Конспект открытого урока обучения грамоте
по теме «Согласные звуки [м], [м,], буквы М, м». Чтение слов с буквой М»
. УМК «Школа России»
Сабанова Елена Алексеевна
Учитель начальных классов
Цели деятельности учителя: повторение знаний о звуках [м] [м’] и букве «М», формирование умения делать фонетический анализ; формирование навыка чтения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать характеристику буквы и звука М; уметь находить и объяснять место буквы М в ленте букв.
Личностные: формировать интерес к учебному предмету, принимать и усваивать социальную роль обучающегося, уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ход урока.
I.Организационный омент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Наши ушки на макушке
Глазки широко раскрыты
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем!
II.Самоопределение к деятельности. слайд 1 . (лес)
Сегодня мы с вами будем путешествовать по волшебному лесу. Но чтоб туда попасть, мы должны выполнить первое задание.
И А С Н О К У Л слайд 2
Что вы видите? (буквы)
Как вы думаете на какие две группы можно разделить эти буквы?(гласные и согласные)
- Назовите гласные. Почему мы их так называем. (Когда произносим, воздух проходит свободно)
Назовите согласные. Почему их так называем. ( Когда произносим воздух, встречает преграду: губы, зубы, язык).
Чем отличаются звуки от букв? (Звуки произносим и слышим, буквы пишем и видим
-Молодцы. .
-А вот кто будет нашим помощником и проводником по лесу, вы узнаете –если загадку отгадаете.
Мед и малину обожает
Зимой в берлоге отдыхает,
Умеет грозно он реветь,
Называется (медведь)
-А кто такой медведь? Где можно узнать? (в словаре, в интернете, у взрослых)
Медведь – это крупное хищное, всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами.
А что обожает медведь? (мед, малину)
-Что объединяет все эти слова? (они начинаются с М)
-Какова тема урока? Буква М, чтение слов с буквой м Слайд 3
-Давайте предположим, что мы будем делать на уроке литературного чтения (читать слоги, слова, предложения с буквой М).
III. Работа по теме урока.
1.-Ребята чтоб нам с медведем пройти дальше, надо найти тропинку. А для этого нужно выполнить второе задание
- Дайте характеристику букве М.( М согласный ,бывает твёрдый и мягкий, звонкий, непарный)
- раздать карточки .Работа в парах смыслу (учащийся в парах делят слоги на мягкие слияния и твердые слияния).
Разделите слоги с буквой М на две группы по смыслу
Спрашиваем учеников, как разделили слоги.
чтение слов с буквой М со Слайда. № 4
2. Мы с медведем маршируем дальше и видим речку, а через речку – мост. Чтоб его перейти надо выполнить следующие задания. (откройте учебник Азбука с 89)
1. Ребята, помогите прочитать текс «Лото».
2.Составить из слогов слова.
3. Соотнеси слова и схему. (показать детям, и прикрепить на доску) или начертить на доске.
Ребята, посмотрите на схему слова, к каким словам она подходит, докажите (ученик у доски делит слова на слоги, сигналит гласные буквы к словам «лопата, корова, молоко»). Чего не хватает в схеме слова? (ударения – ученик ставит ударение).
Преодолели речку. Много прошли. Мишка устал. Он предлагает нам физкультминутку, конечно, про него.
Физкультминутка.
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
5.Работа по теме урока (закрепление)
Медведь привёл нас на поляну. А тут стоит дом. В этом доме живёт лесник.
у которого есть сын и и две дочери.
Раздать конверты.заранее.
Поработаем в парах. А как их зовут, узнайте сами, сложив их имена из букв. Возьмите конверты, достаньте слоги.
Ребята, только медведь запутался. Он не знает, что такое имена, он вас будет путать, дав лишние слоги. Вы помните, какую букву изучаем?
Имена: Максим, Марина, Ира. Молодцы!
Работа над текстом.
Давайте узнаем, чем занимаются ребята в свободное от уроков время.
Чтение текста. Прочитаем текст «Мурка» по цепочке.
Ответьте на мои вопросы:
1.Сколько предложений в тексте.
2.. За кем ухаживает Марина?
3.Кому Марина налила молоко?
4. Куда Марина налила молоко?
5.Что делала Мурка?
6. Почему слова Марина и Мурка написаны с большой буквы?
Чтение текста «Кролики»
Найдите на следующей странице текст «Кролики». Давайте зачитаем его и узнаем о чем он. Читаем все вместе в полголоса.
-Теперь читаем по цепочке по предложению.
-Итак, расскажите, что делали Максим и Ира?
-Хорошо. Давайте немного поиграем с текстом.(дополнительно)
-Найдите предложения, которые начинаются на гласную букву. Зачитайте его.
-А теперь зачитайте предложение, которое начинается с имени собственного.
-Найдите предложения, где описывают кроликов.
-Отлично! Молодцы!
.Мы прощаемся с ребятами, и медведь выводит нас из леса на полянку. Пора возвращаться домой. Мишка просит научить его разгадывать ребусы, чтоб было чем заняться, если вдруг зимой сразу не заснёт.
Работа коллективная.
С.89 – ребусы
Отгадать слова, составить с ними предложение.
Молодцы!
Прощаемся с медведем. Желаем ему всего самого хорошего. А мы вернулись в нашу школу, в наш класс.
IV.Рефлексия. Лента букв
А сейчас «Игра «Твердый, мягкий», посмотрим как вы научились определять какой звук М в словах.
- Если услышите в словах звук [м] – топните один раз, а если услышите звук [м'] – хлопните в ладоши один раз, нет звука – молчим:
мишка, маска, булка, мел, мышка, кот, море, морс, метла, мальчик, картина, музыка. мак, мох, медведь, муравей, рот, метро, молоток, самовар, рак, Москва, мама
V.Итог урока. Решили ли мы задачи, которые поставили в начале урока?
Какую букву изучили? Что узнали?(характеристика звука, читали слоги, слова, предложения)
Спасибо за урок! Молодцы!
7