СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Солнечная система "The Solar System"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Солнечная система "The Solar System"»

Класс – 5

Тема урока – Планеты солнечной системы

Тип – изучение новой лексики

Форма организации – фронтальная, парная, индивидуальная

Цель – содействовать расширению у учащихся знаний о планетах солнечной системы через вовлечение их в разнообразную деятельность.

Задачи:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • расширить знания по теме «Планеты солнечной системы»;

  • развивать речевые навыки;

  • побудить обучающихся к дальнейшему изучению планет солнечной системы;

  • способствовать развитию навыков сотрудничества в ходе парной работы.

Методы обучения – опережающее задание, словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные, практические.

Межпредметные связи – география, астрономия.

Материалы и оборудование – учебник, рабочая тетрадь, разно-уровневые карточки с заданиями для парной работы, кубики с буквами.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать и правильно произносить лексику по теме «The Solar system»;

  • соотносить транскрипцию и слово;

  • читать текст с извлечением нужной информации;

  • составлять из букв слова и предложения по новой теме, разгадывать кроссворды.

Метапредметные:

Познавательные:

развивать внимание, смекалку, познавательную активность;

выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Регулятивные:

сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца;

планировать пути достижения целей;

выполнять действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении решении задач;

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера, уметь договариваться;

уметь слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.

Личностные:

  • формировать коммуникативную компетенцию в сотрудничестве;

  • развивать творческие способности через разноуровневую домашнюю работу.


Ход урока

  1. Организационный момент

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please.


  1. Определение темы урока. Актуализация знаний.

Open your textbook on page 60. Look at the picture and say what topic we will discuss today. Name the planets of the solar system in Russia.


  1. Введение в новую тему

Open you notebook and write the date and topic of the lesson. (Списать название планет в столбик со стр. 60, затем найти в словарике транскрипцию и перевод)


Let’s read the names’ planets. (учитель читает новые слова, учащиеся повторяют, затем самостоятельно читают 2-3 ученика)


SB: Ex. 13 p. 61 – read and say the names of planets.


  1. Первичное усвоение новых знаний

Работа в парах по карточкам разной сложности:

Карточка 1. Crossword puzzle

Карточка 2. Word search

Карточка 3. Color the planets


В конце парной работы, учащиеся составляют название планет из кубиков с буквами.


  1. Закрепление новой темы

WB: Ex. 7 p. 34 (для выполнения первой части упражнения выдать текст, для слабых учащихся предложения в тексте максимально приближены к условиям задания)

SB: Ex. 11 p. 60

Listen the sentences and answer true or false:

  1. There are nine planets in the solar system (T)

  2. The planets in the solar system all go around the Earth (F)

  3. We live on the Saturn (F)

  4. Mars is often called the “Black Planet” (F)

  5. Saturn and Uranus have rings (T)


Домашнее задание:

  1. Написать 5 предложений о любой планете;

  2. Нарисовать планеты солнечной системы и подписать их.