Солдатам России
Мой прадед Иван родом был из деревни,
Учился, работал, женился, …война…
Дорога на фронт- защищать свою землю,
Ту, где оставались родные поля.
Он был рядовым, а еще понтонёром,
Мостил переправы для наших частей.
От лютых врагов города наши, села
Спасали ценою вы жизни своей.
Рассказывал внукам, как было там страшно,
Когда полк стрелковый форсировал Днепр.
Под огненным шквалом друзья погибали,
Шептали «Вперед!» тем, кто выжил вослед.
И дед пережил холода и тревоги,
Всю тяжесть войны на себе испытал.
Он брал Бутапешт, прошагал пол-Европы,
Чтоб бой тот с фашизмом единственным стал!
Он думал, что землю навеки очистит
От свастики, нелюдей, боли и зла!
Но выползли гады, из ада воскресли,
Опять там в степях полыхает война!
И снова покинули город, деревни
Солдаты России, России сыны.
И знают, что надо дойти до Победы,
Чтоб снились их детям лишь мирные сны.
Они, как и прежде одно свято знают -
За ними – их Родина, мама, семья.
Никто не убьет в поколении память,
Что значат для нас 45-ый, весна!
Солдаты, родные, я – правнук Ивана
Желаю вам выжить назло всем врагам!
И выстоять в битве, страну защищая!
Поклон до земли вам шлет русский Иван.