СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Собери пазлы».

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок: Информатики

Тема: Информационные процессы: получение, сохранение, обработка и передача информации. «Собери пазлы».

Цели:

Образовательная:

- познакомить учащихся с информационными процессами: передача, сохранение, обработка и передача информации;

- усовершенствование навыков работы с программами;

Развивающая:

- активизировать познавательный интерес к предмету информатики, познавательную деятельность учащихся;

Воспитательная:

- воспитывать аккуратность, организованность на уроке.

Просмотр содержимого документа
««Собери пазлы».»

Урок: Информатики

Тема: Информационные процессы: получение, сохранение, обработка и передача информации. «Собери пазлы».

Цели:

Образовательная:

- познакомить учащихся с информационными процессами: передача, сохранение, обработка и передача информации;

- усовершенствование навыков работы с программами;

Развивающая:

- активизировать познавательный интерес к предмету информатики, познавательную деятельность учащихся;

Воспитательная:

- воспитывать аккуратность, организованность на уроке.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте! За окном зима, а у нас в кабинете уютно, тепло. Всё разложено по местам: и компьютеры готовы к уроку. Сегодня к нам пришли гости, и мы, как радушные хозяева покажем все свои знания. Итак, начнем.

Как можно сохранить информацию в компьютере? Вы сидите за компьютерным столом и рисуете, где вы сохраняете её? Назовите, пожалуйста (на рабочем столе).

Работа в группах.

Давайте начнем, игра: «Испорченный телефон». Вам необходимо по цепочке передать одно слово, а вместе мы получим любимую фразу. (пришла – 1 ряд, зима – 2 ряд)

Как вы передавали информацию? (Словами).

С помощью чего в кабинете информатики можно получить информацию?

1. Задания: Конверт с заданиями. У вас на столах разложены пазлы, вам необходимо собрать их и вы получите ответ на поставленный вопрос. (Собирают пазлы - компьютер)

2. Задания: Интерактивные пазлы: «Собери животное» Один ребенок работает у доски, остальные за компьютерами. Учитель комментирует действия детей

Вы, наверное, устали, давайте проведём «Пальчиковую гимнастику» Дети встают и на местах.

Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,

(Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.)

Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,

(Потереть ладошкой о ладошку.)

Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою

(Пальцы в «замок».)

И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,

(Пальцы расцепить и перебирать ими.)

Пусть бегут, как зайчики.

3.Задания: Загадки . Нарисовать отгадку в графическом редакторе. Загадка 1.

Мы вдвоем катали ком,
Шляпа старая на нем
Нос приделали и в миг
Получился … (Снеговик)


Загадка 2.

С неба — звездой,

А в руке — водой. (Снежинка)


4.Задания: Игра «Говори наоборот» Передавая эту мяч будем говорит слова наоборот. «Я буду говорить слово, вы тоже говорите, но только наоборот, например: большой - маленький».

Можно использовать следующие пары слов:

Веселый – грустный,

Быстрый – медленный,

Красивый – безобразный,

Пустой – полный,

Худой – толстый,

Умный – глупый,

Трудолюбивый – ленивый,

Тяжелый – легкий,

Трусливый – храбрый,

Белый – черный,

Твердый – мягкий,

Шершавый – гладкий.

Рефлексивно – коррегурирующий:

Преподаватель задает вопросы:

  • Что мы сегодня узнали нового?

  • В какую игру мы играли?

  • Для чего нам нужны пазлы?

  • Как мы передаем информацию?


У Вас на столах разложены смайлики, давайте выберем своего друга. Какое же у вас настроение сегодня.

Учет: ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!