СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"

Просмотр содержимого документа
«Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"»

Тема урока: Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"

Класс: 5

Количество уроков: 2

Тип урока: урок развития связной речи

Цели урока:

Образовательные: - уметь систематизировать и собирать материал по данной картине;

- совершенствовать навыки описания произведения живописи.

Развивающие: - развить умение описывать изображение на картине;

- развить творческое, логическое мышление, память, внимание.

-развитие эмоционального отношения к урокам.

Воспитательные: - формирование нравственных позиций ученика;

-любовь к природе, эстетическое чувство.

Оборудование:

- репродукции картин И.И.Шишкина, презентация;

- портрет художника;

- учебник русского языка для 5 класса под ред. Ю. Купаловой, А.П. Еремеевой, Г.К. Лидман-Орловой и др.;

Литература: -Русский язык. Практика. 5 ел.: учебник / А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; - 4-е издю., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. – 270 с.

- Барабаш И.Н. Методические рекомендации для написания сочинений.

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

УУД (формируемые)

1.Организационный момент (1-2 мин.)

Цели: организовать внимание учеников.

Здравствуйте. Прежде чем начать урок, давайте улыбнёмся, и поднимем настроение друг другу.

Молодцы. Садитесь.

Сегодня у нас урок по развитию речи.

Проверяют готовность к уроку, наличие на партах учебников и тетрадей.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.


2. Подготовка к восприятию картины (5-7 мин)

Цель этого этапа: познакомиться с творчеством художника, вспомнить термины, развить творческое воображение.

Сегодня нам предстоит сложная, но увлекательная работа. Мы должны подготовиться к художественному описанию картины Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898). Для начала познакомимся с самим художником и запишем информацию, которая пригодиться вам при написании сочинения. Перед вами (портрет на слайде) великий русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист(Офорт — это разновидность гравюры на металле, изображение производится травлением поверхности кислотами. Аквафортист — гравёр по металлу в технике офорта). Представитель Дюссельдорфской художественной школы. И.И. Шишкин родился 25 января 1832 года в городе Елабуге Вятской губернии, в небольшой купеческой семье. С детства любил рисование и чтение. Шишкин рисовал на всем, что попадалось под руку. Закончил в 1856 г. Московское училище живописи, был принят в Академию художеств в Петербурге. В 1889 году – период творческой зрелости и таланта – он писал картину “Утро в сосновом лесу”. Замысел этого произведения художнику подсказал его друг К. А. Савицкий. Это одна из наиболее известных картин И.И. Шишкина. Художник точно передал тишину леса, туман, в котором стонут стволы деревьев.

Слушают рассказ о художнике.

Смотрят презентацию.

Отмечают главное в тетрадях.

Познавательные: самостоятельно выделяют необходимую информацию из материала.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимую деятельность.

3.Рассматривание картины (1-2 мин.)

Цель: знакомство с картиной; запоминание деталей.

Ребята, посмотрите внимательно на картину И. И. Шишкина.

Что на ней изображено?

Как художник назвал картину?

Рассматривают картину.

Сосновый лес и медведи.

Утро в сосновом бору.

Личностные: воспитывать любовь к художественному искусству, развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

4.Беседа по картине (15 мин)

Цель: углубить первоначальное впечатление о картине.

Каким по типу речи должно быть такое сочинение?





Какая часть речи поможет нам в описании?


Перейдем к рассмотрению картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору».


Какие ощущения, какие чувства передает, пробуждает эта картина?


Какие цвета использовал художник?





Удалось ли художнику показать всю красоту соснового леса?





На сколько планов можно разделить картину?




Что изображено на переднем плане?



Что изображено в центре картины?



Как изобразил художник медвежат? 




Кто ещё изображён на картине? 






На каком дереве изображены медвежата?




Где расположились медведи? 







Что изображено на заднем плане картины?


Опишите лесную чащу.










Какое время года и дня на картине?

Рассказ описательного характера.


Прилагательное.



Картина передает могущество и величие леса. Кажется, что вот-вот почувствуешь запах сосен.

Цвета на картине смешанные. Зеленый, желтый, коричневый, голубой, белый, серый. Такая гамма цветов создает особое настроение.

Да, художнику удалось показать все прелести, всю красоту соснового леса.




Картину можно разделить на три плана – передний, задний и центр картины.


Лесная полянка, корни деревьев, деревья.


Упавшие деревья, семья медведей, овраг, лес.


Художник изобразил медвежат  пушистенькими, толстенькими, кругленькими, косолапыми.


Это медведица, которая охраняет своих малышей от врагов. Или старший медведь, который сидит у ствола дерева и присматривает за медвежатами.


 Это старая сосна, сломанная бурей. Ствол её расщеплён, корни выворочены из земли.


Медведи  расположились   в лесной глуши. Сюда не заглядывают люди.  Только здесь могут беззаботно резвиться медвежата, дремучий лес охраняет их покой. 


Лес, небо, облака, туман.


Мы видим высокие, могучие сосны. У них стволы прямые, покрытые сероватой корой. Сосна, изображённая в центре, привлекает наше внимание своими раскидистыми ветками, ствол покрыт красноватой корой. Между деревьями растёт зелёный кустарник.


На картине раннее солнечное утро. Небо покрыто розоватыми облаками, Первые лучи солнца освещают вершины сосен и золотят их стволы.

Коммуникативные: ученики отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Познавательные: в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, делают выводы.

5.Словарно-стилистическая и орфографическая работа (5 мин)

Цель: расширить словарный запас школьников, навыки правописания.

Теперь, чтобы помочь вам в написании сочинения, я предлагаю выполнить следующее задание: подобрать прилагательные к словам, или составить словосочетания которые помогут в написании сочинения, подобрать эпитеты. Давайте вспомним, что такое эпитет?


Лес






Медведи








Деревья






Утро



Постарайтесь использовать разные средства, чтобы сделать своё описание образным, выразительным. Укажите, в каких случаях будет уместно использовать переносный смысл, ввести олицетворение.

Напомним, что такое олицетворение?


Эпитет – это слово, которое придает последующему слову выразительность, образность.


Зеленый, величественный, царственный, вековой, могучий, дремучий, сказочный, утренний, опутанный туманом, освещенный солнцем и тд.


Косолопые, игривые, неугомонные, шаловливые, беззаботные, любознательные, буро-коричневые, вскарабкались на поваленное дерево, всматриваются вдаль.

Столетние сосны, потрескавшаяся золотистая кора, раскидистые кроны, упирающиеся в небо, устремлённые ввысь, старая поваленная сосна.

Раннее, первые лучи солнца, розовеет заря.


Олицетворение - это когда неживому предмету придают качества, способности, черты живого предмета.

Солнце играет, задумчивые ветви сосен.

Регулятивные: ученики осознают возникающие трудности, ищут их пути преодоления.

Познавательные: для решения учебных задач ученики осуществляют анализ, сравнение.


6.Составление плана (8 мин)

Цель: развить логическое мышление, систематизировать и обобщить информацию.

Для того, чтобы нам легче было написать сочинение, нужно составить план.

С чего мы будем начинать наше сочинение?

Значит, первым пунктом в нашем плане будет представление картины и автора.


Что будет вторым пунктом?

Второй пункт-описание картины.


С чего мы начнем описание?




Верно, все это входит во второй пункт плана. Что же будет у нас в третьем пункте?

Верно. Под цифрой три - наши мысли и чувства от картины.



Сочинение мы будем начинать с представления картины и автора.




Мы начнем описывать картину.


Описание мы начнем с леса и медведей.


В третьем пункте мы выразим свои мысли и чувства.

Регулятивные: ученики стоят план написания сочинения.

Познавательные: слушают и самостоятельно извлекают нужную информацию.

7.Устный пересказ (5мин)

Цели: повторить и закрепить сказанный материал.


Давайте попробуем устно пересказать, что у нас получилось.

Как бы вы начали свое сочинение?









С чего мы начнем описание?













А закончим мы сочинение своими впечатлениями, мыслями.

Сегодня мы рассматривали репродукцию картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу».

И.И. Шишкин (1832 -1898) - русский советский художник, который написал множество превосходных картин, одну из которых мы сегодня рассматривали.


На картине художника Ивна Шишкина «Утро в сосновом лесу» нарисован сосновый лес с семьей медведей. На переднем плане изображена лесная поляна и старые деревья. Желто-зеленый цвет, перетекает в темно-зеленый оттенок. В центре картины семья медведей на упавших и дряхлых деревьях. На заднем плане лес в первых лучах солнца.

Глядя на картину, чувствуешь красоту соснового леса. Художник хорошо знал лес и сумел передать его величие, прелесть, тайну.

Познавательные: способствование у учеников развития устной речи.


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


8. Написание сочинения.

Цель: продолжить обучение самостоятельно планировать и выражать свои мысли.

Достаем свои черновики и начинаем писать сочинение.


Познавательные: ученики самостоятельно выделяют и формулируют цель, осуществляют поиск необходимой информации по воспроизведению в памяти.


Личностные: ученики приобретают новые знания, умения, совершенствуя имеющиеся.