СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Соединение и украшение деталей изделия различными швами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия кружка "Умелые ручки" по теме "Соединение и украшение деталей изделия различными швами. В группе занимаются обучающиеся 2-8 классов.

Просмотр содержимого документа
«Соединение и украшение деталей изделия различными швами»

Кружок «Умелые ручки»

Соединение и украшение деталей изделия различными швами


Цель занятия:

Формирование у детей знаний и умений выбору украшения сувенира из фетра с помощью швов, изученных ранее самостоятельно или по рекомендациям учителя.

Задачи занятия:
Познакомить с основными способами украшения сувенира.

Развитие аккуратности, усидчивости, развитие эстетического вкуса.
Воспитание уверенности в своих силах.

Развитие индивидуальных творческих способностей, умение отстаивать своё мнение.

Материально-техническое оборудование: крой сувенира из фетра, нитки швейные, нитки мулине, иголки, игольницы, ножницы, образцы изделий, иллюстрации, презентация «Виды ручных швов».

Тип занятия: Комбинированный.
Методы и формы обучения: Наглядные, словесные.
Методы проведения занятий:

- беседа с объяснением нового материала;

- практическая работа;

- показ наглядного материала;

Методы:

- наглядно-иллюстративные;

- поисковый метод.

Формы:

индивидуальная.


Ход занятия


1.Организационный момент.

- Отсутствующие

- Подготовка к занятию

- Наличие средств коррекции

2. Актуализация опорных сведений.

Устно, используя образцы изделий, иллюстрации с образцами швов, карточки с правилами техники безопасности при работе с иглами, ножницами.

  • Какие швы можно использовать для соединения деталей?

косой, через край, петельный шов.

  • Какие швы можно использовать для украшения?

  • Вперёд иглу, назад иглу, стебельчатый.

Больше отвечают обучающиеся 6-8 классов, (глядя на образцы и иллюстрации), т.к. они это уже изучали. Ученики 2 классов слушают, (они ещё не изучали эту тему на уроках технологии) вперёд иголку, назад иголку, стебельчатый

  • Назвать правила ТБ при работе с острыми, колющими и режущими инструментами. Можно по цепочке - один начал, другой продолжил.

Подведение небольшого итога опроса, всё верно, но нужно ещё раз повторить, используя презентацию. Для одних повтор, для других – обучение.


3.Теоретическая часть. Изучается параллельно с просмотром презентации «Ручные швы».

Основание для выбора того или иного шва.

- Личное предпочтение

- Умение выполнять тот или иной шов.

Ученики 6-8 классов уже изучали все ручные швы. Поэтому ученикам 2 классов легче использовать шов через край, остальным можно соединять детали с помощью петельного шва. Некоторые второклассники тоже могут выполнять петельный шов, особенно те, кто посещал кружок в прошлом году. На пальчике можно нарисовать полоски, чтобы в соответствии с ними делать ширину стежка.

Учитель показывает пошаговое выполнение всех используемых швов на презентации.

- Швы для украшения используются любые, тоже по выбору обучающихся.

- Цветовая гамма. Вспоминаем уроки ИЗО, цветовой круг, гармоничные сочетания цветов.

- Идеи для выбора отделки изделия.

  1. Иллюстрации.

  2. Образцы изделий.

  3. Природа (Растительный мир, цветы, облака, травки).

  4. Орнаменты

  5. Раскраски.

  6. Собственные идеи, фантазия


3.Практическая часть.

Зарисовка эскиза украшения. Можно этот этап проговорить устно более одарённым детям или тем кто точно знает, что и где он вышьет.
Самостоятельная работа обучающихся по зарисовке эскиза украшения изделия. Ученикам 5-6 классов, детям с проблемами в развитии можно украсить просто вышитыми полосками, вырезать какие-то фигуры из остатков фетра и их пришить на лицевую часть игрушки. Обучающиеся старших классов, одарённые дети делают отделку сложнее: с цветами, с добавлением бусинок, паёток. В процессе выполнения самостоятельной работы, следует обратить внимание обучающихся, на соблюдение эстетических требований. Возможна раскраска эскиза по цветам, использование сразу нескольких цветов в работе, тогда обратить внимание на цвета, их сочетаемость.

Учитель контролирует процесс, при необходимости, затруднении помогает. Возможна помощь более успевающих учеников менее слабым, но основное всё-таки самостоятельность. Ребёнок должен решить свою


Физминутка.

Продолжаем работу (обучающиеся самостоятельно выполняют работу)


4. Напоминание о необходимости соблюдать правила ТБ.

Практическая часть (продолжение).

Вышивка украшающими швами по выбору учащихся.

Соединение деталей


5.Подведение итогов.
Подошло к концу наше занятие и в заключении, я бы хотела вас спросить, что нового вы узнали на занятии? Справились ли с заданием? С какими трудностями встретились.

Просмотр работ детей, обязательно положительная оценка каждой.


6. Рефлексия.

Что понравилось, что не удалось - оценка детьми своих успехов. Узнали ли что-то новое?
Цель нашего занятия достигнута, вы теперь знаете откуда можно взять разные идеи для украшения, какие использовать швы, чем руководствоваться и в дальнейшем вы сможете применить эти знания на практике.

7.Уборка рабочих мест. Наведение порядка.



Второе занятие по этой теме проходит аналогично, только в самом начале кратко повторяются швы, критерии выбора швов для украшения и соединения деталей. Основная часть занятия уделена практической работе.





































Работы выполнены обучающимися 6 класса с ЗПР и нарушением зрения.