Сочинение на тему
«Великая Отечественная война в истории моей семьи».
В моей семье две прабабушки жили во время войны. И я хочу рассказать про них.
Сначала я расскажу про прабабушку Клавдию Николаевну. Она была телефонисткой, объявляла о победе СССР в Варшаве. Одна из первых приняла информацию о том, что Германия капитулировала. Была работником тыла.
Вторая прабабушка - Анастасия Спиридоновна. Родилась в селе Ровдино, Шенкурского района. В 1939 году её отца с семьёй увезли в Нарьян-Мар. Жили они в деревянном доме на втором этаже. Там у них родилось много детей. В городе многие болели менингитом. У прабабушки умерла сестра. В городе была военная база и аэродром, поэтому его часто бомбили. Дети ходили в школу. Там каждый день выдавали бесплатный обед : сахарин, чай и булочку. Прабабушка хорошо училась. Их отец был в армии около десяти лет. После войны их вывозили на пароходах обратно в Ровдино. Ехали очень долго. Жили у бабушки и прабабушки.
Потом Анастасия уехала в Молотовск, сейчас это Новодвинск. И училась в институте, закончила его и уехала работать учителем в Морж. Проработала в школе 41 год, из них 20 лет директором. Родила 6 детей, есть 9 внуков и 11 правнуков.
Мои прабабушки жили не в лучшее время, но всё равно прожили счастливую жизнь. Я ими горжусь.
Алёна, ученица 7 класса.
Сочинение на тему
«Великая Отечественная война в истории моей семьи»
Великая Отечественная война коснулась моей семьи. Моего прадедушку зовут Владимир Александрович .Он родился в Ивановской области, Аньковском районе в деревне Варварино в 1923 году.
За свои заслуги он получил три ордена: «Орден Красной Звезды» шестого декабря 1943 года, «Орден Славы 3 степени» двадцать третьего января 1944 года и «Орден Отечественной войны 1 степени».Также получил звание старшего сержанта. Он прошёл от Сталинграда до Польши ,был дважды ранен, неоднократно был награждён медалями: «За боевые заслуги» третьего ноября 1942 года и тридцать первого августа 1942 года.
Вот история одной из них. После несения службы контроля он добровольно пошёл в разведку. Установил расположение частей врага и вблизи оборудовал несколько огневых позиций ,убил шесть и ранил двух немецких солдат. После окончания войны он вернулся к мирной жизни и стал строить дома.
Я очень горжусь своим прадедушкой и его подвигом!
Марина, ученица 7 класса.
Сочинение на тему
«Великая Отечественная война в истории моей семьи»
Мои прабабушка и прадедушка жили в селе Литковка Тарского района Омской области.
Мою прабабушку зовут Отилия Густовна, а прадедушку звали Павел Александрович. Вначале войны моей прабабушке было 11 лет(19.12.1930г.). Прадедушке в начале войны было 9 лет(24.12.1933). Большая часть села была заселена немцами, но их не брали на фронт. Моя прабабушка была тружеником тыла. Она работала на льняных полях, помогала делать ткань, заготавливала лес, пасла телят. Еще моя прабабушка была дояркой, телятницей. Моей прабабушке присвоено звание «Труженик тыла». У неё есть медаль, которая выдана за доблестный труд 1941-1945г. 1 степени. Также есть 3 ордена «Материнская слава» всех 3-х степеней, так как в семье было 9 детей.
А мой прадедушка работал в трудовой армии. Он работал на полях, заготавливал лес, пас овец. Про моего прадедушку известно очень мало, так как его не стало в 2014 году.
В 1958 году прабабушка и прадедушка сыграли свадьбу. А в 2013 году они отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Сейчас моей прабабушке 90 лет и она сама за собой ухаживает, носит дрова, готовит, содержит огород. Сейчас у неё 15 внуков и 24 правнука, и она счастлива, а я горжусь ею.
Жанна, ученица 7 класса
Сочинение на тему «Письмо ветерану».
Я решила написать вам письмо, потому что я хочу сказать огромное спасибо за то, что я живу в мире без войны.
Скоро будет 9 мая, и уже 75 лет нет войны. Был страшный голод, холод, были жестокие бои, но вы вытерпели и победили. Сейчас в России мир, и все люди радуются этому, ждут долгожданного праздника 9 Мая.
Вас осталось очень мало, и с каждым годом становится всё меньше. Наше поколение последнее, которое запомнило вас. Я очень благодарна вам за то, что вы есть. Вы смогли отстоять нашу Родину, и за это вам большое спасибо. Каждый год я прихожу на «Парад Победы» я чувствую радость и в тоже время печаль. Мне очень жалко павших солдат и погибших людей. В этот праздник все собираются, чтобы выразить вам свою благодарность за то, что мы живём в этом мирном мире.
Лена, ученица 6класса.
Сочинение на тему «Письмо ветеранам».
Здравствуйте, дорогие ветераны.
Я пишу вам письмо, потому что хочу вас поблагодарить за эту великую победу над фашизмом! Я думаю, то что каждый человек, живущий в России благодарен Вам. Я не могу себе представить, как бы мы жили дальше, если бы немцы захватили СССР. Это было очень страшное время, но именно вы защищали нас.
Если бы я попала на войну, то я была бы готова отдать свою жизнь за то, что бы мои родные были живы. Нужно, чтобы каждый человек, живший в России, был отважный, смелый, храбрый, умный и смог пожертвовать собой ради жизни других людей.
Расскажите, как вам сейчас живется в наши дни. Я уверена, что вам все помогают, навещают и встречаются с вами в свободное время! Я всегда готова вам помочь!
Я хочу выразить вам свои слова благодарности! Спасибо вам за то, что вы спасли нашу страну, наш народ! Я хочу вам пожелать счастья, крепкого здоровья, удачи, любви, долгих лет жизни, чтобы всегда светило яркое солнце, было чистое небо и не было больше войны!
С уважением Мария, учащаяся 6 класса
Сочинение на тему « Письмо ветерану»
Здравствуйте, дорогой ветеран. Вы сражались с фашистами за свободу России, и жертвуя своей жизнью отстояли родину. Мы благодарны вам за это. Вам было страшно, но у вас был долг перед Отечеством, и вы его с доблестью выполнили.
Вы наблюдали за смертью, которую несёт война, вы видели смерть на каждом шагу, смерть преследовала вас и всех солдат Красной армии, но несмотря ни на что, вы победили зло и разрушили злобные планы Гитлера. Водрузив советский флаг на Рейхстагом, вы очередной раз доказали могущество России.
Ветеранов, к сожалению, осталось очень мало. А мы хотим знать о тех героических годах больше, поэтому читаем книги. смотрим фильмы, общаемся с вами. И гордимся вашим подвигом.
Алексей, ученик 6 класса
Сочинение на тему «Письмо ветерану».
Здравствуйте, дорогой ветеран! Я долго думал и решил написать Вам это письмо. Приближается великий праздник Победы. Семьдесят пять лет назад наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне. Благодаря Вам я появился на этом свете. Я благодарю Вас за такой великий подвиг!
Мне было бы очень интересно послушать Ваш рассказ о войне, о том, как вы воевали и побеждали! Меня поражает ваша смелость и отвага. Я хотел бы быть похожим на Вас. В нашей семье Вас знают все! Мы чтим и уважаем Вас.
У меня есть к Вам множество вопросов. Например, как вы сражались и защищали нашу Родину?
Каждый год я со своей семьей хожу в парк на праздник, посвящённый 9 Мая! И мы хотим поздравить вас с этим великим праздником! Мы очень рады, что в нашем мире нет войны. Я хочу пожелать Вам счастья, здоровья, долгих лет жизни!
С наилучшими пожеланиями Дима! Спасибо Вам за всё!
Ученик 6 класса.
Есть такая профессия защищать Родину.
Я хочу рассказать о том, как мой прадед защищал Родину от фашистских захватчиков.
В 1940 его призвали в армию, так что он встретил войну, уже находясь на службе. Его ранило снарядом из пушки прямо в сердце через три месяца после начала войны .Осколок врачи не смогли достать, но жизнь они ему спасли.
Он пролежал в госпитале до 1944 года. В 1944 году он попал на
1-ый Белорусский фронт , чуть позже он штурмовал Таллин и Ригу.
Через несколько месяцев он уже был Кёнигсберге (сейчас Калининград) , а ещё чуть позже в Берлине. Он потерял много товарищей и друзей на Великой Отечественной войне .
После войны он служил в ГДР и Чехословакии.
Умер он в 1989 в городе Иваново от того , что осколок вошёл в сердце. Ему было 82 года .
Я его никогда не видел, но очень горжусь своим прадедом .
Моя бабушка рассказывала о нём и показывала мне его фотографии в альбоме. В моём сердце он всегда живой.
Саша, ученик 6 класса.
Сочинение.
« Истории и легенды моей семьи . »
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия напала на нашу Родину . Враги были сильные и жестокие . До нападения на нашу страну они захватили многие страны Европы . Вот и Советский Союз они хотели разграбить и уничтожить .
Зимой 1941 года фашисты были уже под Москвой . Деревня Озеренцы , откуда родом моя прабабушка Таня , мама моей бабушки Лиды , находится в Тульской области в 160 километрах от Москвы . Вот туда и пришли немцы . В это время прабабушка Таня , её брат Николай и их отец Евгений были на фронте . Дома остались только мама прабабушки Тани – прапрабабушка Наташа и трое её младших сыновей .Каждый день фашисты ходили по деревне , забирали у жителей, всё что находили .Вот и у прапрабабушки Наташи съели всех кур , без конца требовали «яйки» , «млеко» . Все ночи напролёт они пировали , пили шнапс и гоняли прапрабабушку Наташу на речку за водой .
Однажды случилась страшное. Голодные младшие братья прабабушки Тани стащили у немцев банку тушёнки . Когда немцы узнали об этом , они вывели прапрабабушку Наташу и её троих сыновей во двор и наставили на них автоматы . Прапрабабушка Наташа думала , что пришла их смерть , но случилось чудо . Вдруг один из немцев что-то закричал на своём языке , вырвал у другого автомат и заслонил собой детей . Немецкие солдаты успокоились , махнули руками и ушли в дом . Оказывается, немец-спаситель был до войны учителем , тоже имел детей . Он был призван на фронт насильно , не мог не идти на войну , иначе бы его и всю семью убили , но сам он не хотел воевать и убивать .
А тем временем моя прабабушка Таня в звании лейтенанта служила начфином при госпитале в действующей армии в Белоруссии . Её брат Николай воевал под Сталинградом и погиб там . А её отец пришёл с войны больной , израненный и умер через год после войны .
Вот такой случай произошёл в нашей семье во время войны . Я думаю , что подобных историй было много , ведь война не обошла стороной ни одной семьи в нашей стране . Наша армия , наш народ победили фашистов и освободили другие страны от фашистской чумы 75 лет назад 9 мая 1945 года.
Я считаю, что эту историю должна знать не только я, но и мои потомки.
Катя, ученица 6 класса.