СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение-ассоциация по слову

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: показать возможности использования существительных в речи. научить собирать материал и писать мини-сочинения. В ходе урока учащиеся узнают новые слова, тем самым обогащая свой словарный запас.

Просмотр содержимого документа
«Сочинение-ассоциация по слову»

Урок развития речи в 6 классе по программе Разумовской

Тема: Сочинение – ассоциация по слову

Цели урока:

  • Показать возможности использования существительных в собственной речи;

  • С психологических позиций продемонстрировать учащимся, как по-разному воспринимается разными людьми одно и то же слово;

  • Развивать речь; обогащать словарный запас учащихся;

  • Научить собирать материал и писать мини-сочинения о своих впечатлениях от слова;

  • Воспитывать чувство патриотизма.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Сегодня на уроке мы будем готовиться собирать материал для написания сочинения по слову. Оформим записи в тетради: число, тема урока. (Слайд 1)

2. Работа с ассоциациями

– Иногда то или иное произнесённое, прочитанное или написанное слово вызывает в нашей душе некоторые воспоминания, какие-то впечатления или ассоциации. Что такое ассоциация? Это связи, возникающие в нашем сознании при восприятии слов. Наши впечатления, воспоминания – слуховые, зрительные. (Слайд 2) Запишите в тетрадь определение. 
– Проведём ассоциативный эксперимент. Я назову слово, а вы быстро записываете то слово, которое пришло на ум первым, когда вы услышали произнесённое слово. Это слово – «Россия».

(Учащиеся быстро, молча записывают слова-реакции, возникшие на слово-стимул).

– Зачитываем ассоциации к слову «Россия». Это – страна, государство…  Сравните и сделайте вывод о том, почему вы записали именно такие ассоциации. С чем в вашем сознании связаны эти слова? 
Слайд 3. Возможные ассоциации.
Слайд 4. Эпиграфом нашего урока я взяла слова поэта 20 века Вадима Шефнера.
«Словом можно лечить, 
словом можно убить, 
словом можно полки за собой повести…»
– Именно с ассоциацией мы сталкиваемся, когда читаем высказывание С.Есенина, который говорил о своём восприятии слова  «Россия»: 
«Россия! Какое хорошее слово… и «роса», и «сила», и «синее» что-то!» 
Слайд 5. 
– Как вы думаете, почему у Сергея Есенина возникли именно такие ассоциации?

3. Работа со словом (словарная работа)

– Читаем стихотворение Л.Татьяничевой «Я у старого дуба спросила…»:

(Слайды  6, 7)

Я у старого дуба спросила,
Долгожителя отчих полей:
– Кто распевное имя Россия
Дал Отчизне твоей и моей?
Дуб ответил, вершину склоняя:
–Это было ещё до меня…
Отыскала я древний курган:
– Хочешь, в ноги тебе поклонюсь.
Ты скажи мне, степной великан,
Кто придумал название Русь?
Услыхала я тихий ответ:
– Здесь стою с незапамятных лет.
Но не помню рожденья Руси,
Ты об этом у Волги спроси!
Я пришла предрассветной порой
На откос, где растёт краснотал:
– Волга-матушка, тайну открой!
Волга звёзды качает в горсти,
А в глазах – доброта,

Не упрёк:
Кто Россию Россией назвал?
– Дал могучее имя Руси
Тот, кто Волгою Волгу нарёк!

– Ответьте на вопрос, прозвучавший в стихотворении: так кто же дал имя России? Почему именно так назвали: Россия, Русь?
– Приведите известные вам версии, как и откуда появилось это слово.

Ребята зачитывают свои найденные версии. (Учитель –  есть версия, что слово произошло от названий древних племён, населявших когда-то территорию нашей страны).

– С каким цветом ассоциируется у вас это слово? Объясните, почему вы так считаете.
–  У С.Есенина Русь чаще всего голубая: «…Я покинул родимый дом, голубую оставил Русь».

«Гой ты, Русь моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосёт глаза».

Синь – это речные просторы, озера, голубое небо…

– А можно ли представить Русь коричневую, фиолетовую, чёрную? Какую цветовую гамму используете вы при описании Руси?
– Какие однокоренные слова или синонимы можно подобрать к данному слову?  Синонимы: Россия, Русый, Росы, Отчизна, Родина, мать.
Однокоренные слова: Россия, россиянин.  Запишите их  в тетрадь.

– Проведём эксперимент: как вы считаете, можно ли сказать «деревянная Русь», «белокаменная Русь»? А «стальная»? Обоснуйте свою точку зрения.

Слайды 8-13. Вашему вниманию я представляю несколько фотографий архитектурных сооружений, созданных в  прошлые века. Что это? Это русские храмы и соборы. Это мои ассоциации со словом Русь, такой я её представляю. Какая Русь на них представлена?

4. Работа с текстом

– Прослушайте  текст. 
– Какие ассоциации связаны у автора текста со словом «Россия»?
– Какое новое значение слова раскрыто в этом тексте? Выпишите для себя …

Русь

Короткое – в один слог всего! – а какое просторное  и загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами…
Русь, Русские, Россия, Россияне.
Может быть, слова эти родственны словам: русло, то есть ложе реки, по которому она течёт.
Русалка – сказочная обитательница рек и озёр с прекрасным лицом и рыбьим хвостом.
Роса и производное от него слово росяница – обильная роса, лежащая поутру на травах или деревьях.
Иными словами, Русь – это страна, где много рек и озёр, а русский – это человек, живущий у воды.
Есть у слова Русь и ещё значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека.
Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой   голос подрагивает от радости:
– Цветочек-то погибал. Я его вынесла на Русь – он и зацвёл!
– На Русь? – ахнул я.
– На Русь, – подтвердила хозяйка.
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, – и нет его, откажется от него хозяйка.
Осторожней осторожного спрашиваю:
– Что такое – Русь?
– Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь – спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
Я слова вымолвить не могу.
У меня слёзы из глаз от радости.
Русь – светлое место!
Русь – страна света.
Милая светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя! Мне всегда виделся невечерний свет в имени твоём, коротком, как вдох счастья. (По С.Романовскому).

– Какие ассоциации связаны у автора текста со словом «Россия»? 
– Какое новое значение слова раскрыто в этом тексте?
– Что вам понравилось в этом тексте, что поразило?

5. Написание сочинения-миниатюры о слове «Россия». Существует  несколько видов мини-сочинений: сочинение-миниатюра, сочинение-размышление, сочинение по впечатлениям,

  • сочинение-эссе. Задание: выберите один из видов сочинения и изложите в нём все свои мысли, впечатления от сегодняшнего урока на тему «Россия». (Если не успевают на уроке, то это и есть домашнее задание). 6. Домашнее задание: индивид. карточки