СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение , посвященное Великой Отечественной войне.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сочинение учащейся  на тему "Семейные фотографии", посвященное ветеранам Великой Отечественной войны.

Просмотр содержимого документа
«Сочинение , посвященное Великой Отечественной войне.»

Семейные фотографии.



Приходилось ли вам видеть в заброшенных деревенских домах на обшарпанных стенах семейные фотографии в темно-синих ,как правило, рамках под стеклом? Иногда они валяются на полу с отпечатком безжалостного сапога и разбитым стеклом. А ведь на них - деды и прадеды, отцы и матери, бабушки ,тети, дети - не одно поколение семьи запечатлено на пожелтевших выцветших снимках. Немало среди них людей в военной форме. Где они воевали? В какую войну? Вернулись ли живыми и здоровыми или полегли в далеких чужих землях? Грустно и тревожно становится, когда видишь такое .Невольно думается: почему дети бросили эти фото? Ведь каждая карточка – молчаливый свидетель прошедшей жизни, наполненной горем и радостью. У В.П.Астафьева в рассказе «Фотография, на которой меня нет» звучит мысль о том, что фотографии – это своеобразная летопись жизни народа. Почему же мы так небрежно относимся к своей истории, запечатленной на фотобумаге?

К счастью, есть семьи, в которых очень бережно и трепетно хранятся фотоальбомы. Их открывают в дни семейных торжеств или в тихие зимние вечера, когда взгрустнется, а может быть, гостям или давним знакомым. И самый старший член семейства проводит своеобразную экскурсию по страницам жизни тех, чьи лица запечатлены на снимках.

Есть такой альбом в доме Анны Митрофановны Рогожиной, бывшей учительницы сельской школы , вдовы ветерана - инвалида Великой Отечественной войны . Много лет уже Анна Митрофановна не работает в школе, которой посвятила всю жизнь. Приехала в село Доброводье молоденькой девушкой сразу после войны, встретила здесь свою любовь, вышла замуж, родила трех дочерей. Преподавала в школе историю, вела домашнее хозяйство, растили с мужем девочек. Все как у других людей. Да не совсем. Муж её, Иван Филиппович Рогожин, участник Великой Отечественной войны, был в немецком плену. Натерпелась Анна Митрофановна из- за этого. Еще когда она собиралась замуж за Ивана Филипповича, её «прорабатывали» в райкоме комсомола: убеждали ,что не стоит связывать с ним свою судьбу ,стращали. Но не отступилась, потому что любила и верила, что её избранник не предатель, честный человек. Мы сидим с Анной Митрофановной на стареньком диване и смотрим альбом. Она поясняет,кто на снимках. Вот Иван Филиппович в военной форме. Это он курсант учебного батальона 18-ого запасного стрелкового полка 3-ей Армии Брянского фронта. 1941 год.

А еще совсем недавно он был учащимся Доброводской семилетки, обычный деревенский паренек, 1922 года рождения. Родители – крестьяне, трудолюбивые и строгие, и детей приучали к труду с раннего возраста. Учился Ваня хорошо, правда, не все ладилось с русским языком и литературой. Хотел после школы учиться дальше, поступил на заочное обучение в Московский институт иностранных языков, да не суждено было закончить учебу – война разрушила все планы. Вчерашние мальчики ,надев солдатские шинели и сапоги ,взяли в руки оружие и встали на защиту своей родины. Трехмесячные курсы младших лейтенантов – и на передовую. Первое ранение в марте 1942 года и лечение в эвакогоспитале № 2603 города Ефремов Тульской области, а потом снова на фронт заместителем командира стрелковой роты. Руководитель из Ивана получился хороший: ответственный и добросовестный, и начальство, видя это, направило его на курсы усовершенствования командного состава Брянского фронта. Новое место службы - 392 стрелковый полк 73 строевой дивизии 48 армии Брянского фронта. У Анны Митрофановны есть фото Ивана Филипповича этой поры: худой , в новенькой командирской шинели, уже не мальчик, а офицер. Эту карточку он присылал родителям как раз под Новый год, начинался только третий год войны, и что он принесёт Ивану , он не знает, но смотрит по-взрослому , серьезно и сурово.

Девятого февраля 1943 года на рассвете батальону, которым командовал Рогожин, был дан приказ о наступлении на посёлок «Красный пахарь» в километре от деревни Васютино Брасовского района Орловской области. «В 5 часов 30 минут по сигналу красной ракеты наступление началось ,»- так гораздо позже, в 1951 году пишет в объяснительной записке Иван Филиппович о том трагическом событии, которое «не увенчалось успехом». Бой завязался кровопролитный, беспощадный, Иван Филиппович получил осколочное ранение в обе ноги и контузию. Вечером немцы подобрали его ( он был без сознания) и принесли в расположение своей части.

Почти два долгих года Иван Филиппович страдал в фашистском плену в Штутгофском концлагере. Через невыносимые физические и моральные испытания прошёл Рогожин и остался человеком: не предавал и не подличал, верил в победу Красной армии, в освобождение. Подобно герою рассказа М.Шолохова «Судьба человека» Андрею Соколову, Иван Филиппович с одним из товарищей по плену попытался бежать. Пробираясь по территории Польши, они выбились из сил, попросились на ночлег в один дом на краю села, хозяин, польский крестьянин, впустил их , а потом вызвал полицию, и беглецы были схвачены и возвращены в концлагерь. За побег был жестоко наказан и переведён в Данцигский концлагерь , где будучи истощенным, больным и почти недвижимым, встретил известие о Великой победе и освобождение частями Красной армии. К счастью, фотографии этой поры в семейном архиве Рогожиных нет.

Но сколько их было потом, после войны, когда Ивану Филипповичу многие годы пришлось бороться за своё честное имя: к делу требовались снимки и в профиль, и в анфас. Кое-какие сохранились в альбоме: не узнать на них Ивана Филипповича – война изменила его лицо, украсила глубокими морщинами, печалью и болью строгих глаз, впалыми щеками , горькими складками у рта и почти полностью седыми волосами. Вернувшись в родное село ,фронтовик поступил на работу в свою школу учителем физкультуры, но вскоре его отстранили от должности: был в плену. И снова испытания :объяснительные записки, сбор многочисленных характеристик и других документов, чтобы доказать, что он – не предатель. Жену его , Анна Митрофановну, вызывали в райком партии( тогдашний орган власти в районе) и предлагали ей развестись с Иваном, чтобы не навлечь беду на себя и на семью, грозились даже исключить из партии (она была членом КПСС). Но и это пережили Рогожины ,потому что были вместе, как говорит Анна Митрофановна, любили друг друга, верили , были чисты перед людьми и своей совестью.

И только в восьмидесятых годах 20 – ого века младший лейтенант Иван Филиппович Рогожин был полностью реабилитирован. Ему присвоили звание Ветерана Великой Отечественной войны, и награды нашли своего героя: одна из первых медаль «За победу над Германией», затем Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны и много других юбилейных медалей. Но главная, пожалуй ,«награда» - это последствия ранения: сильнейшие боли в ногах, которые мучили Ивана Филипповича много лет. К статусу ветерана добавилась инвалидность. В последние годы жизни пришлось младшему лейтенанту пережить еще одно испытание: ампутацию ног.

Закрываем семейный архив Рогожиных со смешанным чувством: гордость за этого человека и глубочайшее уважение к нему за мужество и доблесть ,с одной стороны, и обида и сочувствие, с другой стороны, потому что не до конца воздано этому герою . Да и только ли ему?.. На память приходят проникновенные строчки стихотворения Николая Рубцова:

Как много желтых снимков на Руси

В такой простой и бережной оправе!

И вдруг открылся мне и поразил

Сиротский смысл семейных фотографий:

Огнём, враждой земля полным -полна,

И близких всех душа не позабудет…

Мы надеемся, что это так.