| Автор материала (ФИО) | Тимофеева Светлана Анатольевна |
| Должность (с указанием преподаваемого предмета) | учитель начальных классов |
| Образовательное учреждение | ГБОУ Вешняковская Школа |
| Класс (возраст) | 2 класс |
| Название материала | Урок русского языка «Учимся писать сочетания жи-ши» |
| Учебный предмет | Русский язык |
| Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс | Учебник «Русский язык 2 класс», СУ «Начальная школа XXI века». С.В.Иванов и др. |
| Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) | Текстовый документ, презентация. |
| Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска, ЭУ.) | Компьютер, проектор,ЭУ, презентация по теме «Учимся писать сочетания жи-ши» |
| Цель урока: | Закрепить навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши. |
| Задачи: | метапредметные: Регулятивные: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. • Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; взаимодействие - строить монологическое высказывание. личностные: • Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. • Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. • Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса. предметные: • Совершенствовать навыки написания сочетаний жи и ши; • Развивать орфографическую зоркость, речь. |
| Планируемый результат | - Обучающиеся научатся писать слова с сочетаниями жи-ши; - Получат первоначальные представления о нормах языка; - Получат установку на принятие моральных норм жизни детского коллектива. |
| Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое) | Тип урока – урок общеметодологической направленности Методы обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления). Используется фронтальная работа; групповая работа; работа в парах; работа с ЭУ. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
| 1. Организация позитивной мотивации деятельности обучающихся на уроке. Самоопределение к деятельности. | Включение в деловой ритм -Прозвенел и смолк звонок. - Начинаем наш урок. - Ребята! Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием. - Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и вид работы. - Какие орфограммы вам встретились? -Открыли учебники на стр.29. | Осуществляют самооценку готовности к уроку. Комментируют, выделяя и объясняя орфограммы. | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 3.Постановка учебной задачи. | Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести детей к теме урока. - Посмотрите на стихотворение Ю.Коринец на стр.29 учебника. - - Прочитайте стихотворение. - Какие звуки дают буквы ж, ш ? – Дайте характеристику звукам [ж], [ш]. – Прочитайте правило на странице 29 учебника. - Каким правилом пользовались? - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Да, верно. Тема урока: « Учимся писать сочетания жи-ши». - Прочитайте задания. – Приступили к работе. – Молодцы. | Отвечают на поставленные вопросы. Читают стихотворение. Рассказывают правило. Отвечают на поставленные вопросы, делают выводы. Формулируют тему урока. Читают задания к упр. Выполняют упр. Осуществляют взаимопроверку (работа в парах). | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. Активизация зрительных и слуховых центров головного мозга. Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению |
| 3.Динамическая пауза | Организует физкультминутку. Прибежали, прибежали Ёжики, ёжики. Наточили, наточили Ножики, ножики. Прискакали, прискакали Зайчики, зайчики. Ну-ка сели, ну-ка дружно - Девочки! Мальчики! | Выполняют физкультминутку. | |
| 4.Решение учебной задачи. | - Прочитайте задание к упражнению 2. [л ы ж ы] – лыжи [ с' н' и ж ы н к' и] – снежинки - Совпадает ли произношение гласного после [ж] и его обозначение на письме? - Каким правилом будем пользоваться при написании подобных слов? - Приступили к работе. – Молодцы. | Читают тексты в учебнике. Отвечают на поставленные вопросы, делают вывод. Выполняют упр. Осуществляют взаимопроверку (работа в парах) | Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. |
| 5.Первичное закрепление. | -Прочитайте задание к упражнению 3. -Сравнить произношение и написание сочетаний жи-ши. -Списать вставляя пропущенные буквы. | Читают задания к упр. Выполняют упр. Осуществляют проверку. | Регулятивные УУД: контроль, оценка. Познавательные: умение структурировать знания. |
| 6.Динамическая пауза | Организует физкультминутку. А теперь, ребята, встали, Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели вновь за дело. | Выполняют физкультминутку. | |
| 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует деятельность по применению новых знаний. 1. Самостоятельная работа - Прочитайте задания к упражнению 4. -Приступили к работе. | Осуществляют самостоятельную работу. Обсуждение, выводы. Выполняют упр. Осуществляют проверку. | Познавательные УУД: общеучебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: определение критериев для сравнения. Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Индивидуальная работа с содержанием на индивидуальных устройствах. |
| 8.Рефлексия. 9.Дом. задание. | А теперь скажи, дружок, Тебе понравился урок? Что расскажешь дома маме? Поделись сейчас ты с нами! - А теперь я хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями о сегодняшнем уроке. Дополните предложения: 1. Я узнал … 2. Я научился … 3. Я смогу… 4. На уроке мне было… - Оцените свою деятельность на уроке в целом. Возьмите карандаш зеленого, жёлтого или красного цветов и закрасьте яблоки, лежащие у вас на партах. Зеленый: Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Желтый: Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, тем не менее, мне было интересно. Красный: Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. Стр.31 упр.5 | Читают надпись. Дополняют предложения. Оценивание своей учебной деятельности. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: самооценка. Познавательные УУД: Рефлексия Личностные: смыслообразование |