СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Снегирь на ветке"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в начальной школе. Тема урока "Снегирь на ветке"

Просмотр содержимого документа
«"Снегирь на ветке"»

Конспект занятия по изобразительной деятельности

Тема: «Снегирь на еловой ветке»

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать учить детей передавать в рисунке образ снегиря: черная голова, красная грудка.

2. Формировать композиционные умения детей: располагать рисунок на листе бумаги с учетом его пропорции.

Развивающие:

1. Совершенствовать изобразительные навыки и умения детей, формировать художественно- творческие способности.

2. Развивать навыки тонирования бумаги акварелью по - сырому, учить подбирать соответствующую цветовую гамму; развивать навыки смешивания красок для получения нужного оттенка.

Воспитательные:

1. Бережное отношение к пернатым.

Оборудование: Листы бумаги, гуашь, акварель, кисти, палитры, фотоиллюстрации или картинки с изображением снегирей.

Ход занятия:

- Дорогие ребята! Наше сегодняшнее занятие посвящено самым зимним птицам – снегирям (читаю стихотворение о снегире).

Снегири! Снегири!

До чего ж вы хороши!

Грудки красные горят,

Привлекают всех ребят.

Снегири! Снегири!

Не боитесь вы зимы,

Остаетесь зимовать,

Зиму-зимушку встречать.

-Как вы думаете, почему этих птиц зовут снегирями? (вывешиваю на доску иллюстрацию)

-Название снегирю дано очень удачное. Почти повсюду он становится, заметен именно с выпадением снега. Тогда в лесах, по обочинам дорог появляются стайки небольших птиц.

-Как вы думаете, почему снегири особенно заметны зимой? (благодаря своим красным грудкам)

-Посмотрите, какие они красивые. Снегири встречаются на рябинах, кленах, кустах калины, обрывают ягоды и расклевывают семена. Птицы постоянно перекликаются мелодичным свистом. Сегодня мы с вами попробуем изобразить этих птиц на еловой ветке

-Ребята, но для того, чтобы нам нарисовать снегирей, нам необходимо подготовить фон. Как вы думаете, на каком фоне лучше изобразить красногрудых птиц? (В процессе обсуждения подвожу детей к мысли, что лучше всего для композиции подойдет зеленовато-сиренево-фиолетовый цвет ранних сумерек.)

Затем напоминаю способ получения прозрачного, расплывающегося как морозная дымка фона-тонирование по - сырому:

1. Сначала лист бумаги слегка смачивается водой с помощью поролоновой губки или широкой кисти (показываю).

2. Затем на влажную поверхность листа наносятся акварельные краски: верхняя треть листа покрывается светло-зеленой краской, затем идет сиреневый цвет, потом фиолетовый (показываю)

3. Краски наносятся так, чтобы между участками, затонированными разными цветами, не оставалось пробелов, чтобы один цвет заходил на другой. Так границы получаются размытыми, один тон плавно переходит в другой.

Можете начинать тонировать свои листочки (помогаю тем детям, которые испытывают трудности: напоминаю детям правила, задаю наводящие вопросы, показываю.)

-А теперь ребята подождем немного, пока лист подсохнет, и посмотрим на картинки с этими птицами, получше их рассмотрим и опишем.

После того как подсохли листы, предлагаю детям нарисовать ветку ели, на которой сидит птица, и часть ствола дерева.

-Располагайте рисунок так, чтобы было видно, что это ель и потом хватило места для снегиря.

Физминутка «Птицы»:

Птицы летят (взмахивают руками)

Крыльями машут (руками)

На веточку сели (присели на корточки)

Головой повертели (крутят головой влево и вправо)

По дорожке поскакали (прыжки на двух ногах)

Зерна в поле поклевали (присесть и руками по полу)

Дальше полетели (взмахивают руками)

И на место сели (садятся на места)

- А теперь можно рисовать снегиря. С помощью, какой фигуры можно изобразить туловище птицы? (Овал.) А голову? (Круг.)

- Начнем с карандашного наброска: итак, сначала рисуем туловище-овал, затем пририсовываем голову-круг. Не забывайте, как работать простым карандашом. Не надо слишком сильно нажимать на грифель. Набросок должен быть еле заметен.

-Теперь подумайте, как вы хотите изобразить крылья. Может быть, они будут прижаты, а может, расправлены, как будто птица собирается взлететь. Набросок закончен. Можно приступать к работе красками. Посмотрите внимательно, какого цвета у снегирей грудка? (Красная или темно-бордовая.) Какого цвета перышки на спине? (Сине-зеленого.) А какого цвета крылья и хвост? (Темно-синего, почти черного.)

-Так же напоминаю детям, что кисть нужно тщательно промывать перед тем, как набрать краску другого цвета, отжимать ее, чтобы краска не получилась слишком жидкой.

Для получения нужного тона не забывайте использовать палитру для смешивания красок.

-Следующий этап – «оживка», то есть мы будем оформлять рисунок так, чтобы снегирь на ветке выглядел, как живой. Выполняется тонким концом кисти белой гуашью, для того чтобы выделить отдельные перья на хвосте и на крыльях (показываю)

- «Оживка» выполняется после того, как краски на изображениях снегирей подсохнут.

Чтобы не терять время, можно нарисовать ветку ели, падающие хлопья снега, иголки, которые упали на землю. (еще раз объясняю и показываю, как проводить «оживку» тем детям, которые затрудняются в выполнении данного приема рисования)

 

После того как рисунки закончены, предлагаю детям разместить рисунки на доску и рассказать о них, немного пофантазировав о том, откуда прилетели снегири к ели, об их повадках, как они провели день, где устроятся на ночь.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя