СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Согласная буква Т

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока 

Просмотр содержимого документа
«Согласная буква Т»

Дата: 01.10.15.

Предмет: Литературное чтение

Тема: Согласная буква Т

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели урока: 1. Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, узнавать изученные

буквы; формировать навык чтения сочетаний букв, слов;

2 . Развивать устную речь, память, внимание, мышление, фонематический слух;

3. Воспитывать интерес к чтению.

Формируемые УУД: умение опр-ть интонацию предложения; дополнять предложение новой информацией; ориентироваться в информационных потоках, выделять существенное; умение работать в коллективе.

Оборудование: учебник, алфавит, лента букв, наглядные картинки

Ход урока

I. Орг. м.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

- Урок чтения сегодня будет необычным. Мы отправимся в увлекательное путешествие. А поможет нам путешествовать весёлый паровозик, который быстро доставит нас от одной станции к другой. Но прежде чем отправимся в путешествие, нужно приобрести билеты.


II. Опрос учащихся (повторение) (отвечающие получают билеты)


А, О, У, Ы, И, Н, К, С

- Прочитайте буквы.

- Что мы произносим? (звуки)

- Как получаются звуки? (воздух проходит через горло, нос, рот, участвуют зубы, губы, язык)

- Почему получаются разные звуки? От чего это зависит? (Разные звуки получаются в зависимости от артикуляции, от того, в каком положении находятся губы, язык. зубы; как широко открыт рот ).

- На какие две большие группы делятся все звуки и буквы? (гласные и согласные)

- Назовите только гласные буквы.

- Почему они так называются? (они голосовые, голос льётся свободно, легко, плавно, их можно петь)

- Назовите только согласные буквы.

- Почему они так называются? (они наталкиваются но какую-то преграду: зубы, губы, язык).

- Какими получаются эти звуки? (короткими, петь их трудно).


- Ну вот билеты есть у всех пассажиров. Можно отправляться в путь.

Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…


III. Постановка темы и целей урока.


- Первая станция «Установочная».

- Как тикают часы? (тик-так)

- Какие звуки слышим в начале этих слов? ([т]. [т’].)


IV. Изложение нового материала.


- А мы едим дальше.

Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…

- Следующая станция «Звуковая»

1) Слого-звуковой анализ слов кот и пять (рисунки кота, пяти тюльпанов)

А ) КОТ

- Произнесём хором слово кот.

- Сколько слогов (1)

- Сколько звуков? (3)

- Что слышим в начале слова ? (слияние ко-)

- Что слышим в конце слова? ([т])

- Какой он? (согласный, твёрдый)

- Зарисуем схему слова в нашу тетрадь по чтению.


Б) ПЯТЬ


- Произнесём хором слово пять.

- Сколько слогов (1)

- Сколько звуков? (3)

- Что слышим в начале слова ? (слияние пя-)

- Что слышим в конце слова? ( [т’])

- Какой он? (согласный, мягкий)

- Зарисуем схему слова в нашу тетрадь по чтению.


ВЫВОД: [т]. [т’]- согласный, глухой(произносится без голоса), может быть твёрдыи и глухим.


2) Распознавание на слух.


- Я буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите новый звук.


Утка, мост, буква, кошка, паутина, дом, стекло, куст, мыло, суббота.


3) Знакомство с буквами.


- А нам пора спешить дальше.

Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…


- Следующая станция «Буквенная»


А). – Звуки [т]. [т’] обозначаются одинаково, то есть одной буквой, которая называется «тэ». Она служит для обозначения как мягкого, так и твёрдого звука.

- Посмотрите, какие есть буквы? (большая и маленькая)

- Для чего нам нужна большая буква Т?


Б). – На что похожа буква Т?


Т в антенну превратилась

И на доме очутилась.


Молоток стучит: «Тук-тук!»

Букве Т я старый друг.


Буква Т тебя укроет

От дождя, от снега, зноя.


В). – Откройте свои учебники на странице 57.

- подчеркните в тексте букву Т простым карандашом.


V. Закрепление.


Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…


- Следующая станция «Слоговая»


А) . Чтение слогов в учебнике (стр. 57)

Б). Чтение с доски:


ТА АТ ТАК НТА

ТО ОТ ТОН КТО

ТУ УТ ТУК СТУ

ТЫ ЫТ ТЫН СТЫ

ТИ ИТ ТИС НТИ


ТИ Н А ТО Т ТА Н К

НИ ТИ К ТО К НУ Т


VI. Итог.


- И последняя станция «Итоговая»

Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

- Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…

- Итак, с какой буквой мы с вами познакомились на уроке?

- Что о ней узнали?

- Найдём её место на ленте букв.

- Найдём её место в алфавите.

- Урок окончен. Мы доехали до последней станции. Понравилось ли вам наше путешествие?