СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Смотрю на мир глазами художника »

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия внеурочной деятельности в 4 классе «Смотрю на мир глазами художника » по теме «Такие разные кошки»

Просмотр содержимого документа
««Смотрю на мир глазами художника »»

Конспект занятия внеурочной деятельности в 4 классе «Смотрю на мир глазами художника » по теме «Такие разные кошки»


Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия внеурочной деятельности по рисованию в 4 классе. Занятие составлено в соответствии с требованиями ФГОС. Данный материал будет полезен учителям начальной школы, реализующим ФГОС, а также учителям изо. Это конспект занятия направленного на развитие творческих способностей детей.
Цели занятия: формирование навыков работы с художественными материалами, расширяя и обогащая словарный запас детей; развитие фантазию и воображения учащихся, способствующие осознанному познанию окружающего мира, самораскрытию и самосовершенствованию личности; создание праздничного настроения.
Образовательные задачи:
1.Закрепить навыки рисования в нетрадиционной технике, позволяющей наиболее ярко передать изображаемый объект. 
Развивающие задачи:
1. Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним.
2. Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
3. Развивать изобразительные навыки и умения.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать аккуратность в работе с акварелью.
Планируемые результаты:
Личностные:
-получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности;
-уважительно относиться к иному мнению.
Метапредметные:
Познавательные учебные действия
1. Выполнять анализ (выделение признаков);
2.производить синтез;
3.выбирать основания для сравнения, классификации;
4. устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;
5.выстраивать логическую цепь рассуждений.
Регулятивные учебные действия
1.Составлять план выполнения творческой задачи;
2.Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;
3.Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.
Коммуникативные действия
1. Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;
2. При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её. Учиться подтверждать аргументы фактами;
3. Учиться критично относиться к собственному мнению;
4. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;
5. Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе: распределять роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими;
Предметные:
1. Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело его использовать. 
2.Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе нетрадиционными техниками. 
3.Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.



Предварительная работа: проектная деятельность на тему: «Люди и кошки», просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций с изображением кошек и котят, чтение художественной литературы о животных, оформление выставки детских работ на тему «Планета кошек».



Материалы для занятия:
- акварель;
- кисточки;
- салфетка:
- альбомный лист;
- фломастеры, 
- простые и цветные карандаши;
- картинки кошки.


Ход занятия:

1. Организационный момент
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть вас на нашем занятии!
А чему оно будет посвящено, вы узнаете, отгадав загадку:
Загадка детям:
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — …(Кот) 
Учитель:
Кошка – удивительное животное, которое живёт рядом с человеком более пяти тысяч лет. 



Это гордое и независимое, чуткое и отзывчивое на доброту существо. Именно поэтому кошка не только вошла в нашу жизнь, но и стала героем многих фольклорных и литературных произведений.



День кошки — неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается по всему миру. В День кошки люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь.
В России его отмечают 1 марта. Впервые праздник в России был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.
Популярность праздника легко объяснить, - кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. Они – звезды кино, Интернета, они – герои литературных произведений 



и мультипликационных фильмов.



Они - источники радости и хорошего настроения.
Ребята читают стихотворение Андрея Усачева «Планета кошек» 
1 ученик:
Есть где-то Кошачья Планета.
Там кошки, как люди, живут:
Читают в постели газеты
И кофе со сливками пьют.
2 ученик:
У них есть квартиры и дачи,
Машины и прочий комфорт,
Они обожают рыбачить
И возят детей на курорт.
3 ученик:
Летают в заморские страны,
Находят алмазы с кулак,
Сажают на клумбах тюльпаны
И даже разводят собак.
4 ученик:
Роскошная жизнь на планете
У кошек, котов и котят!
Но странные жители эти
Всё время о чём-то грустят.
5 ученик:
Как много игрушек хороших,
Как много пластинок и книг!
Вот нет только кошек у кошек...
Ах, как же им грустно без них!



Учитель:
Немало примет, связанных с кошками есть у нашего народа. Ведь кошки всегда жили рядом с человеком, и человек всегда мог наблюдать за ними, замечать свойственные только этому животному особенности поведения.
Давайте вспомним приметы, связанные с кошками:
- Кошка чешется (умывается) – гостей зазывает (намывает).
- Кошка на человеке тянется – к обнове.
При помощи кошек пытались предсказывать и погоду: 
- Кошка крепко спит – к теплу.
- Кошка морду прячет – к морозу или к ненастью.
- Кошка скребет пол – на ветер, на метель.
- Кошка стену дерет – к непогоде.
- Кошка лежит брюхом вверх – к теплу.
- Кошка моется, лижет лапу – к хорошей погоде.
- Кошка лижет хвост, прячет голову – к ненастью.



Учитель:
Кошка – одно из самых загадочных удивительных животных. 



На Руси кошка издавна почиталась как хранительница домашнего очага, символ уюта. Не случайно во многих странах была примета: прежде чем войти в новое жилище, надо впереди себя пустить "хозяйку" – кошку. Она обеспечит благополучие. Там, где она ложилась, ставили кровать.
Неспроста Международный День Кошек празднуется 1 Марта. Кошки, как и наступление весны, ассоциируются с теплом и нежностью, с теми чувствами, которые возникают у нас весной, они согревают наши сердца и заставляют нас улыбаться, даря хорошее настроение и море позитива. Пусть этот праздник станет и для вас хорошим поводом побаловать своего питомца. 



2.Определение цели занятия
-Какую цель мы поставим перед собой на этом занятии? (нарисовать кошку с использованием нетрадиционных техник рисования). Работать каждый будет индивидуально.
3. Составление плана работы
-А сейчас, давайте наметим план нашей работы (по ходу рассуждения пункты плана появляются на слайде)
1) Подобрать эскиз.
2) Обдумать, в какой технике удобнее выполнять каждый элемент рисунка.
3) Наметить последовательность выполнения работы.



4. Инструкции по выполнению работы: 
1. Кладем трафарет кошки на лист бумаги и обводим карандашом еле заметные контуры, линии должны быть достаточно тонкими, т.к. слой краски достаточно прозрачный и жирные линии могут через него просвечивать. На этом этапе стараемся не пользоваться ластиком, так как при нанесении (втирании) краски могут образоваться комочки.



2. Когда эскиз готов, начинаем рисовать красками.
Набираем нужный цвет и начинаем наносить рисунок- сегодня ваша кошка не должна выглядеть как обыкновенная кошка. Я предлагаю вам декорировать силуэт кошки нехарактерными для нее узорами: цветами, горошками, кубиками. Главное, не бойтесь выдумывать и фантазировать! Если на кисти осталось слишком мало краски - можно процесс повторить несколько раз. Если краски слишком много, она может испортить всю работу. Наносим на кисть немного краски и кистью проводим несколько раз по палитре (можно использовать бумагу), чтобы краска равномерно расположилась по ворсу кисти. А затем переходим к рисунку, небольшими штрихами наносим краску. Постепенно, как бы втирая краску в бумагу (но без сильного нажима) набирайте тон, переходя от общего к проработке более мелких деталей. 



3. Затем маркером обводим контуры (силуэт, глаза, нос, усы) усиливая тем самым эффект акварели.


4.Физкультминутка
Шли по крыше три кота
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.
(Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
(Приседание.)
И сказали три кота: —
Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)



5. Самостоятельная практическая работа (под музыку).
Учитель:
- Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить работу.







6. Итог урока.
Выставка и обсуждение работ. Выбираем короля и королеву Планеты Кошек. Прикрепляем короны – это лучшие работы.



7. Рефлексия. 
- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
- Какие моменты запомнились?
Наше сегодняшнее занятие мне хочется завершить стихотворением Новеллы Матвеевой “Она умеет превращаться”
Смотри! 
Полосатая кошка 
На тумбе сидит, как матрёшка! 
Но спрыгнет – и ходит, как щука, 
Рассердится – прямо гадюка! 
Свернётся – покажется шапкой, 
Растянется – выглядит тряпкой… 
Похожа на всех понемножку. 
А изредка – даже… на кошку! 
Вероятно, труднее всего 
Превратиться в себя самого.



Всем спасибо! До новой встречи, друзья!