СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Собачка упаковка

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

...........................................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Собачка упаковка»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»









Конспект пробного занятия



Тема: Собачка. Подарочная упаковка для шоколадки.



Составила студентка 731 группы

Паршукова Арина Фёдоровна

Творческое объединение: ______________

Дата проведения занятия: 14.12.2017

Начало занятия ___ час ___ мин.

Ф.И.О. педагога доп. Образования: Шанина Любовь Владимировна

Ф.И.О. методиста: Юшина Людмила Владимировна

Допущен к проведению занятия ____________________, дата______

(подпись педагога доп. образования)

Допущен к проведению занятия ____________________, дата______

(подпись методиста)











г. Сыктывкар, 2017 г.





Цель занятия выполнить упаковку для шоколадки в виде собачки.



Задачи занятия



Личностные:

• Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

• Формировать бережное отношение к своей работе и работе других

  • Порядок на рабочем месте;



Предметные:

  • Закреплять умение работать по плану, представленному на экране

  • Закреплять умение работы с простым карандашом

  • Закреплять умение работы с картоном и бумагой

  • Развивать умение работы по шаблону

  • Знакомство с китайским гороскопом и почему к нам пришла традиция, символика китайского гороскопа







Метапредметные:

  1. Регулятивные:

• Формировать умение контролировать свою деятельность

• Формировать умение оценивать свою деятельность



  1. Познавательные:

    • Формировать умение анализа полученной информации

    • Формируем умение извлекать информацию из текста на слайде, из картин.

    • Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.



  1. Коммуникативные:

• Развивать умение высказывать свое мнение

• Формировать умение задавать вопросы

• Развивать умение делать выводы

• Умение слушать и слышать других





Тип занятия системно-деятельностный подход



Оборудование:

У педагога: конспект, оборудование – экран с презентацией, шаблоны.

У обучающихся: картон, бумага, ножницы, простой карандаш, клей.



Библиографический список:

  • http://gadalkindom.ru/goroskop/kitaiski



ХОД ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

Организация начала занятия


Прийти за некоторое время до начала занятий, проверить аппаратуру. Подготовиться к началу занятия. Встретить детей.

«Здравствуйте ребята, сегодня я проведу ваше занятие, и зовут меня Арина Фёдоровна. Как ваше настроение? Готовы к занятию?»




Прийти к педагогу на занятие, приготовить свое место. Здороваются с педагогом.






Личностные: порядок на рабочем месте;


Актуализация


Ребята, кто-нибудь слышал о китайском гороскопе?

Сейчас я включу одно короткое видео, посмотрите, пожалуйста. Оно расскажет вам немного о китайском гороскопе.

Как поступила крыса? Можно ли так делать?




Смотрят видео презентацию, слушают педагога, задают вопросы если что-то не понятно.


Крыса поступила нечестно и по отношению к коту, и по отношению к быку.





Постановка учебной проблемы



Ребята, год какого животного сейчас грядет?


Правильно, собаки.

Собаки, преданные животные, одни из первых которых приручил человек.

Считается, что если присутствует на праздновании нового года символ нового года, то год будет удачным.

А в год кого вы родились вы знаете? Посмотрите на табличку, если не знаете. Она на экране.


Подарки родителям, друзьям. вы уже придумали? Если нет, то сегодня у вас есть шанс постараться и сделать приятный подарок, а если кто-то уже подготовил, тогда возможно вы сделаете очень приятное дополнение к подарку.


Сегодня мы с вами сделаем упаковку для шоколадки в виде собаки. Обратите внимание на телевизор. Упаковки бывают разные, как видите и сделаны они совершенно по-разному.

В виде чего вы видите упаковки, тут снеговик, мороженное, Дед Мороз, Эльф или гном, пингвин, олень, ангел.



Слушают и запоминают последовательность, задают вопросы.


- Собаки.






Поиск решения учебной проблемы


Посмотрите на собачку (педагог показывает образец) какие детали собачки вы видите? Какой они формы? Какого цвета?





Отвечают на вопросы педагога.

Голова, глаза, уши.

Круг, прямоугольник, треугольник. Рыжий, оранжевый, фиолетовый, черный, розовый.




Воспроизведение нового знания


Итак, значит, мы сейчас начнем делать нашу собачку.

Сперва мы сделаем упаковку для нашей собачки, а делается она следующим образом.

Для этого мы берем шаблон и переводим на картон с обратной стороны, ближе к краю, дабы сэкономить бумагу. Решите сразу для себя, яркая будет собачка или нет. Потому что если вы делаете собачку яркого цвета, берите темнее фон (это могут быть фиолетовый, голубой цвета) – то есть картон для упаковки. Если собачка будет коричневого или любого другого холодного цвета, то берите фон ярче.

Вырезали шаблон.

Далее берем линейку и отмечаем по ней пунктирные линии, пунктирные линии это линии сгиба нашей упаковки.

Когда все шесть линий будет нарисовано, то по линейке острым концом ножниц проводим по этим линиям.

Следующим этапом, мы сгибаем эти линии и проглаживаем сгиб, чтобы он был острым. Проглаживать нужно либо слева направо, либо от центра в разные стороны. Следующим этапом мы заклеиваем короткую сторону с более большой. Придерживаем, чтобы приклеилось. НО: смотрите, чтобы край был ровный не выходил за угол.

Крышку мы не закрываем, оставляем пока что нашу упаковку в покое, откладываем в сторону, главное чтобы вы ее не задели когда будете оформлять.


Переходим к оформлению. Я раздам вам шаблоны, там написаны цифры, это количество деталей, которые должны быть. Нос может быть только один, а глаз два, значит, вырезаем один нос и два глаза. Также с остальными деталями.

Вот у вас шаблон, вы можете взять приблизительно тот же цвет картона, который на моем образце. С обратной стороны, также скраю обводим шаблон. Вырезаем и откладываем. Только когда я проверю ваши вырезанные детали, я скажу вам приклеивать их. Кто все, руки поднимите, я посмотрю. Если будут возникать вопросы, поднимайте руку, спрашивайте, я подойду, подскажу.

Далее склеиваем все в такой последовательности:

Шея, ушки к мордочке, носик на мордочку, глаза, язычок, берем коробку и приклеиваем ее к коробке. Когда приклеили к коробке, то держим руками минут пять, чтобы не отклеивалось.

Заклеили, коробочку закрыли. Основное должно получиться как мой образец, остальное добавите по своему желанию.




Слушают.







Первичное закрепление нового знания


Педагог поясняет этап, ждет пока выполнит большинство. Продолжает пояснение.




Делают по этапам, которые говорит педагог.




Техника безопасности


Напомнить о технике безопасности.

Выслушать о правилах техники безопасности.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Педагог контролирует деятельность детей. Помогает указывая на ошибки.




Делают поделку.




Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Итак, что вы запомнили?

Сколько было животных, которые обозначают года. Их было 12 животных.

Кто первый переплыл реку? Честным ли путем была достигнута цель крысой?






Крыса, нет не честно


Рефлексия учебной деятельности на занятии.


Как вы считаете, получилось ли у вас выполнить работу, если нет, то почему? Если да, то почему? Что необходимо, чтобы в дальнейшем получалось?




«Думаю, что у меня получилось выполнить упаковку, потому что я постарался и у меня все выполнено аккуратно. «

«Думаю, у меня не очень хорошо получилось, мне нужно быть более аккуратным.» Дети отвечают на вопросы педагога.







Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности