СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение на Всероссийский конкурс сочинений "Как тайга на людей разгневалась"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сочинение на Всероссийский конкурс (1 место Муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений).

Просмотр содержимого документа
«Сочинение на Всероссийский конкурс сочинений "Как тайга на людей разгневалась"»

Сочинение

Дембенко Маргариты,

ученицы 7д класса МБОУ «СОШ№9» г. Нефтеюганска

Руководитель: Капсанова Г.К.

(1 место Муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений).



Как тайга на людей разгневалась

Давным-давно в незапамятные времена тайга-матушка бескрайняя жила хорошо и спокойно. В лесах обитало много животных: белки, зайцы, лисы, рыси, волки, лоси, медведи. В реках плескалось великое множество рыбы. Люди здесь жили простые и мудрые. Занимались охотой, ловили рыбу, собирали ягоды и грибы, разводили оленей. С природой жили они в согласии, соблюдая законы таёжные: не шумели, не жгли костры в лесах, не стреляли дичь понапрасну.

Но долго ли, коротко ли, настали новые времена. Прошел по тайге слух, что нашли де в недрах земли какое-то «чёрное золото». А что за золото и почему оно чёрное, никто и не знал.

Слухи те правдою обернулись. Чёрным золотом оказалась нефть. Великая сила была заключена в ней. Она могла двигать машины и самолеты, обогревать дома и ещё многое другое. И требовалось её людям очень много.

Пришли в тайгу перемены. Вздрогнули вековые деревья под пилами, и просеки, как шрамы, пересекли леса. Как огромные железные цапли встали нефтяные вышки, а по окрестным рекам и болотам разлились нефтяные жирные пятна. Железный мусор и горы пластикового хлама вырастали то тут, то там. Да ещё пришли в тайгу пожары, убивая всё живое на своём пути.

Совсем не стало житья лесным жителям. Собрал бурый медведь зверей на большой совет. Жалуются звери и птицы.

- Утятки мои, деточки малые, в чёрную грязную воду попали, чуть не погибли, -крякает уточка.

-Ручей мой пересох весь, завалили его русло страшные железные машины, куда теперь мне идти,- плачется бобер.

-А мы от пожара еле ноги унесли, - воют волки.

И взмолились тогда звери: «Матушка-тайга, помоги!» Но тихо было в лесах. Ещё раз обратились они к тайге - молчание в ответ. И в третий раз стали умолять звери о помощи. Тут поднялся ветер, согнулись верхушки деревьев, стон и гром раздался со всех сторон. Содрогнулась земля, и упали вышки железные, на опорах повисли провода оборванные, машины со скрежетом раскидало по оврагам, а что не сломалось, засосало болото зыбучее.

В ужасе смотрели люди, как бушует стихия. А когда наутро вышли из своих железных вагончиков, в лесу стояла мертвая тишина. Ни пения птиц, ни жужжания комаров, ни плеска рыбы в воде. Страшно, мёртво и тихо было вокруг. Поняли тогда, что остались они одни на земле, что всё живое покинуло их навсегда.

Осознали люди свою вину, стали исправлять ошибки. Вырубки в тайге засадили саженцами. Нефтяные лужи засыпали, реки очистили. Со всей тайги тоннами собрали мусор и переработали его на специальных заводах. На каждом предприятии теперь работали экологи, без их ведома ни одно дело не совершалось. Повинились люди перед матушкой-тайгой, прощения попросили.

И однажды утром в открытые окна полилось пение птиц, в реках заиграла рыба, а медведица привела купаться своих медвежат на синее озеро.

Много воды утекло с тех пор, а люди с тайгой в ладу и мире живут, берегут и охраняют её богатства.