СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Соблюдение требований законодательства во время проведения ГИА

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Соблюдение требований законодательства во время проведения ГИА»

Соблюдение требований законодательства во время проведения ЕГЭ и ОГЭ, формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся 9, 11 классов

Соблюдение требований законодательства во время проведения ЕГЭ и ОГЭ, формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся 9, 11 классов

Права участников ГИА Выпускник  может  изменить  или  дополнить  перечень  предметов, который  указал  в заявлении,  и  сроки  участия  в  ГИА.  Это  возможно,  если  ученик документально подтвердит уважительную причину изменений. Например, болезнь –  уважительная причина, ее можно подтвердить справкой от врача. В этом случае участник обязан подать в ГЭК заявление не позднее чем за две недели до начала экзамена. Если у выпускника нет уважительной причины или причина не подтверждена документально, изменить список экзаменов не получится.

Права участников ГИА

  • Выпускник может изменить или дополнить перечень предметов, который указал в заявлении, и сроки участия в ГИА. Это возможно, если ученик документально подтвердит уважительную причину изменений. Например, болезнь – уважительная причина, ее можно подтвердить справкой от врача. В этом случае участник обязан подать в ГЭК заявление не позднее чем за две недели до начала экзамена. Если у выпускника нет уважительной причины или причина не подтверждена документально, изменить список экзаменов не получится.
Права участников ГИА Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по предметам, участвуют в экзаменах в резервные сроки. В такой ситуации дополнительные документы школьники не подают. Если выпускник опоздал на экзамен, его допустят к сдаче ГИА. При этом участнику сообщат, что время экзамена не продлевается. На экзаменах по иностранному языку и ОГЭ по русскому языку (часть 1 – изложение) опоздавших участников не будут пускать во время проигрывания аудиозаписи. Исключение – если в аудитории больше нет участников. Для опоздавших участников экзамена не будут проводить повторный инструктаж и не дадут повторно прослушать аудиозапись. Участники экзамена могут взять с собой воду, шоколад, лекарства при необходимости. В обязательном порядке на экзамен нужно взять паспорт и гелевую ручку.

Права участников ГИА

  • Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по предметам, участвуют в экзаменах в резервные сроки. В такой ситуации дополнительные документы школьники не подают.
  • Если выпускник опоздал на экзамен, его допустят к сдаче ГИА. При этом участнику сообщат, что время экзамена не продлевается.
  • На экзаменах по иностранному языку и ОГЭ по русскому языку (часть 1 – изложение) опоздавших участников не будут пускать во время проигрывания аудиозаписи. Исключение – если в аудитории больше нет участников. Для опоздавших участников экзамена не будут проводить повторный инструктаж и не дадут повторно прослушать аудиозапись.
  • Участники экзамена могут взять с собой воду, шоколад, лекарства при необходимости.
  • В обязательном порядке на экзамен нужно взять паспорт и гелевую ручку.
Права участников ГИА

Права участников ГИА

Права участников ГИА

Права участников ГИА

Права участников ГИА Участник  вправе  попросить  заменить  экзаменационный  комплект  в  случае  его брака или некомплектности. Участник экзамена может использовать черновики, которые ему выдали в аудитории, и делать пометки в КИМ. Черновиков не будет только на ГИА по иностранным языкам для раздела «Говорение». Сами черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке. Во время экзамена участники имеют право на тишину. Экзамен должен проводиться в спокойной и доброжелательной обстановке.  Участник  вправе  попросить  дополнительные  бланки  ответов  и  черновики. Участник вправе выходить из аудитории в сопровождении одного из организаторов . Пойти можно в туалет и медпункт.

Права участников ГИА

  • Участник вправе попросить заменить экзаменационный комплект в случае его брака или некомплектности.
  • Участник экзамена может использовать черновики, которые ему выдали в аудитории, и делать пометки в КИМ. Черновиков не будет только на ГИА по иностранным языкам для раздела «Говорение». Сами черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке.
  • Во время экзамена участники имеют право на тишину. Экзамен должен проводиться в спокойной и доброжелательной обстановке.
  • Участник вправе попросить дополнительные бланки ответов и черновики.
  • Участник вправе выходить из аудитории в сопровождении одного из организаторов . Пойти можно в туалет и медпункт.
Права участников ГИА Если выпускник не прошел ГИА или получил неудовлетворительные результаты за экзамен по двум и более предметам в основной или резервный срок, то экзамен можно пересдать в дополнительные сроки – в сентябре. Если выпускник не прошел ГИА или получил неудовлетворительные результаты по одному и более обязательному предмету в основной или резервный  срок,  то  выпускник  вправе  пересдать  экзамен  в  дополнительные  сроки – в сентябре.

Права участников ГИА

  • Если выпускник не прошел ГИА или получил неудовлетворительные результаты за экзамен по двум и более предметам в основной или резервный срок, то экзамен можно пересдать в дополнительные сроки – в сентябре.
  • Если выпускник не прошел ГИА или получил неудовлетворительные результаты по одному и более обязательному предмету в основной или резервный срок, то выпускник вправе пересдать экзамен в дополнительные сроки – в сентябре.
Обязанности  участников  ГИА В  день экзамена выпускник должен прибыть в ППЭ заблаговременно. Вход участников экзамена в ППЭ начинается с 9:00 по местному времени. Выпускник должен взять с собой паспорт на экзамен. Участника экзамена допустят в ППЭ, если у  него есть паспорт и он  состоит  в списках распределения в  данный  ППЭ.  Если  же  у  участника  экзамена  нет  с  собой  паспорта,  его  допустят в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим. Бланки ГИА нужно заполнять гелевой капиллярной ручкой с чернилами черного цвета. Если экзаменационные работы  будут выполнены другим цветом, то их не будут обрабатывать и проверять.

Обязанности участников ГИА

  • В день экзамена выпускник должен прибыть в ППЭ заблаговременно. Вход участников экзамена в ППЭ начинается с 9:00 по местному времени.
  • Выпускник должен взять с собой паспорт на экзамен. Участника экзамена допустят в ППЭ, если у него есть паспорт и он состоит в списках распределения в данный ППЭ. Если же у участника экзамена нет с собой паспорта, его допустят в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим.
  • Бланки ГИА нужно заполнять гелевой капиллярной ручкой с чернилами черного цвета. Если экзаменационные работы будут выполнены другим цветом, то их не будут обрабатывать и проверять.
 Обязанности  участников  ГИА В  день  проведения  экзамена  в  ППЭ  участникам  экзамена  нельзя: иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио-  и  видеоаппаратуру,  справочные  материалы,  письменные  заметки  и иные средства хранения и передачи информации; выносить  из  аудиторий  письменные  заметки  и иные  средства  хранения и передачи информации; выносить из  ППЭ и  аудиторий ППЭ экзаменационные  материалы,  в том  числе КИМ  и  черновики  на  бумажном  или  электронном  носителях,  фотографировать экзаменационные материалы. Можно взять с собой на  экзамен только необходимые вещи. Личные вещи участники экзамена обязаны оставить в специально выделенном месте для хранения личных вещей участников экзамена.

Обязанности участников ГИА

  • В день проведения экзамена в ППЭ участникам экзамена нельзя:
  • иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
  • выносить из аудиторий письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
  • выносить из ППЭ и аудиторий ППЭ экзаменационные материалы, в том числе КИМ и черновики на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Можно взять с собой на экзамен только необходимые вещи. Личные вещи участники экзамена обязаны оставить в специально выделенном месте для хранения личных вещей участников экзамена.

Обязанности  участников  ГИА Участники  экзамена  занимают  рабочие  места  в аудитории  в соответствии со списками распределения. Пересаживаться нельзя. Во время экзамена участникам экзамена нельзя общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и  ППЭ, выходить из аудитории без разрешения  организатора.  При  выходе  из аудитории  во  время  экзамена  участник экзамена  должен  оставить  экзаменационные  материалы,  черновики  и письменные принадлежности на рабочем столе.

Обязанности участников ГИА

  • Участники экзамена занимают рабочие места в аудитории в соответствии со списками распределения. Пересаживаться нельзя.
  • Во время экзамена участникам экзамена нельзя общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, выходить из аудитории без разрешения организатора. При выходе из аудитории во время экзамена участник экзамена должен оставить экзаменационные материалы, черновики и письменные принадлежности на рабочем столе.
Обязанности  участников  ГИА Участников  экзамена,  которые  нарушили  требования  Порядка,  удаляют  с  экзамена . Акт об  удалении составляют в  двух экземплярах при руководителе ППЭ,  члене  ГЭК,  организаторе  в  аудитории  и  общественном  наблюдателе.  Один экземпляр  выдают  на  руки  нарушителю  порядка.

Обязанности участников ГИА

  • Участников экзамена, которые нарушили требования Порядка, удаляют с экзамена . Акт об удалении составляют в двух экземплярах при руководителе ППЭ, члене ГЭК, организаторе в аудитории и общественном наблюдателе. Один экземпляр выдают на руки нарушителю порядка.