СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Смерть Гоголя часть2 ..

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Смерть Гоголя часть2 ..»

1843 году 2-й том готов к изданию. Однако в последний момент Гоголь почему-то приходит к выводу, что все написанное – чушь, галиматья, и сжигает рукопись в печи. Однако не сдается и пишет 2-й том заново. Летом 1845 года том вторично готов. Но история повторяется – неудовлетворенный Гоголь вновь сжигает новую редакцию…

Садится за третью.

Третью редакцию постигает судьба двух первых:сожжение второго тома третьей редакции “Мертвых душ” произошло в феврале 1852 г. Сжигая его, Николай Васильевич несколько раз прошептал загадочную фразу: “Негарно мы зробилы, негарно, недобре дило”.

Что «Негарно зробилы: что сжег, или может сжег потому что «негарно зробилы»? Думается все-таки, что «сжег» потому что «негарно зробилы».

Гений в отличие от графомана не смог соврать самому себе. Не получилась у него Русь умной, доброй и преображающей. И получиться не могла. И Чичиков не мог превратиться в честнягу.

... И не нашлось у Гоголя друга среди русских людей того времени, который бы подсказал Николаю Васильевичу спасительную идею:

--Николай, 2-й том «Мертвых душ» попробуй писать в духе 1-го тома, мне кажется, лишь тогда он станет логичным и правдивым: Чичиков скупает множество «мертвых» душ, продает их за живых, зарабатывает огромные деньги и становится… а чем наш черт не жутит! – ключевым сенатором по международным делам Российской Империи, тайным советником самого Императора! Ну, и подталкивает Николая Павловича к войне за «святую землю Константинополя». Тут что еще укладывается в канву: третьим томом не нужно мучиться, ибо Рай для Чичикова уже наступил.

...Очередное сожжение рукописи произошло в ночь с 10 на 11 февраля 1852 года. Утром 11 февраля Гоголь начал осуществлять свое медленное самоубийство.

Умер Николай Васильевич 21 февраля шаблонно -- от сердечной недостаточности.

…2009 год ЮНЕСКО объявила годом Гоголя. В России тот год прошел незаметно…