СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сочинение-отзыв по картине Васнецова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Сочинение-отзыв по картине Васнецова"»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 4 «Б» классе

Тема: «Сочинение-отзыв о картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»»

студентки 42Б группы

Друговой Екатерины Романовны
















Урок будет выдан: 23.10.2024 г.

МБОУ СОШ №13

Учитель: Иванова Ирина Викторовна _____________

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна ____________



Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Другова Екатерина Романовна.

Учебный предмет: русский язык.

Класс: 4 «Б»

Тема урока: «Сочинение-отзыв о картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»».

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способ действий при написании сочинения-отзыва о картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке».

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

  1. Составлять тексты описательного характера на основе разных источников (по репродукциям картин художников;

  2. Проверять правильность своей письменной речи, исправлять допущенные орфографические и пунктуационные ошибки.

Дидактические:

  1. Формировать умение составлять текст (отзыв) по картинам художников (помещённых в учебнике) и находить и исправлять ошибки.

Метапредметные:

Познавательные:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель; анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.



Коммуникативные:

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; строить устное диалогическое выказывание; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; создавать устные и письменные тексты (описание).




Регулятивные:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

Формировать умения (познавательные)

Уч-ся научатся:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель; анализировать и создавать тексовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.

Уч-ся получат возможность:

  • сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

Формировать умения (коммуникативные)

Уч-ся научатся:

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; строить устное диалогическое выказывание; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Уч-ся получат возможность:

  • создавать устные и письменные тексты (описание).

Формировать умения (регулятивные)

Уч-ся научатся:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

Уч-ся получат возможность:

  • устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

  • у уч-ся будет сформирован познавательный интерес к написанию сочинения-отзыва по картине В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке», активность и самостоятельность в его познании;

  • у уч-ся может быть сформировано осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения.

Воспитательные:

  • сформирован познавательный интерес к написанию сочинения-отзыва по картине В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке», активность и самостоятельность в его познании;

  • сформировано осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник по русскому языку «Школа России» 4 класс 1 часть, презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, смарт-доска.


Характеристика этапов урока:


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,К,Р)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.


Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)

Организует мотивацию (самоопределение) в учебной деятельности.

Здравствуйте, меня зовут Екатерина Романовна и сегодня урок русского языка у вас проведу я.


Перед началом проведем проверку готовности к уроку. На партах у должны лежать тетради, учебник, пенал с ручками, ничего лишнего не должно быть.


Для начала посмотрите на слайд и прочитайте пословицу.

«Что написано пером, того не вырубишь топором»

Как вы понимаете смысл этих слов?











Верно, богатство русского языка заключается в его многообразии и красоте звучания. Чтобы воспользоваться всеми его сокровищами, нужно изучать его и уметь владеть им.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
















- Пословица «Что написано пером, того не вырубишь топором» означает, что если написанное стало известно, то его уже не изменить и не исправить.

Поэтому никогда не стоит писать того, что предварительно не обдумано.






















К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.



У уч-ся может быть сформировано осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затрудне­ния в пробном действии.

Словесный (беседа)








Наглядный (демонстрация)


Актуализирует знания.


- Ребята, посмотрите на слайд, прочитайте слова: впереди, медленно, здесь, вчера, сегодня, прекрасно, теперь, завтра, направо, налево, справа, слева, весело, хорошо, аккуратно.


-Найдите среди этих слов наречие, которым можно заменить фразеологический оборот ни в сказке сказать, ни пером описать.


-Верно, а как вы понимаете этот фразеологизм?





Выполняют предлагаемое задание.

Читают слова








-Прекрасно




- Нельзя выразить словами. О ком-либо или о чем-либо сказочно красивом, чудесном.




П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

К: строить устное диалогическое выказывание.

К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.



3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по выявлению места и причины затруднения.

-Ребята, а вы знаете, что такое картинная галерея?





-Какие картины вы знаете?








-А вы слышали про Третьяковскую галерею?

-Галерея находится в Москве. Здесь собрана коллекция русской живописи от первых портретистов начала XVIII века до художников советского периода.


- Давайте посмотрим, какие картины там есть.

«Охотники на привале», В.Г. Перов

«Аленушка», В.М. Васнецов «Золотая осень», Исаак Левитан «Снегурочка», В. М. Васнецов 


-Сегодня на уроке, мы с вами отправимся в картинную галерею, которая находится в учебнике. Посмотрите на слайд. Что вы видите?


-Виктор Михайлович Васнецов– знаменитый русский живописец. Этот художник украсил сокровищницу отечественного искусства полотнами на исторические и фольклорные мотивы. Васнецов также известен тем, что расписывал храмы в разных городах России.


-Эпизод какой сказки здесь изображен?


-Как художник изобразил побег Ивана Царевича и Елены Прекрасной?


-Как картины природы, лица героев, поза передают их чувства, настроение?







-Для того чтобы лучше нам понять замысел художника, вспомним, какие жанры живописи мы знаем.


-Что такое пейзаж?


-Что такое натюрморт?



-А что такое портрет?


-Посмотрите внимательно на эту картину. Как вы думаете, к какому жанру живописи можно отнести данную картину?


-Трудно отнести картину к какому-то одному жанру, так как здесь изображена и природа, и люди.


-Верно, откройте учебники на странице 77 №134. Прочитайте, как отозвался об этой картине Савва Иванович Мамонтов.


-Какие наречия встретились в отзыве С. И. Мамонтова?


-Как помогают наречия выразить отношение к увиденному или услышанному?





Рассмотрите внимательно картину В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке». Как вы думаете, чем мы с вами сегодня займемся?



Предположите тему нашего сегодняшнего урока.



-Верно! Тема нашего сегодняшнего урока сочинение-отзыв о картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке».


-Определим цель на урок, посмотрите на слайд дано предложение, но пропущены слова, заполните данное предложение.

Формулируют тему и цель урока.


-Галерея- пространство, предназначенное для демонстрации изобразительного искусства.

- Виктор Васнецов «Богатыри», Алексей Саврасов «Грачи прилетели», Иван Шишкин «Утро в сосновом лесу», Валентин Серов «Девочка с персиками».


-Да


















Картину В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке».














-Иван Царевич и Серый волк.



- Сюжет наполнен тревогой.


-По лицу царского сына видно, что его одолевают невесёлые мысли - не хочется молодцу отдавать старику юную царевну. Мрачный лес обступает путников, насторожен ожидающий погони волк, грустна и подавлена Елена.




-Портрет, пейзаж, натюрморт.


-Изображение картин природы

-Изображение различных предметов, цветов, фруктов.

-Изображение человека.




Предполагают











Читают



-Кругом, просто, непосредственно.


-Наречия придают эмоциональную окраску. С их помощью можно почеркнуть степень чего-либо (очень красиво).





-На уроке мы будем описывать картину В.М. Васнецова.



Сочинение-отзыв по картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке».







-Написать сочинение-отзыв о картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»


П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к написанию сочинения по репродукции картины В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке», активность и самостоятельность в его познании.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный(беседа)


Наглядный(демонстрация)

Организует деятельность по построение проекта выхода из затруднения.

Составим план действий, чтобы достичь нашей цели.

Для этого посмотрим на слайд, где будут предложены не законченные предложения.

  1. Познакомиться с картиной …

  2. Составить …

  3. Написать…


Формируют план урока.









  1. Познакомиться с картиной В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»

  2. Составить план.

  3. Написать сочинение по картине.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



5. Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)




Практический (упражнение)

Наглядный(демонстрация)

Организует деятельность по реализации построенного плана.

Ребята, давайте ещё раз внимательно рассмотрим картину В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке». Подумайте, почему художник дал картине такое название?


-Что изображено в нижней части картины?


-Какое настроение создает этот пейзаж?


-Что изображено в центре картины?




-Опишите персонажей картины: их лица, волосы, руки, одежду.


















-Опишите верхнюю часть картины.




-Какое значение имеет цветовой контраст пейзажа?


-Какое значение имеет фон картины?









-Для чего художник изобразил яблоньку?





-Какова основная мысль картины?












-Опишите чувства, которые вызывает у вас эта картина.






Отлично, мы с вами описали картину, а значит выполнили 1 пункт плана.


Какой второй пункт нашего плана?


Верно, для того чтобы написать сочинение, необходимо иметь план, на который будем опираться при написании сочинения.

Работают индивидуально, вместе с учителем.






Высказывают свои предположения.


-Болото с кувшинками, сухая трава, черная земля.


-Лес мрачный. Кругом опасности. Страшно и тп.


-Серый волк, Иван Царевич, Елена Прекрасная, дремучий непроходимый лес.

Лица персонажей говорят нам, о грустных эмоциях, по волосам Елены Прекрасной можно сказать, что волк бежит быстро. Иван Царевич не управляет волком, он придерживает Елену. На Иване Царевиче позолоченный кафтан, шапочка красного цвета, широкий меч с золотой рукояткой в красивом красном кожаном чехле, рукавицы. На Василисе Прекрасной костюм голубого цвета; шапочка, сапожки в драгоценных камнях.


-Неба не видно-деревья высокие, густые, возможно изображен туман.


-Он отражает настроение картины.


-Он помогает передать настроение героев. Деревья-великаны могучего леса стоят непроходимой стеной. Но перед Серым волком лес раскрывается, помогает героям.



-Она предвещает хороший конец- победу добра над злом. Она выжила и распустилась в этом дремучем лесу.


-Он хотел показать борьбу тёмных и светлых сил. Почти на чёрном фоне изображены Иван-царевич и Елена Прекрасная, но их царские одежды — яркие с золотом, а также серый волк в светлых тонах — выступают светлым пятном. Всё это предсказывает победу добра.


-Картина «Иван-царевич на Сером волке» Виктора Михайловича Васнецова вызывает чувство гордости за смелого царевича






-Составить план


























































Уметь составлять текст (отзыв) по репродукциям картин художников (помещённых в учебнике).

П: осуществлять логические действия анализа;

П: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

К: строить устное диалогическое выказывание.


































К: создавать устные и письменные тексты (описание,).

П: анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.





Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к написанию сочинения по репродукции картины В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке», активность и самостоятельность в его познании.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный(беседа)




Практический (упражнение)

Наглядный(демонстрация)

Организует деятельность по первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Ваше сочинение должно иметь:

1 вступление (начало).

2 основная часть (описание картины).

3 заключение (мнение).


Как вы думаете, о чем будем писать в начале нашего сочинения?

Для начала мы напишем, что за картина и кто автор. «Передо мной картина В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке».» Данное предложение напишем в начале сочинения.

-Как вы думаете, как назовем этот пункт плана?


2 пункт, это основная часть, как вы думаете, что в нее входит?

Верно, в основную часть входит описание картины.


-Здесь можно написать о Елене Прекрасной, о Иване Царевиче, о том, как скачет Серый волк.

-Как он скачет?

-Куда он смотрит и зачем всматривается?

Отлично, предлагаю вам записать предложение так: «В центре картины художник изобразил…»

Следом, нам необходимо описать задний фон. Начнем с цветов, что находится на заднем фоне?

-Что можно написать про лес?

-Как мы назовем этот пункт?


Отлично, мы описали главных героев и лес, нам осталось со всем немного. Осталось составить 3 пункт.


3 пункт — это заключение, а именно ваше личное мнение по поводу картины. Можно написать так: «Мне понравилась/не понравилась картина, потому что…», в данном пункте вы пишите своё личное мнение о картине, почему вам понравилась картина?

Как мы назовем этот пункт?

(План на слайде)

  1. Художник-сказочник.

  2. Сказочные герои в дремучем лесу.

  3. Мое отношение к картине

Первичное проговариванием во внешней речи.









-О художнике, об образе картины.








-Художник-сказочник

-Напишем про главных героев, Серого волка.







-Стремительно, быстро

-Смотрит вперед, выбирая дорогу.







-Дремучий лес

-Лес дремучий, глухой, болотистый.

- Сказочные герои в дремучем лесу











Высказывают личное мнение о картине.





-Мое отношение к картине

Составлять тексты описательного характера на основе разных источников (по репродукциям картин художников);


К: строить устное диалогическое выказывание.

К: создавать устные и письменные тексты (описание,).

П:анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

П:сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный(беседа)




Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.


Отлично, вернемся к плану на урок, мы с вами выполнили второй пункт плана?


Отлично, остался 3 пункт, а именно написать сочинение. Откроем рабочие тетради, напишем число, сегодня у нас 23 октября. И напишем «Сочинение-отзыв».


Используя план, который мы составили, напишите сочинении по картине.

Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют самопроверку по эталону.


Да, выполнили.




Составлять тексты описательного характера на основе разных источников (по репродукциям картин художников);

Проверять правильность своей письменной речи, исправлять допущенные орфографические и пунктуационные ошибки.

П: создавать текстовую, информацию в соответствии с учебной задачей.

К: создавать устные и письменные тексты (описание,).

Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к написанию сочинения по репродукции картины В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке», активность и самостоятельность в его познании.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный(беседа)

Практический (упражнение)


Организует включение изученного в систему знаний и повторений.

Прочитайте, что у вас получилось.


Ребята, урок подошел к концу. Что мы сегодня делали на уроке? Как называлась картина? Кто автор?



-С каким произведением живописи мы познакомились сегодня на уроке?


-Что вы узнали о В. М. Васнецове?


-Какие умения пригодились вам при написании отзыва о картине?


-Отлично, вернемся к плану урока, мы выполнили все пункты плана?


Значит ли это, что мы достигли цели?

Проговаривают изученную тему.



Читают, что получилось написать.


Описывали картину В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке», писали сочинение-отзыв по картине.


- картина В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»


Отвечают




Отвечают




Да.



Да.









К: строить устное диалогическое выказывание.










Р: выстраивать последовательность выбранных действий.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный(беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.


Теперь оцените свою работу на уроке. Продолжите фразы:

Сегодня я вспомнил…

Было интересно…

Было трудно…

У меня не получилось…

У меня получилось…


Вы отлично работали на уроке, спасибо за работу, до свидания!

Определяют успешность работы на уроке.



Продолжают фразы.


К: строить устное диалогическое выказывание.

Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.