СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Собственные и нарицательные имена существительные.Конспект урока для 5 класса.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урода по русскому языку для детей с легкой степенью умственной отсталости.

Просмотр содержимого документа
«Собственные и нарицательные имена существительные.Конспект урока для 5 класса.»

Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39»















Собственные и нарицательные имена существительные.

(урок русского языка в 5 классе)











Учитель: Сорокина Юлия Васильевна



Ульяновск 2022



Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.


Цель: закрепление знаний об имени существительном, и ознакомление с понятиями «собственные и нарицательные» имена существительные.


Задачи:

  • познакомить с понятиями «собственные и нарицательные» имена существительные;

  • корригировать речь учащихся; ВПФ (мышление, внимание, восприятие);

  • воспитывать интерес к предмету.


Оборудование: учебник, презентация по теме урока, карточки с дифференцированными заданиями.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

- Ребята, мы сегодня совершим путешествие в гости к имени существительному. (Слайд)

II. «Соберем рюкзак знаний». (Слайд)

- Проведем блиц-опрос, отвечая только «да» или «нет». В рюкзак сложим только те знания, на которые ответим «да»:

* Имя существительное – это часть слова? (нет) (Слайд)

* Имя существительное – это часть речи? (да) (Слайд)

* Имя существительное обозначает признак предмета? (нет) (Слайд)

* Имя существительное обозначает предмет? (да) (Слайд)

* Имя существительное отвечает на вопросы: какой? какое? какая? какие? (да) (Слайд)

* Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что? (да) (Слайд)

* Одушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? (нет) (Слайд)

* Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? (да) (Слайд)

Вывод: - Давайте проверим, какие знания об имени существительном нам пригодятся сегодня на уроке? – Уточните, что мы сложили в рюкзак?

(Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что? Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?, неодушевленные – на вопрос что?) (Слайд)

- Теперь с рюкзаками необходимых знаний мы можем отправиться в путешествие. В рабочих тетрадях запишите число, классная работа. И в путь…

III. И первое препятствие на пути – «Поле словарных слов». (Слайд)

- Запишите слова в два столбика:

Одуш. сущ. Неодуш. сущ.

верблюд болото

герой горизонт

матрос веревка

пассажир столица

(Взаимопроверка)

IV. Знакомство с новым словарным словом. (Слайд)

- Определите значение слова СТОЛИЦА. (Слайд)

- Сделаем звуко-буквенный разбор слова СТОЛИЦА (один ученик у доски).

- Дополните предложения:

… - столица России.

… - столица нашей области.

Вывод: Москва, Россия, Ульяновск – собственные имена существительные.

- Подумайте, чем будем заниматься на уроке, что еще узнаем про имена существительные?

- Тема нашего урока «Собственные и нарицательные имена существительные». (Слайд)

- И мы отправляемся с вами дальше в путь.

V. Речка «Наблюдайка»

- Понаблюдаем за именами существительными собственными и нарицательными. (Слайд)

(М, м)альчик (А, а)ндрей

(С, с)обака (Ш, ш)арик

(С, с)трана (Р, р)оссия

(Г, г)ород (О, о)синники

- С какой буквы будем писать слова второго столбика? (Слайд)

- Эти существительные называются собственными. (Слайд)

- Небольшая справка: слово «собственный» происходит от

старославянского «собьство», что означает «свое»,

«личное», «себе принадлежащее». (Слайд)

- Прочитаем правило. (Слайд)

- А как будем писать существительные первого столбика? (Слайд)

- Эти существительные называются нарицательными. (Слайд)

- Небольшая справка: русское слово «нарицательный»

образовалось от старославянского слова «нарицати» – называть.

- Прочитаем правило. (Слайд)

Вывод: собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы, а нарицательные – с маленькой.

VI. Игра «Кто это? Что это? (Слайд)

  • А.С.Пушкин, И.А.Крылов, Л.Н.Толстой (писатели).

  • Ульяновск, Димитровград, Самара (города).

  • Шарик, Жучка, Рекс, Мурка, Полкан, Мухтар (клички собак).

  • П.И.Чайковский, М.И.Глинка, Д.Д.Шостакович (композиторы).

  • Волга, Свияга, Сельдь (реки).

  • «Волга», «Нива», «Жигули», «Опель», «Лада» (марки машин).

  • «Морозко», «Репка», «Лиса и Волк», «Гуси - лебеди» (сказки).

  • Вывод: Фамилии писателей и композиторов, клички животных, названия городов и рек, сказок, марок машин пишутся с большой буквы. Это имена собственные. (Слайд)

VII. Следующее препятствие Мостик «Отдыхайка». (слайд)

(физминутка «Снежинка» - слайд)

VII. Гора «Закрепляйка». (Слайд)

«Собери пару»

п исатель Свияга

м оре Ульяновск

ученица Гая

газета «Жигули»

мультфильм Каспийское

машина Диана

улица «Комсомольская правда»

река «Винни Пух»

город А.С. Пушкин

(Самопроверка)

IX. Самостоятельная работа. (Слайд)

Страница 109, упражнение 171 (2 группа – три строчки).

(Взаимопроверка)

X. «Как правильно?» - выберите.

Мы читаем журнал … . «Мурзилка» или Мурзилка ?

Моя любимая песня … . «Улыбка» или Улыбка?

Наша школа находится на улице … . радищева или Радищева?

Мою любимую собаку зовут … . полкан или Полкан ?

XI. Итог урока

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какие существительные называются собственными?

- С какой буквы они пишутся?

- Какие существительные называются нарицательными?

XII. Задание на дом

Стр. 108, упр. 169 (I группе 1-3 пр, II группе 4-5 пр.)

XIII. Рефлексия. (Слайд)

- Возьмите в руки мордашки, которые лежат на ваших столах.

- Теперь дорисуем нос:

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.


-Что затруднило сегодня на уроке?

-Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.

XIV. Оценки за урок