СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Смутное время"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольная работа по теме "Смута" составлена на 2 варианта. Формат работы ориентирован на учащихся, сдающих историю на ГИА. 

Просмотр содержимого документа
«"Смутное время"»

Контрольная работа по теме «Смутное время»

(для сдающих историю)

I вариант

1. Установите со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и годами.

СОБЫТИЯ

ГОДЫ

A) битва на реке Калка

Б) начало восстания И. Болотникова

B) начало открытой интервенции в России

Г) набег на Моск­ву хана Тохтамыша

1) 1223 г.

2) 1606 г.

3) 1242 г.

4) 1609 г.

5) 1382 г.

6) 1410 г.


2. Ниже приведён пе­ре­чень терминов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к событиям, яв­ле­ни­ям XVI−XVII вв.

1) за­по­вед­ные лета 2) погосты 3) под­вор­ная подать 4) уроч­ные лета 5) ор­дын­ский выход 6) воеводы.

3. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми.

А) Из всех городов в одном городе, называемом Нижний Новгород, те нижегородцы, поревновав о православной христианской вере и не желая видеть православной веры в латинстве, начали мыслить, как бы помочь Московскому государству. Один из них нижегородец, имевший торговлю мясную, Козьма Минин, прозываемый Сухорук, возопил всем людям: “Если мы хотим помочь Московскому государству, то нам не пожалеть имущества своего, да не только имущества своего, но и не пожалеть дворы свои продавать и жён и детей закладывать, и бить челом, кто бы вступился за истинную православную веру и был бы у нас начальником”. Нижегородцам же всем его слово было любо, и придумали послать бить челом к стольнику ко князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому архимандрита Печерского монастыря Феодосия да из всех чинов лучших людей».

Б) Когда все успокоились, Борис приступил к осуществлению своего намерения… Прежде же всего необходимо было избавиться от юного царевича Дмитрия, ибо весьма опасались, что удобное время упущено, ибо Дмитрию было десять лет и по своему возрасту он был очень умен, часто говоря: «Плохой какой царь, мой брат. Он не способен управлять таким царством», и нередко спрашивал, что за человек Борис Годунов, державший в своих руках все управление государством, говоря при этом: «Я сам хочу ехать в Москву, хочу видеть, как там идут дела, ибо предвижу дурной конец, если будут столь доверять недостойным дворянам, поэтому надо позаботиться заблаговременно».

Характеристики

1) Описываемые события произошли в период правления Василия Шуйского.

2) Один из исторических деятелей, упомянутых в отрывке, был царём в России.

3) Описываемые события произошли в период правления Фёдора Ивановича.

4) Один из исторических деятелей, упомянутых в отрывке, стал родоначальником царской династии Романовых.

5) На Красной площади в Москве установлен памятник историческим личностям, упомянутым в отрывке.

6) Описываемые события произошли после прихода к власти Семибоярщины.



Фрагмент А

Фраг­мент Б






4. Какие три ис­то­ри­че­ских де­я­те­ля были участ­ни­ка­ми со­бы­тий Смуты?

1) Ан­дрей Курбский 2) Иван Болотников 3) Фёдор Ртищев 4) Про­ко­пий Ляпунов 5) Александр Меншиков 6) Дмит­рий Трубецкой.


5. Рассмотрите схему и выполните задания к ней.

5.1. На­пи­ши­те на­зва­ние пе­ри­о­да рус­ской ис­то­рии, со­бы­тия ко­то­ро­го изоб­ра­же­ны на схеме.

5.2. На­зо­ви­те ко­ро­ля ино­стран­но­го го­су­дар­ства, дей­ствия войск ко­то­ро­го обо­зна­че­ны стрел­ка­ми, под­пи­сан­ны­ми в ле­ген­де схемы циф­рой «5».

5.3. Ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой «1».

5.4. Какие 3 суж­де­ния из шести, от­но­ся­щи­е­ся к ис­то­ри­че­ской си­ту­а­ции, обо­зна­чен­ной на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми?

1) Са­мо­зва­нец, дей­ствия войск ко­то­ро­го обо­зна­че­ны стрел­ка­ми, под­пи­сан­ны­ми в ле­ген­де схемы циф­рой «4», по­лу­чил про­зви­ще «Ту­шин­ский вор».

2) Город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой «1», в ходе со­бы­тий, ко­то­рым по­свя­ще­на схема, был за­хва­чен не­при­я­те­лем после более чем 20-ме­сяч­ной осады.

3) Циф­рой «2» на схеме обо­зна­че­но село Де­ули­но.

4) Дей­стви­я­ми войск, обо­зна­чен­ных стрел­ка­ми, под­пи­сан­ны­ми в ле­ген­де схемы циф­рой «7», в пе­ри­од, ко­то­ро­му по­свя­ще­на схема, ко­ман­до­вал Карл XII.

5) Одним из ру­ко­во­ди­те­лей по­хо­да, обо­зна­чен­но­го стрел­ка­ми, под­пи­сан­ны­ми в ле­ген­де схемы циф­рой «6», был М. В. Ско­пин-Шуй­ский.

6) Тер­ри­то­рии, за­штри­хо­ван­ные на схеме, были по­те­ря­ны Рос­си­ей в ре­зуль­та­те обо­зна­чен­ных со­бы­тий, но пол­но­стью воз­вра­ще­ны в те­че­ние сле­ду­ю­щих по­лу­то­ра сто­ле­тий.


6. Прочтите от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка В.О. Ключевского. Вы­бе­ри­те в приведённом спис­ке три вер­ных суждения.

«…внутренние за­труд­не­ния пра­ви­тель­ства уси­ли­ва­лись ещё глу­бо­кой пе­ре­ме­ной в на­стро­е­нии народа. Новой ди­на­стии при­хо­ди­лось иметь дело с иным обществом, да­ле­ко не по­хо­жим на то, каким пра­ви­ли преж­ние цари. Тре­во­ги Смут­но­го вре­ме­ни раз­ру­ши­тель­но по­дей­ство­ва­ли на по­ли­ти­че­скую вы­прав­ку этого общества; с во­ца­ре­ни­ем новой ди­на­стии в про­дол­же­ние всего [века] все об­ще­ствен­ные со­сто­я­ния не­молч­но жа­лу­ют­ся на свои бедствия, на своё обеднение, разорение, на зло­упо­треб­ле­ния властей, жа­лу­ют­ся на то, от­че­го стра­да­ли и прежде, но о чём пре­жде тер­пе­ли­во молчали. Не­до­воль­ство ста­но­вит­ся и до конца века яв­ля­ет­ся гос­под­ству­ю­щей нотой в на­стро­е­нии на­род­ных масс. Из бурь Смут­но­го вре­ме­ни народ вышел го­раз­до впе­чат­ли­тель­нее и раздражительнее…»

1) Опи­сан­ная в тек­сте си­ту­а­ция от­но­сит­ся к сем­на­дца­то­му веку.

2) Ис­то­рик от­ме­ча­ет в тек­сте бла­го­при­ят­ные усло­вия во­ца­ре­ния новой династии.

3) Ис­то­рик считает, что но­виз­на си­ту­а­ции за­клю­ча­лась в раз­ви­тии чув­ства по­кор­но­сти и тер­пе­ния у рус­ско­го народа.

4) Одним из «прежних царей», о ко­то­рых го­во­рит­ся в тексте, был Иван Грозный.

5) Пер­вым пред­ста­ви­те­лем новой династии, о ко­то­рой го­во­рит­ся в тексте, был царь Михаил Фёдорович.

6) Одной из при­чин опи­сан­но­го в тек­сте по­ло­же­ния на­ро­да были по­след­ствия ре­форм Петра I.

7. В 1601 г. из Рос­сии в Поль­шу бежал монах Чу­до­ва мо­на­сты­ря Гри­го­рий От­ре­пьев. Он объ­явил себя чу­дес­но спас­шим­ся ца­ре­ви­чем Дмит­ри­ем. Осе­нью 1604 г. он вторг­ся в Рос­сию, имея всего около четырёх тысяч че­ло­век ка­за­ков и по­ля­ков. В 1605 г. он взошёл на трон. Объ­яс­ни­те, чем был вы­зван успех Лже­д­мит­рия I в борь­бе за власть (при­ве­ди­те три объ­яс­не­ния).

8. Укажите правильные утверждения:

а) преемником Ивана  Грозного на русском престоле стал Борис Годунов

б) одной из причин Смутного времени стало пресечение московской династии

в) Лжедмитрию I оказала поддержку шведская знать

г) восставшие под предводительством И. Болотникова предприняли попытку захватить Москву

д) с 1608 г. в стране имелось два центра власти с двумя столицами: в Москве и Тушино

е) мирный договор со Швецией, подписанный В. Шуйским, послужил поводом к восстанию под предводительством И. Болотникова

ж) в начале 1612 г. стало формироваться Первое ополчение

з) Кузьма Минин был одним из руководителей Первого ополчения.


9. О каком событии идёт речь?

«К началу 1611 г. запасы продовольствия в городе стали иссекать. Болезни и голод косили горожан. Многие были убиты или умерли от ран. В живых осталась лишь пятая часть защитников. Появились перебежчики. Изменник Андрей Дедешин указал полякам слабое место в крепости – стену, сложенную осенью. Под прицельным огнём пушек стена рухнула. Враг ворвался в город». Взятие этого города позволило Сигизмунду заявить о правах на русский престол»

.

10. Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задания.

Из «Роспросных речей, отобранных от московских выходцев».

«Мая в 8 день, Московского Судного Приказу молодой подьячий Матвей Денисов... в роспросе сказал: вышел он с Москвы, на Государево Царство и Великого Князя Дмитрия Ивановича всея Руси имя... с тем: приходил к нему, в Приказ, сын боярский москвитин Савва Тараканов, тому четвертый день, а сказывал: которые бояре, и дворяне, и дети боярские, и торговые люди, были в заговоре с Иваном Фёдоровичем Колычевым, и хотели Шуйского убить на Вербное воскресенье, и тогда не случилося; из их думы один Иван был на пытке и ни на кого из них не говорил, потому одного и казнили; а их никого казнить не велел: и они же своим старым заговором умышляют и хотят его убить на Вознесеньев день из самопала; а на Николин день какая замятия будет ли, того не ведает.

А дети боярские и чёрные всякие люди приходят к Шуйскому, с криком и вопом, а говорят: до чего им досидеть? Хлеб дорогой, а промыслов никаких нет, и ничего нигде не

взять, и купить не за что. И он у них просит сроку до Николина дня, а начнётся де на Скопина, что будто идёт к нему Скопин с немецкими людьми, а немец де с ним семь тысяч. Король будто дал четыре тысячи, а ещё де нанял три тысячи; и как только он к Москве с силою подойдёт, и ему де Шуйскому со своею силою его встретить и приходить

на большие таборы. А весть де про Скопина на Москве есть, что пошёл из Новгорода.... А про Шереметьева сказывают, что... из Владимира ждут [его] к Москве; а сказывают, что с ним... идёт вся Понизовная сила, а ждут на просухе, как вода сольёт и конский корм поспеет. А се идёт на Украину Крымский Царь, а из земли де уж вышел; а весть про то пришла к Москве недели с две, пригнал из Польских городов гонец, а кто именем, и того

не ведает; а слышал он про то не в Разряде, в миру...»

10.1. Какой самозванец появился в период, о котором идёт речь в источнике? Используя знания по истории, назовите не менее двух других событий, происходивших в стране в то же время.

10.2. Используя текст документа и знания курса истории, укажите не менее трёх причин начала исторического периода, иллюстрацией которого является приведённый документ.

10.3. Приведите не менее трёх итогов исторического периода, о котором идёт речь.



























Контрольная работа по теме «Смутное время»

(для сдающих историю)

II вариант

1. Установите со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и годами.

СОБЫТИЯ

ГОДЫ

А) Куликовская битва

Б) воцарение Лже­д­мит­рия I

В) восстание Хлопка

Г) съезд кня­зей в Любече

 

1) 1610 г.

2) 1480 г.

3) 1601 г.

4) 1097 г.

5) 1605 г.

6) 1380 г.


2. Ниже приведён пе­ре­чень терминов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к пе­ри­о­ду Смутного времени.

1) Самозванец 2) старообрядец 3) семибоярщина 4) ту­шин­ский вор 5) коллегии 6) ополчение.


3. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

Важ­ный в ис­то­рии Рос­сии про­цесс, ха­рак­те­ри­зу­е­мый по­ня­ти­я­ми «Юрьев день», «уроч­ные лета», «бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян», на­зы­ва­ет­ся _____________________ кре­стьян.

4. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А) Из всех городов в одном городе, называемом Нижний Новгород, те нижегородцы, поревновав о православной христианской вере и не желая видеть православной веры в латинстве, начали мыслить, как бы помочь Московскому государству. Один из них нижегородец, имевший торговлю мясную, Козьма Минин, прозываемый Сухорук, возопил всем людям: “Если мы хотим помочь Московскому государству, то нам не пожалеть имущества своего, да не только имущества своего, но и не пожалеть дворы свои продавать и жён и детей закладывать, и бить челом, кто бы вступился за истинную православную веру и был бы у нас начальником”. Нижегородцам же всем его слово было любо, и придумали послать бить челом к стольнику ко князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому архимандрита Печерского монастыря Феодосия да из всех чинов лучших людей».

Б) Когда все успокоились, Борис приступил к осуществлению своего намерения… Прежде же всего необходимо было избавиться от юного царевича Дмитрия, ибо весьма опасались, что удобное время упущено, ибо Дмитрию было десять лет и по своему возрасту он был очень умен, часто говоря: «Плохой какой царь, мой брат. Он не способен управлять таким царством», и нередко спрашивал, что за человек Борис Годунов, державший в своих руках все управление государством, говоря при этом: «Я сам хочу ехать в Москву, хочу видеть, как там идут дела, ибо предвижу дурной конец, если будут столь доверять недостойным дворянам, поэтому надо позаботиться заблаговременно».

Характеристики

1) Описываемые события произошли в период правления Василия Шуйского.

2) Один из исторических деятелей, упомянутых в отрывке, был царём в России.

3) Описываемые события произошли в период правления Фёдора Ивановича.

4) Один из исторических деятелей, упомянутых в отрывке, стал родоначальником царской династии Романовых.

5) На Красной площади в Москве установлен памятник историческим личностям, упомянутым в отрывке.

6) Описываемые события произошли после прихода к власти Семибоярщины.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Фрагмент А

Фраг­мент Б






5. Прочтите отрывок из документа. Выберите в приведённом списке три верных суждения.

«... Мы бояре... приговорили ... на том... чтоб король Жигимонт пожаловал, дал на Владимирское и Московское и все великие государства российского царствия сына своего... королевича.

А будучи государю королевичу на российском государстве, церкви божия... чтити и украшати во всем по прежнему обычаю и всем православным христианам быть в православной христианской вере греческого закона по-прежнему, и римские веры и иных разных вер костёлов и молебных храмов в Московском государстве не ставити...

Боярам, и окольничим, и дворянам, и дьякам думным и по городам воеводам и всяким чинам бытии по-прежнему как повелось в Московском государстве при прежних великих государях ... На Москве суду бытии по прежнему обычаю и по Судебнику Российского государства, а будет похотят в чём пополнити для укрепления судов, и государю на то поволоти с думою бояр и всей земли, чтоб было всё праведно».

1) данный документ был составлен в период Смутного времени

2) представлен фрагмент Крестоцеловальной записи

3) документ составило боярское правительство Василия Шуйского

4) упоминаемый в отрывке королевич — Лжедмитрий I

5) условием приглашения королевича на русский престол было принятие королевичем православия

6) согласно документу, в случае воцарения королевича бояре сохраняют все свои привилегии.


6. Какие три из перечисленных положений относятся к событиям Смутного времени?

1) введение опричнины

2) царствование Лжедмитрия I

3) заключение Андрусовского перемирия

4) восстание под предводительством И. И. Болотникова

5) принятие Соборного уложения

6) поход на Москву народного ополчения под предводительством К. Минина и Д. Пожарского.


7. Соотнесите исторические лица и их деятельность.


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

А) «Тушинский вор»

1) К. Минин

Б) предводитель казацко-крестьянского восстания

2) Лжедмитрий II

В) один из создателей «Совета всея Земли»

3) Хлопко

Г) руководитель Первого ополчения

4) С. Жолкевский


5) П. Ляпунов


8. Рассмотрите схему и выполните задания к ней.



8.1. Напишите название периода русской истории, события которого изображены на схеме.

8.2. Назовите русского царя, в правление которого разразился страшный голод, ставший одной из причин событий, изображённых на схеме.

8.3. Напишите прозвище самозванца, которое он получил из-за того, что расположил свой лагерь в подмосковном селе, обозначенном цифрой «2».

8.4. Какие суждения, относящиеся к данной схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Участниками событий, изображённых на схеме, были К. Булавин и протопоп Аввакум.

2) Староста посада обратился с призывом к сбору средств на борьбу с интервентами в городе, обозначенном на схеме цифрой «4».

3) Следствием событий, изображённых на схеме, стала утрата Россией заштрихованных на схеме территорий.

4) Одной из причин событий, изображённых на схеме, стало пресечение царствующей династии Рюриковичей.

5) Поход на Москву, обозначенный на схеме точечными стрелками, возглавлял самозванец, известный как Григорий Отрепьев.

6) Древний русский город, обозначенный на схеме цифрой «1», отбил все попытки интервентов захватить его.


9. Пер­вое де­ся­ти­ле­тие XVII в. в ис­то­рии Рос­сии было оха­рак­те­ри­зо­ва­но как время Смуты. Объ­яс­ни­те (при­ве­сти не менее трёх объ­яс­не­ний), какие об­сто­я­тель­ства дали осно­ва­ние исто­ри­кам оха­рак­те­ри­зо­вать этот пе­ри­од Оте­че­ствен­ной ис­то­рии по­доб­ным об­ра­зом? Назо­ви­те не менее трёх ис­то­ри­че­ских лич­но­стей, ко­то­рые сво­и­ми дей­стви­я­ми сим­во­лизиро­ва­ли этот пе­ри­од как «Смут­ное время».


10. Расставьте события в хронологической последовательности.

1) Венчание на царство В. Шуйского

2) Поражение царских войск под селом Клушино

3) Смерть Б. Годунова

4) Осада города Тулы войсками В. Шуйского, пленение И. И. Болотникова

5) Смерть полководца М. Скопина-Шуйского

6) Образование Тушинского лагеря Лжедмитрия II

7) Начало движения под предводительством И. И. Болотникова

8) Восстание Хлопка.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс