся предлагается пронумерованный набор заданий. Этот набор надо решать, но не по порядку, а следующим образом: сначала выполняется первое задание, число, полученное в результате его выполнения, есть номер задания, которое надо выполнить следом; выполнив его. Получаем номер следующего задания и т.д. Окончательный ответ ученик записывает на листочке и показывает учителю. Одно из заданий является «лишним».
4. Формирование умений и навыков.
Разгадать числовой кроссворд (слайды №12, №13). Вместо значков вставить нужные числа.
5. Мини – контрольная работа (слайды №16, 17).
Решить цепочку примеров и найти нужный вариант ответа.
Такая «двойная бухгалтерия»
служит хорошей иллюстрацией
для положительных и отрицательных чисел.
6. Итоги урока:
Устно отвечают на вопросы задания, поясняя свой ответ соответствующим правилом.
7. Инструктаж домашнего задания.
П. 8.3., 8.4. (читать, учить правила);
№ 780 (выполнить действия);
№ 791 (а,б) (подставить в выражение указанные числа, найти значение получившегося выражения);
№ 793 (в,г) (решить уравнения, выполнить проверку).