Конспект нейропсихологического занятия с детьми
«Солнечный круг»
Форма организации: подгрупповая (4-5 человек)
Цель: формирование и развитие нейропсихологического пространства ребенка.
Задачи:
— восстановление процессов нервной деятельности;
— повышение уровня тонуса тела;
— формирование произвольного компонента деятельности (произвольной регуляции);
— улучшение интеллектуальных способностей.
Материалы, оборудование:
— пластмассовые или бумажные стаканчики;
— палочки от мороженого;
— аудиозапись спокойной музыки.
Ход занятия.
Ритуал приветствия.
Здравствуйте ребята, очень рада вас видеть. Сегодня мы с вами будем играть. Благодаря этим играм мы станем внимательнее, разовьем память и мелкую моторику рук, будем усиленно развивать свой мозг. Я приготовила много игр, в которые можете потом поиграть дома.
Но для начала, чтобы нам было удобно общаться, давайте познакомимся.
Игра «Повтори имя»
Сначала представляюсь я, как меня зовут. Затем ход переходит к соседу сидящему слева. И так по кругу мы назовем каждый свое имя.
Готовы? Начинаем.
Основная.
Ну вот мы познакомились. Так как мы будем много играть, необходимо подготовить наши пальчики, сделать с ними зарядку.
Упражнение «Ребро – ладонь – кулак» (Приложение 1)
Перед вами лежат альбомы. В них нарисованы ладошки. Вы попробуйте повторить эти позы своими ладошками. Руки действуют одновременно. Когда мы работаем одновременно двумя руками, наш мозг работает активнее. Развивает мозолистое тело и связи нейронные между полушариями.
Пальчики не устали? Стали послушными?
Упражнение «Пианист» (Приложение 2)
Разработали кулачки, ладошки. Они слушаются нас. Теперь необходимо размять пальчики. Для этого поиграем в игру «Пианист».
Наш каждый пальчик имеет порядковый номер: большой – 1, указательный – 2, средний – 3, безымянный – 4, мизинец – 5. (Для старших: пальцы называются буквами. Для взрослых: одной рукой показывает рукой позу, как на картинке, а другой рукой – цвет квадрата) Не забывайте, работаем двумя руками одновременно. На листочках написано, какие пальцы играют «музыку», смотрите и соотносите со своими пальцами.
Правда, похоже на игру на фортепьяно? Было ли сложно? Что получалось, что не получалось выполнить?
Упражнение «Рисуем двумя руками» (Приложение 3)
Пальчики разработали, теперь необходимо научиться работать быстро. Будем развивать скорость. Обводим контур рисунка обеими руками одновременно (для малышей: обводим дорожки). Кто быстрее справится. Приготовились, начали!
Понравилось работать в быстром темпе? Что было сложного в этой игре?
Упражнение «Корректурная проба» (Приложение 4)
Сейчас мы будем развивать ваше внимание. Ученик должен быть собранным, очень внимательным. Работаем по инструкции на листочках. (Н: обведи всех котиков которые идут налево).
Молодцы, все справились с заданием, все очень внимательные.
Упражнение «Запомни и повтори»
А сейчас мы будем развивать память. Перед вами стоят разноцветные стаканчики, запомните их порядок. Теперь я закрываю эти стаканчики экраном, а вы по памяти ставите свои стаканчики в том же порядке. (постепенно количество стаканчиков увеличивается)
Как хорошо мы поработали. Мы можем запомнить много информации.
Упражнение «Умные движения» (Приложение 5.)
Важно еще научиться работать всем вместе, сообща. Мы будем вместе, одновременно выполнять задания. Смотрите на карточку и повторяете позу ребенка на этой карточке.
Упражнение «Электрик» (Приложение 6.)
Следующая игра направлена на умение работать по схеме. Схема состоит из точек и прямых линий, соединяющих эти точки.
Посмотрите внимательно на образец. А вот в каком порядке их соединить, вам даны подсказки. Читаем подсказки и рисуем схемы.
Упражнение «Соедини точки» (Приложение 7.)
Схемы мы нарисовали. Теперь нужно собрать нашу рацию по этим схемам. (Перед детьми стоят стаканчики. Нужно разложить палочки так, как нарисовано на схемах)
Упражнение «Самый внимательный» (Приложение 8)
А теперь предстоит самое сложное задание. Одной рукой (левой) нужно показать на слово, второй (правой) на картинку соответствующую этому слову. (для старших: нужно произвести счет предметов)
Рефлексия. Дети делятся своими впечатлениями от занятия: какое упражнение им больше всего понравилось и почему. Ритуальное прощание. Дети и психолог берутся за руки и хором говорят: «Всем-всем спасибо!».
Приложение 1.
П
риложение 2.
П
риложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
л
ожеПриложение 6.
Приложение 7.
Приложение 8.