План-конспект урока в 7 классе по теме А.Грин «Алые паруса» «Смысл жизни и роль мечты в становлении человека»
Эпиграф к уроку:
Мечта разыскивает путь, -
Закрыты все пути;
Мечта разыскивает путь, -
Намечены пути;
Мечта разыскивает путь, -
Открыты все пути
А. Грин «Движение»
Цель урока: создание условий для формирования у учащихся интереса к чтению произведений Александра Грина, для пробуждения дара воображения, для рождения вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с особенностями художественного мира Александра Грина;
Обучать умению анализировать текст художественного произведения;
Обучать умению по ключевым эпизодам и словам составлять характеристику главных героев произведения;
Обучать умению выделять идею произведения;
Развивающие:
Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую активность учащихся;
Совершенствовать навык выразительного чтения художественного текста;
Развивать живой интерес к чтению художественной литературы и к родному языку.
Воспитательные:
Развивать культуру устной и письменной речи;
Воспитывать стремление добиваться поставленной цели;
Содействовать воспитанию чистоты чувств и отношений
Оборудование и материалы:
аудиозапись песни «Алые паруса»
кораблики из бумаги
раздаточный материал для групп
технологическая карта ученика
Ход урока
1Подготовка к восприятию: (7 минут)
Здравствуйте, сегодня мы продолжим изучение уникальной повести-феерии Александра Грина «Алые паруса», обратимся к образам Ассоль и Грея и ответим на очень интересные вопросы. Я хочу вам предложить не совсем обычное начало урока. Давайте поиграем в игру «Узнай личность». Я вам зачитаю сведения о некоторых людях, а вам нужно будет сказать, что их объединяет.
1 сл. Александр Васильевич Суворов - Великий русский полководец, участвовавший более чем в 60 боях и не потерпевший ни одного поражения. А свою первую победу он одержал еще в детстве. Дело в том, что Александр в был очень слабым ребенком, часто болел. Но у него была заветная мечта стать военным и Суворов твердо решил осуществить ее. Александр Васильевич усердно занимался спортом, приучал себя к холоду, к простой одежде и еде. В настоящее время в честь великого полководца названы военные училища, и сегодняшние мальчишки-курсанты с гордостью называют себя «суворовцами»
2 сл. Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский ученый (химик, физик, историк), поэт и художник. Родился более 300 лет назад в небольшой рыбацкой деревушке на севере России, учился по церковным книгам. Отец хотел, чтобы его сын стал рыбаком, но у Михайлы была совсем другая цель: он задумал учиться и в одну из декабрьских ночей ушел с рыбным обозом в Москву за своей мечтой. Очень много трудностей преодолел Ломоносов на своем пути к науке, но благодаря упорству и непоколебимой воле, стал первооткрывателем во многих областях. Под влиянием Ломоносова был открыт МГУ, который сейчас носит его имя.
3 Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт. Простой деревенский мальчишка, выходец из крестьянской семьи, Юрий вдруг «заболел» небом. Вот, что он вспоминает: «После первого запуска спутника я стал мечтать. Мечтал, что, может быть, когда-нибудь поведу космический корабль». И вот 12 апреля 1961 с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабрь «Восток» с космонавтом Гагариным на борту.
2.Целеполагание(5 минут)
- Ребята, как вы думаете, что объединяет этих людей? ( У всех них была мечта, они страстно верили и благодаря упорству, ценой неимоверных усилий добились своей мечты.)
- А кто мне ответит на вопрос, что связывает их с героями нашего произведения? ( Герои «Алых парусов» Ассоль и Грей тоже умели мечтать, они верили в исполнение своих грез, их мечты сбылись)
- О каком понятии мы будем с вами говорить? (о мечте)
- Тема урока - А.С.Грин. Рассказ о писателе. «Алые паруса». Победа романтической мечты над реальностью. (Записать в тетрадь).
- А какую цель мы поставим сегодня на уроке, на какой вопрос мы должны ответить? (Сегодня на уроке мы ответим на вопрос, почему сбылась мечта главных героев)
- Какие шаги мы должны предпринять, чтобы на этот вопрос ответить?
1) Определить лексическое значение слова «мечта»
2) Проследить путь осуществления мечты Ассоль и Грея
3) Ответить на вопрос урока
И последним пунктом нашего плана я предлагаю вам вывести формулу осуществления мечты.
4) вывести формулу осуществления мечты.
3. Проверка знаний на содержание повести (работа с иллюстрациями и текстом) (3 минуты)
Но для начала, давайте проверим, как вы помните текст, задание называется «Соотнеси эпизод с картинкой». На доске вы увидите иллюстрации, в технологических картах у вас даны цитаты, соотнесите эти цитаты с картинками и заполните таблицу. Картинки обозначены цифрами, цитаты буквами. А теперь поменяйтесь картами и поставьте оценку товарищу по парте (ребята сравнивают с образцом на слайде и выставляют оценки)
Словарная работа: (5 мин)
«Ассоциации»
- Что для вас мечта, какие ассоциации у вас возникают с этим словом.
В технологических картах у вас есть кораблик, напишите на парусах все, что приходит на ум. Это могут быть существительные, прилагательные, глаголы. (Дети делятся ответами)
Вот вы много назвали прилагательных, с которыми сочетается слово «мечта», а скажите, могут ли сочется с эти словом прилагательные серый, черный, скучный, обыденный? (нет, потому что мечта – это всегда что-то светлое, доброе, необычное). Но а теперь обратимся к словарю, вот какое толкование дает словарь Ожегова
Мечта - это
1. Нечто, созданное воображением
2. Предмет желаний, стремлений идея, которую необходимо воплотить в жизнь.
Итак, что такое мечта мы с вами определились, теперь давайте проследим, какой путь проделали герои на пути к своей мечте.
Групповая работа (20 мин)
Работа с главными героями феерии в группах.
Классу дается домашнее задание по вариантам найти и выписать цитаты, характеризующие героя (по вариантам 1в – Ассоль, 2 в. – Грей), разделить на 2 группы, каждой группе дать заполнять свою таблицу. общий вид таблицы:
Характеристика | Ассоль | Грей |
Происхождение, Соц. положение | | |
Воспитание | | |
Отношения в семье | | |
Отношения со сверстниками | | |
Внешность | | |
Мечта, как зародилась | | |
Значение имени | | |
Характеристика других героев, автора | | |
Как идут к мечте | | |
Основные черты характера (заполняется после обсуждения) | | |
Физминутка.
Волны (поднимаются и опускаются) – поднимаем и опускаем руки.
Парусник качается по волнам (влево – вправо) – качаем руками влево и вправо.
Фронтальный опрос:
- Скажите, в чем схожесть и различие судеб Ассоль и Грея? (Герои росли в разных семьях по социальному статусу, оба были одиноки, лишены общения со сверстниками, они понимают, любят все живое, природу, живут в своем собственном мире грез и фантазий, обладают огромной силой воображения. В их сознании рождаютя картины, рисующие мир сильных и добрых людей; мир, полный ярких событий, они верят в МЕЧТУ)
- Почему сбылась мечта Ассоль? (Героиня не отказалась от своей мечты, несмотря на все трудности, окружавшие ее, насмешки и отчуждение)
- Почему сбылась мечта Артура Грея? ( он не только верил, но и действовал)
- Ответьте на вопрос, случайна ли встреча Ассоль и Грея(Нет, это родство душ привело их к друг другу, герой смог осуществить мечту Ассоль, сделать фантазию реальностью.)ее
- Докажите, что ничего волшебного в появлении алых парусов не было. (Все «чудо» совершил Грэй: узнав историю девушки он твердо решил осуществить ее мечту)
Грэй сделал мечту Ассоль реальностью. Почему? Какую нехитрую истину понял Грей? (Тема «Алых парусов» отчетливо сформулирована в словах Грэя. Предназначение человека в том, чтобы «делать так называемые чудеса своими руками» и дарить их людям. Чудо здесь – это добрый поступок, благородное движение души, «улыбка, веселье, прощение – и вовремя сказанное нужное слово».) (Выразительное чтение отрывка подготовленным учеником)
- Давайте обобщим все то, что мы записали в таблицу, и выделим главное с помощью синквейна (работа в парах, составление синквейна про Ассоль и Грея) (3 мин)
Обратимся к последнему пункту нашего плана и выведем формулу исполнения мечты
Осуществление мечты= страстное желание+ делать чудо своими руками, т.е действовать
Если вернуться к началу нашего урока, вспоминая великих людей можем мы, сказать, что эта формула работает? (Конечно, все люди, добившиеся успеха – это самое ценное, что есть у человека, они зажигают огонь в его душе. -- -
- Нужно ли человеку мечтать?
У Грина есть замечательные строки: (обращение к эпиграфу урока)
Как вы понимаете эти строчки?
Мечты заставляют человека творить, для человека мечтающего нет ничего .Если вы верите и готовы действовать вам под силу сотворить чудо. Я желаю вам, чтобы у вас у каждого были свои алые паруса, своя мечта, и не важно, какая она, большая или маленькая, главное, что она заветная.
Послушайте песню и подумайте, какая она, ваша мечта. Прослушивание песни «Ребята, надо верить в чудеса…»
Рефлексия:
На партах у вас лежат маленькие кораблики, я хочу, чтобы каждый их вас написал на них свою самое заветное желание, а в 9 классе мы с вами прочитаем и посмотрим, сбылось ли оно. Тем более время для осуществления мечты у вас есть, формулу осуществления мы теперь знаем.
Может кто-нибудь хочет поделиться своей мечтой?
Домашнее задание:
Подумать и написать, как претворить вашу мечту в жизнь.
Приложение 1
1 группа.
Характеристика | Ассоль |
Происхождение | |
Воспитание | |
Отношения в семье | |
Отношения со сверстниками | |
Внешность | |
Задание:1) Заполнить таблицу найденными цитатами из текста (выберите самую одну самую точную, на ваш взгляд цитату)
2) рассказать о героине, используя таблицу как план, подтверждая свой рассказ словами из текста. В сообщении, ответьте на вопросы
- похожа ли жизнь героини на сказку?
почему в Каперне, не любят Ассоль и Лонгрена? (привести пример
- Проанализируйте описание Ассоль в главе «Накануне», почему автор рисует двойной образ Ассоль, как автор относится к своей героине, расскажите ваше мнение о ней?
3 группа
Характеристика | Грей |
Происхождение | |
Воспитание | |
Отношения в семье | |
Отношения со сверстниками | |
Внешность | |
Задание:1) Заполните таблицу найденными цитатами из текста (выберите
самую одну самую точную, на ваш взгляд цитату)
2) расскажите о герое, используя таблицу как план, подтверждая свой рассказ словами из текста. В ходе сообщения, дополнительно ответьте на вопросы:
- Чем Грей отличался от своих родителей ?
- какие поступки восьмилетнего мальчика говорят о «живой» душе героя?
- Как автор относится к своему герою, Ваше отношение к нему? (используйте цитаты)
Приложение 2
Технологическая карта ученика _________________________
1) Задание «Соотнеси иллюстрацию с эпизодом»
А. «Быть может, при других обстоятельствах эта девушка была бы замечена им только глазами, но тут он иначе увидел ее. Все стронулось, все усмехнулось в нем»
Б « Лонгрен молчал, спокойно смотря на метавшегося в лодке Меннерса, только его трубка задымила сильнее, и он, помедлив, вынул ее из рта, чтобы лучше видеть происходящее»
В. « Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный, густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные – в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» – «прекрасно» – «великолепно» – «совершенно»…»;
Г. «От него отделилась лодка, полная загорелых гребцов; среди них стоял тот, кого, как ей показалось теперь, она знала, смутно помнила с детства. Он смотрел на нее с улыбкой, которая грела и торопила».
Д. «Но неизвестный так погрузился в созерцание лесного сюрприза, что девочка успела рассмотреть его с головы до ног, установив, что людей, подобных этому незнакомцу, ей видеть еще ни разу не приходилось».
Оценка _________________________
2) Ассоциации со словом «МЕЧТА»
3) Синквейн
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
4) Формула
Осуществление мечты = ________________ +_________________________