СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложноподчиненные предложения с придаточными уступки

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока -создать условия для формирования навыков безошибочно находить обстоятельственные придаточные уступки в предложении, определять виды других придаточных.  Запланировано обощающее повторение темы "Н и НН в суффиксах различных частей речи". данный мат6ериал необходим для выполнения задания №5 ОГЭ. 

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчиненные предложения с придаточными уступки»

Русский язык 9 класс

Сложноподчиненные предложения с придаточными уступки

Цель урока: создать условия для формирования навыков безошибочно находить обстоятельственные придаточные уступки в предложении, определять виды других придаточных.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Задачи:

Образовательные:

1. Повторить и систематизировать знания о синтаксисе простого и сложного предложения.

2. Формировать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.

3. Развивать речевые навыки грамотного употребления слов речи.

Развивающие: 

1. Создать условия для развития умения анализировать образную систему произведения.

2. Обогащать активный словарный запас школьников.

3. Развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать изученные факты.

Воспитательные:

1. Воспитание у учащихся нравственных качеств через образы художественного произведения


Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Ход урока

I. Стадия активизации. Организационный момент. Формулировка цели и задачи занятия.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим подготовку к итоговой аттестации. Напоминаю, что мы работаем с разделом «Синтаксис сложного предложения».

- Я хотела бы вспомнить, что изучает синтаксис?

- Следовательно, наша задача вспомнить основные понятия в разделе синтаксиса.

II. Повторение изученного.

1. Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи.

устное фронтальное повторение теоретического материала( Н И НН)

1) освобожде..ая деревня, бракова..ый товар, ружье заряже..о 
2) линова..ая тетрадь, прямая моще..ая дорога, змеи..ый яд 
3) дрессирова..ые собаки, глиня..ый горшок, игрушки разброса..ы 
4) коше..ый на рассвете луг, рискова..ый поступок, соломе..ая шляпка

 1) тренирова..ый спортсмен, раскале..ый уголь, книги прочита..ы 
2) взволнова..ый посетитель, варе..ый в сметане, серый неноше..ый костюм 
3) организова..ый ученик, кова..ая из чугуна решетка, созда..ая комиссия 
4) включе..ый свет, старый нетопле..ый дом, полотня..ая ткань


а) устное фронтальное повторение изученного материала

-Что называется « синтаксисом»?

- Что называется « пунктуацией»?

- Связаны ли между собой эти разделы?

-На какие две большие группы по наличию главных членов делятся предложения?

- Чем отличаются простые предложения от сложных?

- На какие группы делятся сложные предложения?

-На какие группы делятся сложные союзные предложения?

-Как отличить сложносочинённые предложения от сложноподчинённых

-На какие группы делятся придаточные?

А) индивидуальная работа по карточкам;

Б) работа у доски

Совесть - это моральный светильник, который озаряет наш жизненный путь

Мы легко забываем свои ошибки, когда они известны лишь нам одним.

III. Изучение нового материала.

а) работа с материалом учебника, оформление ОК

IV. Закрепление изученного.

а) практическая работа Андерсен всю свою жизнь умел радоваться хотя детство его не давало для этого никаких оснований.

Пусть он (не) …делал своей работы от чистого сер…ца п…мог товарищу.

Хотя он был ещё мал в деле про…вил себя мужестве…о.

V. Подведение итогов урока. Оценки.

VI. Домашнее задание.

Спишите предложения. расставьте пропущенные знаки препинания. Объясните.

  1. Стояли они недалеко от скверика где были скамейки.

  2. Через пару минут мы услышали как отъезжала машина.

  3. Побежали к лодке, что лежала метрах в ста отсюда и далеко

  4. Пока не распутается этот узел покоя мне не найти.

  5. Когда этот человек улыбался он становился привлекательным.

  6. Запомнить это оказалось неожиданно тяжело хотя на память он не жаловался никогда.

  7. Как мы ни бодрились но после всех дневных передряг еще два часа подъема показались очень тяжелыми

  8. На ровном снегу не было видно никаких следов сколько ни напрягали мы зрение.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!