Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дом детского творчества Арзамасского района
Нижегородская область, Арзамасский район,
р. п. Выездное, ул. Пушкина, дом 85
тел./факс: (83147) 5 13 89
Областной конкурс «Голос ребёнка – 2014»
Номинация: «Работа, которую мы выбираем»
«Смысл всей жизни»
Выполнил:
Гланц Николай, 17 лет
обучающийся МБОУ ДОД ДДТ
Арзамасского района
Руководитель:
Леонова Ж.А.,
Методист по туристско-краеведческой работе
2014
- Любовь к портняжному делу мне привили в семье. В ней преобладали сапожники, портные, закройщики.
Нет плохих профессий – есть хорошие или плохие специалисты. Важно просто любить то, чем занимаешься. Иногда выбранная профессия становится не только твоей каждодневной работой, а смыслом всей твоей жизни.
Так случилось и у Квасницына Леонида Алексеевича.
Это имя известно многим не только в Арзамасе и Выездном. Люди старшего поколения легко вспомнят этого не высокого, обаятельного человека с милой улыбкой, приветливым заинтересованным взглядом, прекрасного мастера своего дела – закройщика-портного.
Скольким людям подарил он радость обладания прекрасной одеждой! Сколько женихов щеголяли в его костюмах, заставляя восхищаться ими.
А началось всё как у многих. Он родился в Выездном, в семье сапожника и когда началась война, ему только-только исполнилось 11 лет. Отца забрали в армию в зенитный полк, который стоял в г. Горьком. Мальчику тоже, как и многим подросткам того времени, хотелось на фронт, бить фашистов. И вот в 1943 году тринадцатилетний Леонид бежит из дома к отцу в г. Горький. Оставшиеся два года войны он ездил с отцом, работником НКВД, по стране, считаясь сыном полка. Воевал в Западной Украине с бандеровцами и в 1945 году вернулся в родное Выездное.
Сначала он мечтал стать военным, но судьба распорядилась иначе. Правду говорят, что случай может перевернуть всю жизнь. Отслужив три с половиной года в Германии и вернувшись в родное село, он просто позавидовал своим друзьям, щеголявшим в модных тогда «клешах». Пришлось переделать доармейские брюки. А вечером Леониду казалось, что девушки смотрят только на него. Неважно, что танцевать разучился, ведь главное – «стильные брюки». Но, наверное, больше, чем кто-либо, заметил в тот вечер его двоюродный брат, начинающий портной Павел Михайлович Квасницын, заметил наскоро перешитые и неумело выглаженные «клеши». Он-то и показал, как правильно гладить брюки, как раскроить и сшить новые. По его же совету Леонид и решил посвятить себя портновскому делу.
В 1956 году в первом городском ателье появился новый ученик – Леонид Квасницын. Учился у закройщика - румына «живому» ремеслу, без всякой теории целых четыре года. Чтобы сразу увидеть сделанную работу и быстрее освоить ремесло, мастер придумывал разные хитрости, например, подшить изделие из тёмной ткани белыми нитками. По этой каверзной работе определялись и внимательность, и ловкость, и терпение будущего портного. Затем были одиннадцатимесячные специальные курсы в областном центре.
Учиться было и трудно, и интересно, - рассказывает Леонид Алексеевич, но настоящий опыт приходил только за рабочим столом. А после курсов был самый серьёзный экзамен в жизни, когда после курсов неожиданно пришлось работать не в швейном цехе, а закройщиком, но молодой портной это выдержал.
Потом была работа в ателье «Силуэт», куда он пришёл уже опытным и известным закройщиком. Эти годы работы, особенно дороги и вспоминаются с особой теплотой, - говорит Леонид Алексеевич. Подобралась очень сильная бригада, с которой работалось интересно, легко и с удовольствием, и работа закройщика становилась всё более творческой. За успехи закройщик комбината бытового обслуживания награждён орденом Трудовой Славы III степени.
Неоднократно фотографии Квасницына помещалась на городской доске Почёта, а у комбината бытового обслуживания на галерее «золотые руки». Не перечесть скольким людям нашего города и района помог он справить хорошую одежду.
Проработав десяток лет, Леонид Алексеевич стал первоклассным закройщиком мужской верхней одежды, руководил бригадой в Выездновском Доме быта, в которой было 22 человека, в основном женщины. Несмотря на сравнительную молодость, эта служба была известна всем арзамассцам. И славу ей приносили работающие здесь мастера. Четыре года подряд коллектив носил почётное звание «Бригада коммунистического труда».
Многие учились у Квасницына. Стали самостоятельными закройщицами его ученицы Г. Ивлева, И. Кечина, Г. Жукова.
В 1993 году Леонид Алексеевич ушёл на пенсию, но работы ничуть не убавилось: только жизнь стала чуть умеренней. А заказчики продолжали и продолжают идти, и ему приходится не только шить, но и ремонтировать кожаные куртки, дублёнки, шубы.
Раскраивая ткань и вырезая детали будущих изделий, нам показалось, что работу свою он выполняет с особым старанием, а может быть даже и с удовольствием. Показывает нам рисунки с различными фасонами, но никакой фасон не поможет, если портной не любит свою профессию. Ведь можно просто резать ткань, а можно с первых минут видеть в ней будущую вещь.
- Леонид Алексеевич, считаете ли Вы себя счастливым человеком»?
-Конечно, у меня есть любимое дело. Вот иду по городу и вещи свои узнаю. И люди меня помнят.
Всю свою жизнь он посвятил людям, близким. В первую очередь своим детям и по воле судьбы он стал вторым отцом для своих внучек, которых водил маленьких в кружки, школу, посещал собрания и до сих пор переживает за них, помогает им и они платят ему тем же.
Несмотря на то, что сейчас рядом уже нет его любимой жены Зои, он не одинок и в свои 83 бодр, жизнерадостен и окружён заботой и вниманием своих близких.
До сих пор Леонид Алексеевич не может сидеть без дела. К нему ежедневно приходят его постоянные заказчики. Только работа уже не такая сложная, как раньше – кому-то починить, кому-то подогнуть, кому-то залатать порванную одежду.
В 2013 году Леонид Алексеевич награжден Почетной Грамотой «Заслуженный ветеран Арзамасского муниципального района».
Областной конкурс «Голос ребёнка – 2014»
Номинация: «Работа, которую мы выбираем»
«Смысл всей жизни»
Гланц Николай, 10 класс, МБОУ ДОД Дом детского творчества Арзамасского района.
Нижегородская область, Арзамасский район, р. п. Выездное, ул. Пушкина, 85
Телефон: 8(83147) 5-13-89
leonova.zh.a@yandex.ru