СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение «Образ купца Калашникова в литературе и искусстве? (по поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сочинение «Образ купца Калашникова в литературе и искусстве? (по поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)»

Урок литературы в 7 классе

Урок№22

Дата:


Тема: Сочинение «Образ купца Калашникова в литературе и искусстве? (по поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)


Цель: выяснить, в чём сходство и различие представления образа купца Калашникова в истории, литературе, музыке и живописи.

Задачи:

Образовательная:

Деятельностная: формирование универсальных учебных действий:

Регулятивных:

- определять цель работы и способы её достижения;

Познавательных:

- получить представление об образе Степана Парамоновича Калашникова;

- определить, какими чертами характера наделён главный герой поэмы и что для Калашникова является смыслом жизни;

- совершенствовать навыки анализа художественного текста;

- выбирать для анализа фрагменты художественного текста и обобщать полученный результат, работать с лексическим рядом, портретом, произведениями живописи и музыки, историческими материалами;

Коммуникативных:

- развивать устную монологическую речь, умение доносить свою позицию сотрудничать с другими учениками, работать в группе;

- совершенствовать умение объяснять свою точку зрения и выражать отношение к общечеловеческим ценностям: справедливости, чести, правде, верности, христианской вере, семейным нормам морали;

Воспитательная:

- воспитывать интерес к литературе через пример классического текста, истории, произведениям живописи, рассматривая картины известных русских художников, и музыки через оперу;

- повышать интерес к опере и искусству живописи.

Основные понятия темы: образ, характер, опера.

Ресурсы: текст поэмы М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», компьютерная презентация, фрагменты оперы А.Г. Рубинштейна (1880 г.) и аудиокниги в исполнении народного артиста РФ Сергея Владиславовича Сазонтьева (1946-2011).


Этапы урока:

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

(2 мин.)

-На уроках литературы мы уже изучали произведения М.Ю. Лермонтова. Вспомните их. («Бородино», «Парус», «Три пальмы», «Листок», «Утёс», «На севере диком…», «Тучи») Сегодня мы продолжим говорить о героях произведений этого известного поэта.

  1. Актуализация знаний. (7 мин.)

- Посмотрим, насколько внимательно вы прочитали поэму. Ответьте на блиц-вопросы:

1. Кто приглашён на пир царя Ивана Грозного? (стольники, князья, бояре, опричники)

2. В чём видит причину грусти своего опричника царь?

«Не истерся ли твой парчевый кафтан?
Не измялась ли шапка соболиная?
Не казна ли у тебя поистратилась?
Иль зазубрилась сабля закаленная?
Или конь захромал, худо кованный?
Или с ног тебя сбил на кулачном бою,
На Москве-реке, сын купеческий?»

3. Как зовут жену купца Калашникова?

(Алёна Дмитриевна)

4. Чего более всего боится Алёна Дмитриевна? (немилости мужа)

5. Для чего Калашников призывает среди ночи к себе братьев?

«А побьет он меня — выходите вы
За святую правду-матушку.
Не сробейте, братцы любезные!»

6. Что сделал купец Калашников перед боем?

«Поклонился прежде царю грозному,
После белому Кремлю да святым церквам,
А потом всему народу русскому»

7. Как казнили Калашникова? (отрубили голову)


III. Постановка целей урока. (3 мин.)

- Сегодня мы проанализируем образ купца Калашникова, представленный в поэме М.Ю. Лермонтова и напишем сочинение.

- Как вы думаете, на какие вопросы нам нужно ответить? Определим цели урока:

1. Каковы особенности времени, изображённого в произведении?

2. Почему главным героем произведения является купец Калашников?

3. Какие черты характера русского человека выражены в образе купца Калашникова?

4. Как изображён купец Калашников в литературе, живописи, музыке?

5. Каким проблемам посвящено произведение?

IV. написание сочинения.

Стоимость человеческой жизни определяется тем, что в ней считается самым важным, что представляет наибольшую ценность. В поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про... удалого купца Калашникова» мы встречаемся с двумя непохожими взглядами на жизнь, двумя совершенно разными людьми. Один из них — честный и достойный, удачливый купец и уважаемый соседями хозяин, работящий и верный муж Степан Парамонович Калашников. В его молодую красавицу жену Алену Дмитревну влюбился любимый царский опричник Кирибеевич. Это человек совсем иных принципов. Думая только о себе, он без всяких угрызений совести готов поломать чужую жизнь и счастье, разрушить семью и навлечь позор на голову своей любимой. Да и можно ли здесь говорить о возвышенном чувстве, если Кирибеевич, сумев подстеречь Алену Дмитревну вечером на улице, на глазах у всех болтливых соседей предлагает ей наряды и драгоценности в обмен на ее любовь?! Однако наглость и вседозволенность не сходят с рук эгоистичному ухажеру. За честь и доброе имя жены и собственной семьи вступается сам Степан Калашников. Без раздумий готов он вызвать на смертный бой обидчика, заранее зная, что в случае победы навлечет на себя гнев самого царя. Однако ничто не может остановить храброго купца, стремящегося отстоять справедливость. 

Услышав имя соперника и его обвинения, задрожал Кирибеевич, побледнел, но деваться-то уже некуда: раз вышел — нужно биться. И проиграл эту битву хвастливый опричник, пораженный могучим ударом Калашникова. 

Еще раз доказал купец свою честность и порядочность, признавшись разгневанному смертью любимого бойца царю, что умышленно убил Кирибеевича, однако причины не стал объяснять. Этим благородным поступком он сохранил в тайне бесчестное поведение опричника и защитил от сплетен и недомолвок доброе имя своей жены. Однако решение царя было однозначным. Гордо и достойно взошел Калашников на плаху, оставшись в памяти знавших его людей примером чести, благородства и глубокой порядочности: 

Пройдет старый человек — перекрестится, пройдет молодец — приосанится, пройдет девица — пригорюнится. 

3