Тема: «Слуховой анализатор. Гигиена слуха».
Цель: раскрыть значение органа слуха связать значение со строением и функциями органа слуха и его частей;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблица «Слуховой анализатор», модель уха, мультимедиа презентация
Ход урока:
1. Орг. момент – приветствие. Сегодня мы продолжим знакомство с анализаторами человека и их значением в нашей жизни.
2. Целеполагание и мотивация Сегодня на уроке нас ждет большая и сложная работа, поскольку кроме знакомства со строением и функциями второго по значимости анализатора, нам нужно будет сделать попытку найти решение и одной из нравственных проблем.
Вопрос: Играет ли какую-то роль слуховой анализатор в общении между людьми?
Задание: Сформулируйте свои цели на сегодняшний урок по направлениям:
- что бы вы хотели узнать
- чему бы вы хотели научиться
- зачем вам это надо.
Изучение нового материала:
Как и зрение, слух является органом чувств, то есть с его помощью можно воспринимать звуки на значительном расстоянии. С помощью слуха животные обнаруживают добычу, спасаются от хищников, общаются. Важен слух и для человека. Вся жизнь человека протекает в мире звуков. Звуки прибоя, мелодии, речь – всё это звуковые колебания. Наш слух улавливает колебания частотой от 16 до 20 тыс. раз в секунду.
Значение слуха:
- слух способствует эстетическому воспитанию человека;
- является каналом общения;
-участвует в передаче и накоплении знаний, накопленных человечеством
Как и любой другой анализатор, слуховой тоже состоит из трёх частей: слухового рецептора, слухового нерва с его проводящими путями и участка коры больших полушарий головного мозга, где происходит анализ и оценка звуковых раздражений.
С
Чувствительная зона: слуховая зона височной доли
троение слухового анализатора:
Слуховой
Рецептор (восприятие раздражения): рецепторы улитки уха
Проводящий путь: преддверно-улитковый нерв
Строение и функции отделов уха
Части уха | Строение | Функции |
Наружное | Ушная раковина, наружный слуховой проход, который заканчивается барабанной перепонкой | Защита (выделение серы) Улавливание и проведение звуков |
Среднее | Слуховые косточки: - молоточек - наковальня - стремечко Евстахиева труба | Косточки проводят и усиливают звуковые колебания в 50 раз. Евстахиева труба - выравнивание давления в среднем ухе. |
Внутреннее ухо: преддверие (перепонки овального и круглого окна), улитка | Слуховые рецепторы улитки | Преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы, которые идут в слуховую зону КБП |
Гигиена слуха
Причина | Последствия |
Повреждение слухового нерва | Нарушение передачи импульсов в слуховую зону КБП |
Образование серной пробки | Нарушение передачи звуковых колебаний к внутреннему уху |
Сильные резкие звуки (взрыв) | Разрыв барабанной перепонки |
Постоянные громкие шумы | Снижение эластичности барабанной перепонки |
Инородные тела | Отек среднего уха |
Патогенные микроорганизмы | Воспаление среднего уха (отит) |
Вредное влияние шума на слух.
В крупных городах свыше 60% люди жалуются на чрезмерный шум. Под постоянными резкими ударами звуковых волн барабанная перепонка колеблется с большой амплитудой. Из-за этого она постепенно теряет свою эластичность, и как результат притупляется слух. Чрезмерный и длительный шум вызывает торможение в клетках коры головного мозга. Помимо этого через орган слуха шум может вызывать разнообразные физиологические (усиленное сердцебиение, повышение давления) и психические (ослабление внимания, нервозность) нарушения. Длительное воздействие шума является одним из факторов, способствующих развитию язв и даже инфекционных заболеваний. Вследствие этого сокращается продолжительность жизни. Шум – дело рук человеческих, поэтому они могут и должны с ним бороться.
Как правило, шум раздражает: мешает работать, отдыхать, думать. Но шум может действовать и успокаивающе. Такое влияние на человека оказывают, например, шелест листьев, рокот морского прибоя. Отдых в тиши полей, на берегу, где раздается плеск воды, в лесу среди успокоительного шелеста листвы благотворен не только для органа слуха, но и для всего организма.
Проверка первичного усвоения:
Прочитайте текст, вставьте нужные слова по порядку через запятую: “Каждое ухо состоит из трех отделов: …, …, …. Наружное ухо заканчивается … …. В среднем ухе находятся … …. Они передают звуковые колебания … … … внутреннего уха. Внутреннее ухо, в отличие от предыдущих отделов, заполнено…. Во внутреннем ухе находится преддверие, улитка и … …. Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в … зоне коры больших полушарий. Воспитанный человек не станет громко … в общественных местах.
Рефлексивный этап. Оценка работы детей учителем
Итак, мы выяснили, что орган слуха предназначен для восприятия звуковых раздражителей. В библии в «Притче о сеятеле» есть такая фраза: «Кто имеет уши слышать, да слышит!» Каков смысл этого выражения?
- Какова же роль слухового анализатора (ушей) в общении людей?
- Что понимают под понятием «слышать»? Всегда ли мы «слышим» друг друга? Что нужно, чтобы один человек мог услышать другого?
- Все ли свои цели, поставленные на урок, вы реализовали?
Домашнее задание.
Параграф 54, стр.84-91 учебника.