СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Продуктивное повторение. Моделирование»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Продуктивное повторение. Моделирование»»



Проект урока математики

по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Продуктивное повторение. Моделирование»

Выполнила учитель начальных классов

МБОУ Валковской СШ Лысковского района

Максимова Татьяна Юрьевна

ПРОЕКТ УРОКА

Учебный предмет: математика 2 класс

УМК «Гармония»

Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Продуктивное повторение. Моделирование»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока

  • рассмотреть приём сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд

  • формировать общий способ действия для сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд

  • учить использовать различные модели для обоснования истинности суждений

Ожидаемые результаты:

Предметные:

  • умение складывать однозначные числа с переходом в другой разряд

  • умение моделировать способ действия (вычислительный приём).

Метапредметные:

Познавательные:

  • Развитие умения строить произвольное и осознанное речевое высказывание, осуществлять информационный поиск, использовать модели при работе над вычислительными приёмами, делать умозаключения


  • Развитие умения ставить и формулировать проблему, анализировать, обобщать, сравнивать, выдвигать гипотезы, составлять алгоритм на основе самостоятельного открытия учащимися нового вычислительного приёма сложения с переходом через десяток.

Регулятивные:

  • Развивать умение ставить учебную цель на основе проблемной ситуации, на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно, принимать и сохранять учебные задачи

  • Развивать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль с помощью моделей десятков и единиц, самооценку и коррекцию, прогнозирование

  • Развивать умение учиться работать по предложенному плану


Коммуникативные:

  • Развивать умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками, умение слушать и вступать в диалог,

умение выстраивать речевые конструкции

  • Развивать умение участвовать в коллективном разрешении проблем; использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; формулировать собственное мнение и позицию, управление поведением партнёра.





Личностные:

  • Способствовать формированию интереса к способу решения, положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремлению преодолевать возникающие затруднения; готовность оценивать свой учебный труд, труд одноклассников, принимать оценки одноклассников.

Оборудование:

  • учебник “Математика 2 класс” Н.Б. Истомина,

  • рабочая тетрадь на печатной основе №1,

  • компьютер,

  • интерактивная доска,

  • проектор,

  • карточки для обучающихся


Исходный уровень знаний и умений обучающихся:

Дети знают предметный смысл сложения и вычитания, названия компонентов и результата действий сложения и вычитания, могут изображать сложение и вычитание чисел на числовом луче, использовать числовой луч как средства самоконтроля вычислений, имеют представление о целом и его частях, о взаимосвязи сложения и вычитания, знают таблицу сложения в пределах 10 и соответствующие ей случаи вычитания, двузначные числа, их разрядный состав, модель десятка, счёт десятками, названия десятков, чтение и запись двузначных чисел, сложение и вычитание десятков, прибавление (вычитание) к двузначному числу единиц (без перехода в другой разряд), увеличение (уменьшение) двузначного числа на несколько десятков.

Календарно-тематическое планирование по математике. 2 класс

Тема урока


Количество

часов

Номера

учебника, рабочей

тетради и тестовых

заданий

Электронное сопровождение к учебнику

15

Вычитание однозначного числа из «круглого».

1

№87-93

ТПО 1 №44-45

Т.16


16.

Подготовка к решению задач. Выбор схемы. Продуктивное повторение.

1

№94-100

ТПО 1 №38,46,47

№97,

98

17.

Схема. Сравнение величин. Совершенствование вычислительных навыков.


1

№101-108

ТПО 1 №48-51

Т.17

№102,

105,

107

18.

Комбинаторные и логические задачи

1

№109-111

ТПО 1 №52-54

Т.18

№109, 111

19.

Проверочная работа № 3 по теме «Сложение и вычитание величин»


1

К.Р №4


20.

Сложение однозначных чисел с переходом в другой разряд. Продуктивное повторение. Моделирование

1

112-120

ТПО 1 №55-57

119


21.

Состав числа 11. Моделирование. Анализ и сравнение выражений. Числовой луч как средство самоконтроля

1

№121-128

ТПО 1 №58-60


22.

Состав числа 11 и соответствующие случаи вычитания. Выбор данных. Схема.

1

№129-134

ТПО 1 №61,62

№129, 131, 133

23.

Взаимосвязь компонентов и результата сложения. Действие по правилу. Вычитание из двузначного числа однозначного.

1

№135-143

ТПО 1 №63,64

№139, 140

24.

Состав числа 12 и соответствующие случаи вычитания. Построение ряда чисел по правилу

1

№144-149

ТПО 1 №65-67,69

№145, 146, 147




Этапы урока и хронометраж

п/п

Название этапа

Хронометраж

1

Организационный этап

1 мин

2

Актуализация знаний и постановка проблемы

  • №112 (контроль ранее усвоенных знаний выявление новой проблемы)

  • №113 (самостоятельная работа на выявление новой проблемы)

  • №114 (контроль ранее усвоенных знаний и выявление проблемы)


3мин

3 мин

3 мин

3

Постановка учебной задачи

2 мин

4

Физкультминутка

1 мин

5

Формирование новых знаний и умений

  • Выдвижение гипотез

  • Задание 116 (работа с моделями десятков и единиц)

Задание №117 (соотнесение рисунка с двумя числовыми выражениями)


4 мин

2 мин

3 мин

6

Первичная проверка понимания с комментированием во внешней речи

  • №118 (соотнесение рисунков с числовыми выражениями)

  • №119 (использование моделей при работе над вычислительными приёмами)


3 мин

5 мин

7

Физкультминутка

1 мин

8

Закрепление и обобщение

  • создание памятки

  • дифференцированная самостоятельная работа


5 мин

6 мин

9

Итог урока. Рефлексия

3 мин




СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1.Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.

Дети проверяют свою готовность к уроку, записывают Число

Классная работа

Коммуникативное УУД: договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

2. Актуализация знаний и постановка проблемы

Учитель предлагает выполнить задание №112. Но обращает внимание на то, что дети должны записать только те выражения, значения которых могут быстро вычислить, а выражения вызывающие трудность пропустить



Учитель задаёт прочитать №113 и выполнить его самостоятельно







-А сейчас выполните №114, работая в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. Скажем эти правила кратко.


-Обратите внимание, что вычислять значение выражений не нужно.



-Какое из правил работы в паре у вас получилось выполнить? Какое не получилось?

-Выпишите на доску равенства, которые вызвали у вас затруднения в предыдущих трёх заданиях. Работать будем цепочкой






-Почему возникло затруднение?


-Что же делать?

Дети записывают равенства:

9+1=10 30+40=70

6+3=9 52+4=56 23+7=3

Но есть дети, которые записали: 8+7=15

9+5=14 6+5=11

Далее дети выполняют взаимопроверку.

Дети читают задание №113 и выписывают в тетрадь равенства по составу числа:

9+1=10

3+7=10 и т.д.

Но есть и такие дети, которые записывают 5+7=12, 6+5=11, 7+4=11

-Высказывай!

-Слушай!

-Оценивай!

-Проверяй!

Дети обсуждают задания и отмечают галочкой выражения, которые соответствуют заданию.




Второклассники записывают на доску выражения, вычисление значения которых вызвало у них трудности

8+7 9+5 69+36 6+5

5+7 8+3 9+8 8+7

9+3 7+4

-Мы ещё не решали таких примеров.

-Нужно открыть способ решения таких примеров.

Регулятивные УУД – контроль ранее усвоенных знаний и умений, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Личностное УУД- готовность оценивать свой учебный труд и работу одноклассника, принимать оценки одноклассника


Коммуникативные УУД: работа в парах, планирование учебного сотрудничества - работа в парах, умение договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им 

Регулятивные УУД – планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий, контроль ранее усвоенных знаний и умений


Познавательное –обобщение, постановка проблемы.

Личностные УУД-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений,

3. Постановка учебной задачи

-Чем похожи все эти выражения?








-Чему мы сегодня должны научиться?




-Да, мы должны научиться складывать однозначные числа с переходом в другой разряд

- В каждом из них, кроме выражения 69+36, складывается два однозначных числа, а в результате получаются числа больше 10. В выражении 69+36 получается больше «круглого» числа»

-Мы будем учиться складывать однозначные числа, когда получается больше 10.

Познавательное логическое УУД –сравнение






Регулятивное УУД-целеполагание- постановка цели на основе проблемной ситуации, прогнозирование

Личностные УУД -стремление преодолевать возникающие затруднения

4.Физкульт

минутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

Дети повторяют движения


5.Формирование новых знаний и умений


-Некоторые ребята в классе сосчитали выражения с переходом через десяток. Поделитесь с нами, как вы размышляли. Будем объяснять на выражении 9+5

(Если дети предложили только 1 вариант, учитель сам предлагает другие варианты)










А если к 8+5, то тоже таким способом (8+1+4)?

Учитель подводит к тому, что нужно добавить до десятка.

-Давайте потренируемся в дополнении числа до десятка. Выполним устно №116.

- Как мы будем работать?

Не забываем соблюдать правила работы в парах.



-А может кто-то придумать похожие задания?


-Рассмотрите рисунок в №117 (задание на интерактивной доске, сопровождается движением)

– Сколько синих кругов в первом ряду?

– Сколько красных кругов во втором ряду?

– На что указывает вам стрелка на рисунке?



– Сколько красных кругов ещё осталось?

– Объясните, что обозначают выражения под рисунком.









-Сделаем вывод. Как легче прибавить число, всё сразу или по частям? Сколько надо прибавить сначала? Сколько потом?

-Я присчитывал по одному: 9+1+1+1+1+1=14

-А я к 9 сначала прибавил 1, а потом прибавил 4:

9+1+4=14 (изображают свои действия при помощи моделей на интерактивной доске)

9+2+3 9+3+4

В процессе обсуждения приходят к выводу, что 1-й способ нерациональный, 3 и 4 трудные, т.к. новые, правильный 2 способ, т.к. к 10 прибавлять легко.

-Нет, так трудно, лучше 8+2+3





-В парах. Потому что около этого номера нарисованы два человечка.

Дети быстро проговаривают, что 9+1=10 8+2=10 7+3=10

Дети предлагают, например 6+4 5+5…….




- 8.

- 5.

8 синих кругов нужно дополнить до 10, прибавив к ним 2 красных круга.

-Осталось 3 красных круга.

-Сначала к кругам первого ряда добавили 2. В первом ряду получилось 10 кругов. Затем добавили ещё 3 и получилось 13 кругов.

А второе выражение обозначает, что всего прибавили 5 кругов

-Легче прибавить число по частям. Сначала надо прибавить столько, чтобы стало 10. Потом то, что осталось.

Познавательное общеучебное УУД –произвольное и осознанное построение речевого высказывания, моделирование.

Познавательные логическое УУД- анализ, выдвижение гипотез Общеучебное - выбор эффективных

решений

Личностное УУД: интерес к способу решения





Регулятивное УУД – контроль ранее усвоенных знаний и умений




Творческое задание


Познавательное общеучебное УУД –произвольное и осознанное построение речевого высказывания, информационный поиск, моделирование.










Познавательное логическое УУД –обобщение


6. Первичная проверка понимания с комментиро-

ванием во внешней речи

Задание №118 выполняется фронтально.

– Рассмотрите 1 рисунок.

– На что указывает вам стрелка на рисунке? 



– Сколько красных кругов ещё осталось прибавить? 

– Прочтите выражение, которое соответствует этому рисунку 

– Сколько всего прибавили к 6? 


Подобным образом рассматриваются и другие рисунки.

Работа над заданием№119 идёт фронтально. (Задание выведено на интерактивную доску.)

– Соотнесите рисунки с выражениями под ними.

– Рассмотрите 1 рисунок. Назовите числа, которые нужно объединить 

– На что указывает вам стрелка на рисунке? 

– Как вы это выполните? 







– Какое выражение соответствует этому способу?

– Что означает выражение 9+6?



Аналогично рассматриваются и другие рисунки. Важно акцентировать внимание детей не только на составе числа 10, но и на количестве тех кругов, которые даны на рисунках вне треугольников.






-6 синих кругов нужно дополнить до 10, добавив 4 красных круга.

- Осталось прибавить 1 круг.



6+4+1

5








-Нужно объединить числа 9 и 6.

-9 кругов в треугольнике нужно дополнить до 10, добавив 1.

-Из 6 отдельных кругов возьмём 1 и добавим к 9 в треугольнике, получим 10 и 5 единиц. Получили число 15

9+1+5


- К 9 кругам в треугольнике прибавили 6 отдельных кругов

Дополнив число кругов в треугольнике до 10, учащиеся получают предметную модель разрядного состава двузначного числа (1 дес. 5 ед.; 1 дес. 6 ед.; 1 дес. 4 ед. и т. д.) и устно находят значения выражений в каждой паре.

Познавательное общеучебное УУД –произвольное и осознанное построение речевого высказывания, информационный поиск, моделирование.



Познавательное общеучебное УУД

знаково-символические действия - использование моделей при работе над вычислительными приёмами

















Познавательное логическое УУД –обобщение


7.Физкульт

минутка

Раз - нагнуться, разогнуться

Два – нагнуться. Потянуться

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тише сесть.

Дети повторяют движения.


8. Закрепление и обобщение

В начале урока мы высказали предположения о том, как складывать однозначные числа с переходом через десяток. Давайте составим памятку.

- Как мы складывали числа?

-Как мы складывали по частям?

Составьте памятки в группах.




Памятка

Как сложить однозначные числа с переходом через десяток

  1. Прибавляем число по частям

  2. Сначала прибавляем столько, чтобы получилось 10 (дополним первое число до 10)

  3. Определим, сколько осталось прибавить. Для этого вспомним состав второго числа

  4. Прибавим к 10 оставшиеся единицы

  5. Прочитаем ответ.

Проверим, какие памятки составили наши группы.

-Сейчас вы будете выполнять задания по выбору.

Те дети, кто ещё не уверен в своих силах до конца, решают №55 ТПО, те, кто считают, что всё поняли, но у них есть какие-то вопросы, выполняют №120, кто полностью уверен в своих силах, решают примеры с доски, которые мы выписали в начале урока. Пользуйтесь памяткой.

(Учитель подходит и даёт словесную оценку.)




- Числа мы складывали по частям.

-Сначала добавляли до десятка, а потом вспоминали состав числа, чтобы определить, сколько ещё нужно прибавить.

Дети в микрогруппах составляют либо восстанавливают памятку из предложенных частей, исключив ненужные.







Зачитываются и проверяются памятки (интерактивная доска)



Дети делают выбор и работают самостоятельно.

Поднимают руку.





Дифференцированное задание

Познавательные УУД –анализ, обобщение, составление алгоритма

Коммуникативные УУД -умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками,

управление поведением партнёра.

Регулятивные УУД – планирование, взаимоконтроль и коррекция





Дифференцированное задание

Регулятивные УУД –учиться работать

по предложенному плану

контроль и оценка-самоконтроль и самооценка

Познавательное общеучебное УУД

знаково-символические действия - использование моделей при работе над вычислительными приёмами.

9. Итог урока Рефлексия

-Продолжим предложения

-Сегодня на уроке я научился…

-Теперь я знаю…..

-Я запомнил….

-Я могу…


Оцените свою работу на уроке









Запишите домашнее задание №56(2), № 57 ТПО №1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Дети заканчивают предложения.





Лестница успеха: Ученик помещает человечка (себя) на соответствующую ступеньку:

уверен в своих знаниях

в основном уверен

нужно ещё повторить

нуждаюсь в помощи


Дети записывают. Задают уточняющие
вопросы

Познавательные УУД: умение делать умозаключения


Коммуникативные УУД: умение выстраивать речевые конструкции


Регулятивное УУД- самооценка








Регулятивное УУД принимают
и сохраняют учебные задачи



ЛИТЕРАТУРА

  1. Истомина Н. Б. Математика: учебник для 2 класса. В двух частях. Часть 1.-Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013

  2. Истомина Н. Б.Редько З.Б. Математика: тетрадь к учебнику для 2 класса. В двух частях. Часть 1.-Смоленск: Ассоциация XXI век, 2015

  3. Н.Б. Истомина, Е. С. Немкина, З. Б. Редько, Н.Б.Тихонова Уроки математики 2 класс: Пособие для учителей -

Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012

  1. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС: Методическое пособие/ Под ред. Н.Н.Деменевой. – М.:АРКТИ,2012

  2. http://www.umk-garmoniya.ru/matemat/edm-matem/edm-mat-2-1.ppt


Карточка для самостоятельной работы

Памятка

Как сложить однозначные числа с переходом через десяток

1.Прибавляем число …

2.Сначала прибавляем столько…

3.Определим…

4.Прибавим…

5.Прочитаем ответ.



Восстанови памятку из предложенных частей

Как сложить однозначные числа с переходом через десяток

Прочитаем ответ.

Сначала прибавляем столько, чтобы получилось 10

Прибавляем число по частям.

Определим, сколько осталось прибавить. Для этого вспомним состав второго числа .

Представим число в виде суммы разрядных слагаемых.

Прибавим к 10 оставшиеся единицы.