СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Согласный звук и буквы Ж, ж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок по обучению грамоте в 1классе. Для урока использовала проектор, компьютер, мультфильм, предметные картинки, фишки, кассу и др., чтобы познакомить детей с новой буквой.

Просмотр содержимого документа
«"Согласный звук и буквы Ж, ж"»


Тема: Согласный звук [ж], буквы Ж, ж.


Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока:   

 образовательные:

  • познакомить  с буквами  Ж,ж   и звуком   [ж];

  • учить различать звуки, выполнять звукобуквенный анализ слов;

  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

развивающие:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • воспитывать любознательность;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.


Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.


Формы обучения:

    • фронтальная работа;

    • групповая;

    • парная;

    • индивидуальная

Обучение УУД:

Умение распространять предложение и сокращать его до основы; составлять рассказ по иллюстрации; читать текст по ролям; добывать дополнительную информацию из разных источников.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультфильм, предметные картинки, фишки для обозначения звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Ж» и «ж».


Ход урока:

II.Самоопределение к учебной деятельности.



Прозвенел звонок у нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Сели ровно, спинки прямо.

Вижу, класс наш, хоть куда.


II.Самоопределение к учебной деятельности.

- Ребята, кто из вас сможет повторить 5 раз скороговорку на одном дыхании «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»? Попробуйте.

-В старину, когда не все дети могли обучаться в школе, воспитанием детей занимались старики. И они очень много внимания уделяли умению проговаривать скороговорки. Мы с вами умеем читать и много внимания уделяем формированию правильной, чёткой, плавной и красивой речи. Поэтому мы и работаем со скороговорками и чистоговорками.

III. Актуализация изученных знаний.


-А теперь вспомните, какую букву мы с вами проходили на прошлом уроке и читали с ней слова?

Какой звук она может обозначать? Дайте характеристику этого звука.

Молодцы!


1) Чтение слогов. Игра «Доскажи словечко.» (на доске)


Ша-ша-ша - мама моет …(малыша)

Шу-шу-шу - я письмо тебе … (пишу)

Аш-аш-аш – у Ирины …(карандаш)

-Какой звук повторяется чаще. Охарактеризуйте его. (твёрдый, глухой, согласный звук)


2) Упражнение в развитие орфографической зоркости.


Под полом, под полом

Шевелит своим хвостом.

В щели глядится,

Вылезти боится. (мышь – мыши)


Я бываю разная:

Чёрная и красная,

Грузовая, легковая –

Кто же я такая? (машина)


Плосконькаядосочка,

По краям обшивочка,

А в середине дырочка,

Всё услышу. (ухо - уши)


( Учитель вывешивает слова МЫШИ, МАШИНА, УШИ.)

- Чем похожи все эти слова? (слова со слогом ши).

-Проведём звуко – буквенный анализ слова «машина». (Обращаю внимание на расхождение произношения и написания слога ши).

- Кто расскажет правило о правописании ШИ?


IV.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

-Ребята, вы любите отгадывать загадки? Сейчас посмотрим, кто сможет отгадать.

1.Летит – воет,

Сядет – землю роет. (Жук).

2.Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин. (Журавли).

3.В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Жёлудь)

Молодцы!

- Что общего у всех этих загадок? (Их отгадки начинаются со звука [ж]).

-А как жужжит шмель? (Ж-ж-ж)

- Кто же догадался, с какой новой буквой и звуком мы сегодня познакомимся?


V.Работа по теме урока.


  1. Выделение нового звука, его характеристика.

-Кого вы видите на картинке?

- Проведём фонетический разбор слова.

-Какой слышим первый звук в слове?

- Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий?

-Охарактеризуем звук[ж]. (Этот звук согласный, звонкий, твёрдый.)

- Давайте составим схему этого слова.

- В каком месте слова находится звук [ж]? Проверьте так мы составили схему.

2).Физминутка.

-Я буду называть слова,а вы вставайте с места, когда услышите звук [ж].

Кошка, чемодан, мыши, ножницы, замок, ужи, цапля, ёжик, щит, журавль, лиса.


Разминка для глаз.

Закройте глаза(1-2-3).

Зажмурьте их(1-2-3).

Быстро поморгайте(1-2-3).

Закройте глаза(1-2-3).

Медленно открываем глаза - и теперь мы готовы к новым открытиям.


3) Знакомство с новой буквой.


- Кто покажет букву, которая обозначает это звук?

- Звук [ж] обозначается на письме буквой ж.

- На кого похожа эта буква? (на жука)

- Почему две буквы ж.

- Для чего нужна заглавная буква?


Ученики читают стихи.

Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.

***

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук: Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

4).Построение буквы ж на листочках.

(Построение буквы из листочка бумаги способом вырывания кусочков).

Один ученик работает на компьютере (конструирование буквы пмк «Буквария»)

- Куда поместим нашу букву?  Почему?

5).Работа с лентой букв.

- Посмотрите на ленту букв. Где стоит буква Ж? Охарактеризуйте звук [ж].


VI.Закрепление изученного.


1).Слоговое чтение со звуком [ж].

- Что заметили при чтении? (Звук [ж] произносится всегда твёрдо.)

- Какие гласные стоят после Ж?

- А какие гласные вы не увидели после Ж?Давайте поиграем.


-Какой мы сделаем вывод? (После Ж никогда не пишутся Ы и Я).

-Прочитайте правило на стр.26.

-Как же пишутся сочетания ЖИ, ШИ ?


2).Игра «Играем вместе»


- Найдите 4 слова с буквойЖ на картинке.(Проверка)


3).Творческая работа.





- По картинкам составьте рассказ.

-Кто же расскажет свой рассказ?



А теперь давайте сравним его с мультфильмом.(Просмотр мультфильма).

- О ком мы посмотрели мультфильм? Вам понравился? Похож он с вашими рассказами?

-Прочитаем по ролям текст на доске. Откуда этот отрывок?

4).Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся –

(туловище влево, вправо)

Больше спать не захотел.

(Туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и улетел.

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

(Покружиться.)


5). Самостоятельная работа.

-Прочитайте текст «Первые снежинки» на стр.26.

-Кому из вас приходилось ловить на ладошку снежинки?

-Как они выглядят?

Составьте схему этого слова.

-Нарисуйте по две снежинки в своих тетрадях.

- Что происходит со снежинкой, когда она попадает на вашу ладонь?

-Прочитайте слова под иллюстрацией.Выполните к ним задания.

- Какие ещё предложения можно составить с этими словами?

- Распространите их, затем упростите до основы.


6). Разноуровневые задания по карточкам.

Работа в парах.

-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.

У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.

Красные карточки:

1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

Ему скажи, да укажи, да в рот положи.


Зеленые карточки:

1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги.

2.Подчеркни все буквы Ж.

У Жоры – уж, у Розы – уж.

Жутко жуку жить на суку.

У ежа – ежата, у ужа - ужата.

Желтые карточки:

1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.

2. Обведи в кружок все буквы Ж.

Жи–вот, лу–жа, жа–во–ро–нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.

VII. Итог урока.

- Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

- Какой была тема урока?

- Какие цели вы ставили?

- Удалось ли достичь этих целей?

-Составьте, пожалуйста, схемы к словам, которые вы видите на картинке.

- Возникали у вас затруднения?

- Вы смогли их преодолеть?

VIII. Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.

- Если у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!