СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Согласный звук Й

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с особенностью буквы Й

Просмотр содержимого документа
«Согласный звук Й»

Согласный звук [И] и буква И краткое

Цель: познакомить учащихся с особенностями буквы И.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать звук [ И] в словах и обозначать его буквами И, Е, Ё, Ю, Я; аргументи­рование отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

— Запишите под диктовку.

Я сегодня поймал было рыбку,

Золотую рыбку, не простую.

А, Пушкин (Слово сегодня учитель записывает на доске.)

— В каких словах орфограмма — безударная гласная в корне? (Золотую, поймал.)

— Подберите проверочные слова. (Золотую — золото, позоло­ченный; поймал — пойманный.)

— Какая орфограмма в слоъерыбку? (Парная согласная в сере­дине слова.)

— Кто сможет проверить это слово? (Рыбку — рыба.)

— В каких словах есть звук [Й]? (Поймал, золотую, простую.)

— Какими буквами обозначен этот звук? (И, Ю.)

— В каких словах букв меньше, чем звуков? (Золотую, про­стую, так как буква Ю обозначает слог [ЙУ].)

— В каком слове все согласные твердые? (Было, рыбку.)

— В каком слове все согласные звонкие? (Было.)

III. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с.52 и прочитайте информацию профессора Самоварова

— Почему звук [И] называют невидимкой? (Ответы детей.)

— Где прячется невидимка? (В буквах Е, Ё, Ю, Я.}

— Где его легко обнаружить? (В конце слова и перед согласными.} Упр. 68(с. 53).

— Какое правило использовали при переносе слов? (Буква И остается на строке с предыдущей буквой.}

— Как еще можно перенести эти слова? (Разбираются все ва­рианты.)

— Спишите, разделяя слова для переноса.

IV. Физкультминутка

V. Списывание текста с грамматическим заданием

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

— Что вспомнили о звуке [Й]?

— Чему на уроке научились?