СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение по картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке содержатся  материалы для работы над сочинением (памятки- помощники)

Просмотр содержимого документа
«Сочинение по картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь»»


Технологическая карта урока

Предмет : Русский язык

Класс: 3

Дата:

Тема: СОЧИНЕНИЕ по каРТИНЕ М. А. ВРУБЕЛя «ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ»

Цель: Создать условия для развития умений находить изобразительно-выразительные средства в описательном тексте (о картине М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь»), рассматривать репродукцию картины М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь» и высказывать свое отношение к ней.

Планируемые результаты :
Предметные:

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры
и гражданской позиции человека; осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеют умением проверять написанное

Личностные :

Проявляют эстетические потребности, ценности и чувства, этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют установку на безопасный, здоровый образ жизни, мотивацию к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям

Метапредметные

Познавательные: общеучебные – умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
и письменной форме; овладевают навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели); используют справочную литературу для решения учебной задачи; логические –
осуществляют анализ, сравнение; постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные: осуществляют саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий; составляют план и последовательность действий; оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания; воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения

Оборудование: Учебник, с. 70–71. Репродукция картины М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь», карточки-помощники


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

II. Повторение изученного, актуализация знаний

-Какую часть речи мы изучаем?

-Расскажите об имени прилагательном.

-Какую роль прилагательные выполняют в тексте?

Анализируют, устанавливают связи

Осуществляют контроль за установлением связи в учебном материале

III. Постановка учебной задачи

-Из какого произв. эти строки?

-Назовите автора сказки?

-Вспомните, как он описал Царевну-Лебедь?

-Сегодня мы познакомимся с образом Царевны-Лебедя художника М.А. Врубеля

Тема урока- на доске

-Как мы будем работать по картине?

Формулируем учебную задачу.






Читают тему урока,
предлагают формулировки учебной задачи:

-будем писать сочинение;

-составим план текста описания;

- познакомимся с автором картины;

-будем знаком. с им. прилагательными.













Принимают учебную
задачу, сформулированную под руководством учителя

IV. Развитие знаний и способов действий.

1. Работа с текстом (упр. 122)

Предлагает прочитать текст и ответить
на вопросы к нему:

-Понравился вам текст?

-Какой тип текста?

-Чем он интересен?

-Какие эпитеты подобраны к девушке птице и к её лицу?

- Какие интересные прилагательные. встретились в описании образа царевны?

-Познакомимся с происхождением этих прилагательных-стр.71 (показ предметов)

Читают текст, отвечают на вопросы к нему









Читают по-очереди.

Осознанно воспринимают текст. Извлекают
из текста необходимую информацию

2. Развитие речи. Работа с репродукцией картины
М. А Врубеля
«Царевна-Лебедь»



Организую работу
с репродукцией картины. Предлагает сравнить текст с репродукцией


-Рассмотрите внимательно лицо героини (глаза, брови, губы, общее выражение лица).

Сравним, как об этом сказано в тексте.

-Рассмотрите головной убор и платье царевны.

-Какие краски использовал художник для образа царевны?

Сравним, как об этом сказано в тексте.

-Почему художник показал нам вечер?

Сравним, как об этом сказано в тексте.

-Где происходит событие, изображённое на картине?

Сравним, как об этом сказано в тексте.

-Какое настроение создаёт картина?


Рассматривают репродукцию картины.

Выполняют задания

(У царевны бледное грустное лицо, большие печальные синие глаза. Их можно сравнить с драгоценными камнями или с цветом вечернего неба. Её лицо полно задушевности и грусти.)

(На голове царевны серебряный кокошник с синими и зелёными драгоценными камнями. На царевне воздушное, белое с розовыми и сиреневыми переливами платье. Платье уже начало превращаться в крылья лебедя). (Царевна превращается в лебедя не днём, а вечером, потому что вечером всё кажется необычным, сказочным, волшебным).

Осуществляют сравнение текста с репродукцией картины.

Рассказывают о своих впечатлениях






(Событие происходит в море, вдали виден остров).

(Выбор красок помог художнику сделать картину более сказочной, таинственной. Картина создаёт грустное тревожное настроение).

Физкультминутка

Лебеди летят,
Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся (приседания)

Выполняют движения

Осуществляют профилактику утомления

V. Закрепление знаний и способов действий.


Развитие речи. Роль имен прилагательных. Синонимы. Словосочетания (упр. 123)

Формулирует задания упражнения, осуществляет контроль выполнения

- Работа в паре: подобрать из текста и записать синонимы.

Проверим, как справились.

- Для чего нам нужно уметь подбирать синонимы?


- Подготовимся писать отзыв.

-Сколько обычно частей в тексте?

-Найдите в тексте упр. и подчеркните 5 словосочетаний, которые вам понравились и вы хотели бы использовать в своём отзыве.

-Запишите отзыв.

Читают текст, находят имена прилагательные, выписывают слово-
сочетания




Запишем план:

1.Общее представление о картине.

2. Образ Царевны - Лебедь.

3.Моё отношение к картине.

-Попробуем рассказать 1 часть, 2 часть, 3 часть.

Умеют работать с текстом. Распознают имена прилагательные-синонимы, подбирают синонимы к указанным именам прилагательным

VI. Подведение итога урока

-Кто прочитает свой отзыв?

-Чей отзыв вам больше всего понравился?

-Чему мы учились?

-Что нового узнали?

Читают отзывы.

Умение анализировать.

VII. Рефлексия

– Закончите предложения:

Урок помог мне…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Заканчивают предложения в зависимости от своего

состояния, впечатления от урока

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Домашнее задание: страничка для любознательных (с. 71)


Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.

- Придумать по 2 словосочетания с сущ. на каждое прилагательное с.71

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития

























Памятка к сочинению

1. Вступление 

Передо мной картина художника … . На картине… . …

Почему художник так назвал картину? Что на ней изображено? (Царевна-лебедь, героиня «Сказки о царе Салтане…» А.С.Пушкина)

2. Основная часть 

Как художник изобразил Царевну-лебедь?

Лицо

Головное украшение царевны

Какими красками нарисована картина?

Сказочная, очень красивая

Лицо милое, прекрасное, загадочное , бледное, грустное. Глаза большие, широко открытые, добрые, немного печальные, синие-синие. Брови чуть - чуть приподняты.

- красивый серебряный кокошник с синими камнями, на лбу царевны сетка из жемчуга.
- на кокошник наброшена прозрачная, из тонкой ткани фата.

- нежные, светлые краски (белую, голубую, розовую), так как сама царевна добрая и нежная…
- природу изобразил темными, густыми красками: синими, темно-красными, серыми - все это помогло художнику сделать картину более сказочной, таинственной.

3. Заключение, концовка 

- Понравилась ли тебе картина? Чем?

Опорные слова: волшебная, загадочная, чудо, тайна; у зрителя создается такое впечатление, будто он заглядывает в сказочный мир.

(Мне нравится…. Мне радостно смотреть…. Картина вызывает у меня….)

Памятка к сочинению

1. Вступление 

Передо мной картина художника … . На картине… . …

Почему художник так назвал картину? Что на ней изображено? (Царевна-лебедь, героиня «Сказки о царе Салтане…» А.С.Пушкина)

2. Основная часть 

Как художник изобразил Царевну-лебедь?

Лицо

Головное украшение царевны

Какими красками нарисована картина?

Сказочная, очень красивая

Лицо милое, прекрасное, загадочное , бледное, грустное. Глаза большие, широко открытые, добрые, немного печальные, синие-синие. Брови чуть - чуть приподняты.

- красивый серебряный кокошник с синими камнями, на лбу царевны сетка из жемчуга.
- на кокошник наброшена прозрачная, из тонкой ткани фата.

- нежные, светлые краски (белую, голубую, розовую), природу изобразил темными, густыми красками: синими, темно-красными, серыми - все это помогло художнику сделать картину более сказочной, таинственной.

3. Заключение, концовка 

- Понравилась ли тебе картина? Чем?

Опорные слова: волшебная, загадочная, чудо, тайна; у зрителя создается такое впечатление, будто он заглядывает в сказочный мир.

(Мне нравится…. Мне радостно смотреть…. Картина вызывает у меня….)




Примерные ответы на вопросы. Используйте слова из скобок.

1) Чью картину мы рассматриваем? ? (Михаил Врубель)

2) Кто на ней изображён? (Царевна-Лебедь из сказки А.С. Пушкина)

3) Что занимает основную часть картины? (портрет сказочной девушки)

4) Какое у неё лицо? (милое, прекрасное, загадочное)

5) Какие у неё глаза? (широко открытые, добрые, немного печальные)

6) Что на голове у девушки? (кокошник)

7) Чем он украшен? (драгоценными камнями)

8) Как выглядит фата? (длинная, обшита серебристым кружевом)

9) Что под фатой?

10) Что у царевны вместо одежды? (белоснежные перья)

11) Что виднеется на заднем плане? (море)

12) Что отделяет его от неба? (тонкая полоска света)

13) Что горит вдалеке? (чудо-остров)

14) Понравилась ли вам эта картина?

15) Что вызывает у вас картина? (чувство нежности, покой)



Примерные ответы на вопросы. Используйте слова из скобок.

1) Чью картину мы рассматриваем? ? (Михаил Врубель)

2) Кто на ней изображён? (Царевна-Лебедь из сказки А.С. Пушкина)

3) Что занимает основную часть картины? (портрет сказочной девушки)

4) Какое у неё лицо? (милое, прекрасное, загадочное)

5) Какие у неё глаза? (широко открытые, добрые, немного печальные)

6) Что на голове у девушки? (кокошник)

7) Чем он украшен? (драгоценными камнями)

8) Как выглядит фата? (длинная, обшита серебристым кружевом)

9) Что под фатой?

10) Что у царевны вместо одежды? (белоснежные перья)

11) Что виднеется на заднем плане? (море)

12) Что отделяет его от неба? (тонкая полоска света)

13) Что горит вдалеке? (чудо-остров)

14) Понравилась ли вам эта картина?

15) Что вызывает у вас картина? (чувство нежности, покой)




Примерные ответы на вопросы. Используйте слова из скобок.

1) Чью картину мы рассматриваем? ? (Михаил Врубель)

2) Кто на ней изображён? (Царевна-Лебедь из сказки А.С. Пушкина)

3) Что занимает основную часть картины? (портрет сказочной девушки)

4) Какое у неё лицо? (милое, прекрасное, загадочное)

5) Какие у неё глаза? (широко открытые, добрые, немного печальные)

6) Что на голове у девушки? (кокошник)

7) Чем он украшен? (драгоценными камнями)

8) Как выглядит фата? (длинная, обшита серебристым кружевом)

9) Что под фатой?

10) Что у царевны вместо одежды? (белоснежные перья)

11) Что виднеется на заднем плане? (море)

12) Что отделяет его от неба? (тонкая полоска света)

13) Что горит вдалеке? (чудо-остров)

14) Понравилась ли вам эта картина?

15) Что вызывает у вас картина? (чувство нежности, покой)



Примерные ответы на вопросы. Используйте слова из скобок.

1) Чью картину мы рассматриваем? ? (Михаил Врубель)

2) Кто на ней изображён? (Царевна-Лебедь из сказки А.С. Пушкина)

3) Что занимает основную часть картины? (портрет сказочной девушки)

4) Какое у неё лицо? (милое, прекрасное, загадочное)

5) Какие у неё глаза? (широко открытые, добрые, немного печальные)

6) Что на голове у девушки? (кокошник)

7) Чем он украшен? (драгоценными камнями)

8) Как выглядит фата? (длинная, обшита серебристым кружевом)

9) Что под фатой?

10) Что у царевны вместо одежды? (белоснежные перья)

11) Что виднеется на заднем плане? (море)

12) Что отделяет его от неба? (тонкая полоска света)

13) Что горит вдалеке? (чудо-остров)

14) Понравилась ли вам эта картина?

15) Что вызывает у вас картина? (чувство нежности, покой)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!