Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий
в подготовительной к школе группе (логопедическая)
«Согласование имен существительных и прилагательных с числительными»
Цель: согласование имен существительных и прилагательных с числительными
Задачи:
коррекционно-образовательные: формировать навык согласования имен существительных и прилагательных с числительными; закрепить навык образования родительного падежа числительных, прилагательных и существительных; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом; закрепить навык образования родительного падежа имен существительных и прилагательных во мн. ч.; закрепить умение образовывать относительные прилагательные; закреплять графо-моторные навыки.
коррекционно-развивающие: развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику, координации речи с движением, развивать зрительное, пространственное и слуховое восприятия.
коррекционно-воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах; способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: снежинки, письмо, предметные картинки, мнемосхемы, счетные палочки, цифры на каждого ребенка от 1-10, листы (4 части), мяч, посылка, треугольник+палочка,
Ход занятия
I Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Михайловна сегодня мы с вами… (вдруг звонит телефон), да, да мы вам поможем, прислали посылку, хорошо.
- Друзья, к нам за помощью обратилась Волшебница-Зима. Злой колдун заколдовал снежинки. Зима нас просит, помочь расколдовать снежинки, поможем? (да)
- Но нужно найти посылку, которую она прислала в д/с. Оглядитесь вокруг кто-нибудь видит её? (да).
- Несите скорей, посмотрим, что же там внутри (черные снежинки, письмо от злодея). Читаем письмо «ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ, РАСКОЛДУЕТЕ СНЕЖИНКИ» (задания в конвертах)
II Основная часть
- Итак, первое задание «Назови ласково слова». (Игра с мячом)
- Выполнив задание правильно, мы можем взять 1 снежинку.
- Я кидаю мяч и называю слова, а вы возвращаете мяч обратно, назвав слова ласково.
Снежный ком – зимний день –
Сильный мороз – высокий сугроб –
Длинная ночь – короткий день –
Серебристый снег – хрупкий лед –
Снежный узор –
На ширму закрепили 1 снежинку. (вызываю одного ребенка и прошу прикрепить снежинку к ширме)
- Переходим к следующему заданию «А ну-ка, сосчитай» и за это задание мы с вами можем взять 2 снежинки.
(дети на столе выкладывают заданный числовой ряд и пересчитывают предметы (картинки), закрепленные на доске.
- Назовите что изображено на картинке? (снежинка)
- А какая на ощупь снежинка зимой? (холодная)
- У нас с вами получилось словосочетание «холодная снежинка», наша задача пересчитать холодные снежинки, приготовились.
- Из цифр на столе выложите числовой ряд от 3 до 8
- Назовите цифры по–порядку, которые вы выложили.
- А теперь давайте пересчитаем холодные снежинки (3-холодные снежинки, 4-холодные снежинки….)
- Если фигурки сделаны изо льда, то они как будут называться? (ледяные)
Та же работа со словам: снеговик (2-6), красногрудый снегирь(4-7) снежная крепость (1-4), ледяная горка (6-10).
- Мы с вами верно выполнили задание, поэтому мы можем прикрепить 2 снежинки. Выходи Оля и Коля, закрепите 2 снежинки к ширме.
- В третьем задании Злой Колдун хочет узнать хороший ли у вас слух. 2 снежинки
-
Сколько раз я ударю по треугольнику, столько предметов вы должны обвести в один круг. (лист разделен на четыре части, в каждой части определенное количество предметов)
- На сколько частей разделен лист (на четыре части)
- Что изображено в первой части? (снеговики)
- Значит, что будите обводить? (снеговиков)
- Приготовились, сколько услышите ударов, столько снеговиков обведете.
- Сколько снеговиков обвел, а у тебя сколько?
- Что изображено во второй части? (снежинки)
(треугольник)
- Сколько снежинок обвели?
- Что изображено в третьей части? (снегири)
(треугольник)
- Сколько снегирей обвели?
- Что изображено в четвертой части? (елочки)
(треугольник)
- Сколько елочек обвели?
- Это задание выполнили верно, получаем 2 снежинки. (Закрепили 2 снежинки к ширме) (вызываю двух детей)
ФИЗМИНУТКА
Руку правую вверх подними,
Левую руку соседу протяни,
А теперь не зевай на счет 3 (ТРИ) руки ты меняй
Ногу правую вперед,
Ногу левую назад,
А теперь не зевай ноги местами на счет 4 (ЧЕТЫРЕ) меняй
- Четвертое задание «Сложить фигуры из счетных палочек», используя мнемосхемы, за задание 1 снежинка
- Первая мнемосхема «Снежинка».
- Кто сможет прочитать эту схему? (ответы детей)
- Да, сложить снежинку, используя 3 счетные палочки.
(выполняет каждый на столе)
(мнемосхемы на: лопата – 7 красных палочек, санки – 9 желтых палочек, окно – 11разноцветных палочек, звезда – 10 зеленых палочек).
- Пятое задание «На доску посмотри, чего не стало, назови» 1 снежинка
На доску прикреплены картинки, логопед называет слово «ночь» дети закрывают глаза, в этот момент педагог убирает 1 или 2 картинки и со словами «день» дети открывают глаза и называют, чего не стало.
- Я скажу слово «ночь» вы закроете глаза. Я скажу « день» - откроете и скажите, чего не стало?
- Посмотрите и назовите что изображено на картинках (4 елки, 5 машин, 7 снеговиков, ….)
- Игра начинается «ночь»
- «День», чего не стало? (4 елки), а ты как считаешь?
III Итог
- Итак, все задания выполнили, и поэтому я вам предлагаю подойти к ширме и снять по одной снежинке и расколдовать их. (дети снимают гофрированную черную бумагу со снежинок, снежинки оставляют себе).
- Мне было приятно работать с вами, и Волшебница-Зима, конечно же, тоже осталась бы довольна. Она попросила меня: если ребята окажутся умными и умелыми, то подарить им эти снежинки, что я и делаю с большим удовольствием.
- Благодарю за работу, желаю и дальше оставаться такими же умелыми. До свидания.