СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Смотр знаний по теме "Имя числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Смотр знаний по теме "Имя числительное"»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 6-ом классе на тему «Смотр знаний по теме «Имя числительное»»

Тип урока:

 Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Авторы УМК:

М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова Русский язык. 6 класс, в двух частях. – М.: Просвещение, 2016.

Цели урока:

 Образовательные: закрепить понятие числительного, его разрядов; закрепить умение склонять числительное, знать особенности склонения; закрепить правописание числительных; закрепить особенности употребления собирательных числительных; 
развивающие: развивать познавательную активность учащихся; правильно применять числительные в речи; 
воспитательная: прививать любовь к предмету через занимательный материал.


Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные : осознать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные:

Познавательные: владеют всеми видами речевой деятельности, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; проявляют способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения;

Регулятивные: планируют собственную деятельность; осуществляют оценку результатов;

Коммуникативные: умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Предметные: анализировать и характеризовать значение и морфологические признаки имен числительных.


Оборудование:

 Презентация, тексты для коллективной работы, карточки с изображением грустного человечка и веселого человечка ,учебник.

Образовательные ресурсы:

 «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.




Постановка проблемы урока. Формулирование целей урока, планирование деятельности.


























Актуализация знаний





















Обобщение и систематизация знаний

(проверка уровня сформированности практических знаний и умений)














































































Физминутка
























































Рефлексия







































Домашнее задание (на выбор)





Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на нашем уроке.

На ваших партах лежат по 3 смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось!









- Как вы думаете, какова главная цель урока?




























1.Фронтальный опрос:

А) Какая ч.р. называется числительным?

Б)Количественные и порядковые числительные?

В) По строению числительные могут быть…?

Г) Расшифруйте правило:

5Ь – 20Ь, 30Ь
5Ь0 – 8Ь0
5Ь00 – 9Ь00

Д) Собирательные числительные употребляются с существительными…?













1.Словарный диктант: семьсот, восемнадцать, одиннадцать, двенадцать, девяносто, сыночек, ключик, свечой, тучей.



2.Коллективная работа с текстом

Птичьи трудодни.

       Птицы работают целый день. Скворец работает в сутки 17 часов, ласточка 18, стрижи летают 19, а горихвостка работает больше 20часов. Чтобы накормить своих птенцов, стриж: должен принести корм за день 30 -35 раз, скворец приносит около 200, ласточка является 300 раз, а горихвостка прилетает свыше 450. Сколько вредных для леса насекомых уничтожают они за лето! Птицы работают не покладая крыл. (По Н.Сладкову.)

Выразительно прочитайте, ответьте на вопросы.

1) О чем говорится в этом тексте?

2) Какова тема текста, стиль речи?

3) Какие слова вызывают у вас затруднения? Есть непонятные слова?

4) Как вы понимаете значение выражения – не покладая крыл?

 (Тема текста – рабочий день птиц.). Основная мысль – труд самое главное не только в жизни птиц, но и в жизни человека. Для того чтоб жить, нужно трудиться и работать. Птицы своим трудом приносят большую пользу. И мы должны жить не только для себя, но и для других.

Словарная работа:

трудодень – единица учета труда;
горихвостка – небольшая певчая птица с рыжим хвостом.

Как вы понимаете значение выражения – не покладая крыл? (Работать усердно, без отдыха.)


3.цифровой диктант:

  1. Количественные

  2. Порядковые

  3. Собирательные

Четвертая парта, сто деревьев, двое суток, пятый день, купили 2 кг. Сахару, трое котят, 675 рублей, восьмой дом, трое ножниц.(213213123 – (умение отличать количественные числительные от других.) слайд 3.


4.В гостях у собирательных числительных.

Запишите, употребляя, где это возможно, собирательные числительные:

  • 2 (мужчина);

  • 3 (колхозница);

  • 5 (котёнок);

  • 4 (щипцы);

  • 6 (ребят);

  • 2 (очки);

  • 3 (брюки);

  • 4 (волчонок);

  • 3 (ложка) ( умение правильно употреблять собирательные числительные.) слайд 5


  • 2 (мужчина); двое

  • 3 (колхозница); три

  • 5 (котёнок); пятеро

  • 4 (щипцы);четверо

  • 6 (ребят); шестеро

  • 2 (очки); двое

  • 3 (брюки); трое

  • 4 (волчонок); четверо

  • 3 (ложка); три слайд 6.


5.Игра «Редакторы»

  • В книге около девяносто страниц.

  • В городе более девятьсот школ.

  • По обоим сторонам дороги расстилались поля.

  • Трое школьниц направлены на олимпиаду.

Сосны живут около триста – четыреста лет слайд 7


  • В книге около девяноста страниц.

  • В городе более девятисот школ.

  • По обеим сторонам дороги расстилались поля.

  • Три школьницы направлены на олимпиаду.

  • Сосны живут около трехсот – четырехсот лет.

(умение правильно употреблять числительные в предложении.) Слайд 8.


У каждого на партах- карточки с порядковыми и количественными числительными (н-р, двенадцать, пятый). Ваша задача-объединиться в две группы ( в зависимости от числительного) , пока я считаю до трех.









6.Поставьте числительные вместе с существительными в указанных падежах:

365 дней (Р.п)

777 цветов (Т.п)

Двое мотоциклистов (Д.п)

Семеро козлят (П.п) ( умение склонять числительные.) слайд 9

4Задачи-шутки (устная работа)

    • Сколько яиц можно съесть натощак?

    • Может ли дождь идти тир дня подряд

    • Прочитайте внимательно: «Прежде чем вся 7я о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку»

Слайд 10.

8.Я называю количественные числительные ,а вы образовываете порядковое: 40, 326, 17. Взаимопроверка. (умение образовывать порядковые числительные от количественных.)

9.Выборочный диктант

Запишите числительные словами. слайд 11

10.Работа в группах


1 группа :вспомните известные вам пословицы, в которых встречаются числительные;

2 группа: вспомните известные вам загадки, в которых встречаются числительные. Слайд 12

11. а. Занимательная грамматика (устно)


  • Прочитайте стихотворение, заменив числительные словами.

  • У про100го 100рожа –

  • Непро100рный дом.

  • Ча100 в нем 100ножка

  • Бродит под 100лом.

  • Дорожит 100ножка

  • Чи100тою ног.

  • И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

Б. Назовите слова, в составе которых встречаются имена числительные.

Вспять, вместо, семья, сторож, подвал, стоянка, сестрица, стричь.

Слайды 13-14.



- А теперь подведем итог нашей работы.

- Какую цель ставили на урок?

- Добились мы поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке.

- Чью работу вы можете сегодня оценить? Прокомментируйте.

Выставление отметок.



























1.Сочинение  «А если бы числительные исчезли….»

2. Вспомнить и записать названия литературных произведений, в состав которых входят имена числительные.

3. с.62.у.430.

Слайд 15.


Психологический настрой учащихся на урок.

Работа с сигнальными карточками.

Дети показывают карточки с изображением веселого человечка.



Отвечают на вопрос. (Сегодня предстоит повторить все, что известно об именах числительных).


Записывают дату и тему урока.

























Отвечают на вопросы.




Расшифровывают правило.
















Записывают слова, комментируют орфограммы (один человек у доски)





Работают с текстом: отвечают на вопросы, называют числительные.
























Один ученик работает у доски, остальные-в тетрадях. (Проверка,4 слайд)










Выполняют задание (5 слайд).Один ученик комментирует. (Проверка , 6 слайд)




















Исправляют ошибки.

(Проверка,8 слайд)















Группируютя.










2 ученика работают у доски, остальные-в тетрадях.







Отвечают на вопросы.





Образовывают порядковые числительные, проверяют друг друга.


Записывают числительные словами.




Работают в группах.





Читают стихотворение, заменяя числительные словами.










Называют числительные в предложенных словах.







Отвечают на вопросы.






































Записывают домашнее задание.




Личностные УУД:

1 Внимание.

2 Уважение к окружающим.

3 Эмоциональный настрой на урок.






Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3. Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.




Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической и диалогической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного




Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание  в учебно-научном стиле;

2. Договариваясь, проектировать в группе учебную деятельность;

3. Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме;

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.






































Познавательные УУД:

1.Проверка знаний и умений.

Личностные УУД:

1.Снять напряжение и утомление на уроке.











































Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности;

2. Определяют степень успешности работы согласно критериям.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

3. Строить связанное монологическое высказывание  

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;


Использованная литература

1.Н.В. Егорова. Поурочные разработки по русскому языку.-М.:ВАКО,2016

2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе.  – М.: Просвещение, 2002