СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Солнце - ближайшая к Земле звезда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру "Солнце - ближайшая к Земле звезда", 2 класс УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«"Солнце - ближайшая к Земле звезда"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красногвардейская средняя общеобразовательная школа № 1»
















Конспект

открытого

урока

по окружающему миру

во 2 «Б» классе









Составила: Мамбетова Лариса Мухаметовна

учитель начальных классов











с. Плешаново, 2022 г

Мамбетова Л.М., учитель начальных классов МБОУ «Красногвардейская СОШ»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2 «Б»

Тема: «Солнце – ближайшая к Земле звезда».

Тип урока: урок - исследвание

Цель: обеспечить восприятие и первичное запоминание о Солнце как о ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца; формировать представление об опасности солнечных лучей, о правилах безопасного пребывания на Солнце.

Задачи:

- развивать рационально-логическое и наглядно-образное мышление;

- развивать умение работать с текстовой и иллюстративной информацией;

- развивать навыки сотрудничества в малых одновозрастных группах;

- учить высказывать предположения, аргументировать их, публично выступать.

Формировать УУД

Личностные УУД: - положительное отношение к школьной дисциплине, направленной на поддержание общепринятых норм поведения.

Регулятивные УУД: - умение контролировать свою деятельность по результату; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности

Познавательные УУД: ориентироваться в тексте; выделять главную мысль в тексте, умение работать с рисунками, фотографиями, анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания.

Коммуникативные УУД: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Оборудование: учебник 2 кл., «Окружающий мир» О. Т. Поглазова, ;карточки- опоры для работы в парах, иллюстрации, предметы для наблюдений (мяч, рисовое зёрнышко), проектор, презентация.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1.Организаци

онный момент.

- Поприветствуем друг друга улыбкой, пожелаем себе удачи и тихо сядем.

Личностные

– положительное отношение к процессу учения

Регулятивные

– принимать учебную задачу

Познавательные (общеучебные)

– понимать информацию представленную в схематической и модельной форме































































Коммуникативные: - вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения














Кластер Солнце на доске.

2. Проверка д.з

I. На прошлом уроке мы с вами говорили об облаках, о телах и явлениях природы. Сейчас проверим, кто из вас был внимательным. Я загадываю загадки, а вы должны сказать о каких видах облаков идет речь.

1.В жаркий день на небе чистом слайд 2

Потеряли перья птицы…

Ну а может, и не птицы.

Что же это? Объясните. (Перистые облака.)


2. Хмурится на небе тучка, слайд 3

Слезы капают из глаз.

Отгадайте, что за штучка

Это облако у нас. (Кучевые облака.)


3.В пасмурный день всё небо слайд 4

покрывают серые ……. облака. (Слоистые облака)

4. Серая с отливами слайд 5

Синими и чёрными

Шаль по небу медленно,

Медленно плывёт… (Грозовая туча)


5.Летним утром спозаранку слайд 6

Выплывает на полянку,

Расстилает белый пух,

Хоть без ног он и без рук. (Туман)


- Молодцы!

II. На карточках вам даны задания:

1 –е задание: тестовое.

2 – е задание: распределите слова стрелками в две группы.

На выполнение двух заданий у вас 3-4 минуты.


Тема: Разнообразие облаков. (Небесные странники).

1. На что похожи перистые облака:

А) на перья птиц

Б) на кружево

В) на туман

2. На что похожи кучевые облака:

А) на цветы

Б) на животных

В) напоминают снежные горы

3. Слоистые облака по цвету:

А) белые

Б) чёрные

В) серые

4. Выше всех располагаются облака:

А) кучевые

Б) перистые

В) слоистые

5. когда облака сгущаются, они становятся:

А) грозовой или снежной тучей

Б) перистыми облаками

В) слоистыми облаками


2 задание: распределите слова стрелками в две группы: тела и явления: облака, цветы, гроза, зонт, снегопад, ледоход, берёза, радуга.

Тела Явления

Облака

Цветы

Гроза

Зонт

Снегопад

Ледоход

Береза

Радуга



-Теперь обменяйтесь работами, проверьте их друг у друга по экрану(слайд7, 8). Оцените работу соседа. Передаем работы вперед. Я их тоже проверю.

2. . Актуализация знаний. Формулирование темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжаем пополнять знания об окружающем мире.

- Поднимите руку, кто любит открывать что-то новое?

- А кто делает открытия? (учёные)

- Каким близким по значению словом можно назвать таких людей? (исследователи)

- Сегодня на уроке каждый из вас будет таким учёным и, наверное, сможет сделать какое-то важное открытие. Как и все ученые, мы должны все наши открытия делать выводы, обобщать и записывать.

Для каждого приготовлен «Дневник исследователя». Я вам обязательно напомню, когда нам будет необходимо сделать те или иные записи.

- Вы готовы к открытиям? Определить тему нашего урока, нам поможет загадка.

Загадка.

Слайд 9

Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все …(Солнце).

3. Постановка цели, учебных задач.

-Закройте глаза и представьте себе солнышко.


- Какое оно? (яркое, теплое, желтое…)


- Что вы знаете о Солнце?


- К какой группе окружающего мира относится Солнце? (неживой природе).


- Солнце – это тело или природное явление? (тело).

- Достаточно ли нам этих знаний о Солнце?


- Какова же цель нашего урока? (узнать)


– А что бы вы хотели узнать о Солнце? (что такое солнце, почему оно светит и греет ?, Какого размера, оно больше или меньше Земли, как далеко оно и т.д.)


Для достижения цели надо решить следующие задачи:

Слайд 10

- что такое солнце?

- почему оно светит и греет?

- какой формы и размера?

- далеко ли оно?

- полезно или вредно Солнце?


 Познавательные
(общеучебные)

– поиск информации
Регулятивные.
(целеполагание)

– ставить познавательную задачу

Кластер Тело

4. Работа над новым материалом.









































4.1 Физминутка


1. Мотивация

– А необходимы ли нам эти знания, ведь Солнце далеко от нас? (ответы детей)

(Знания нам нужны, т.к. Солнце имеет огромное значение для всего живого на Земле)

2. Работа над новой темой.

–Миша подготовился дома к выразительному чтению стихотворения Якова Акима в учебнике, на с. 98

Он будет читать, а вы следите по учебнику. Потом нужно будет ответить на вопрос:

- Почему всё живое радуется солнцу?

– Представьте себе, что Солнце погаснет. Что произойдёт на Земле?
(Станет темно, исчёзнут краски окружающего мира, станет холодно, исчёзнут растения, а затем и животные, и человек.)

– Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Солнце  – источник жизни на нашей планете. Оно излучает свет и тепло

Задание 1

Решение познавательной задачи:

Какой формы солнце?

- А теперь, ребята, поработаем с заданием № 2 в дневниках исследователей.

Ваша задача: раскрасить те предметы, форма которых сходны с Солнцем.

Вывод: Солнце имеет форму шара.

(запись в дневниках)


Музыкальная физминутка (Экран)


Решение познавательной задачи: Что такое Солнце? Почему оно светит и греет?

– Приходилось ли вам сидеть вечером у костра? Почему рядом с ним светло?

– Наблюдали ли вы, как горит свеча?

– Что светится в электрической лампочке? (ярко светит раскалённая металлическая нить электрической лампочки?

– Что вы ощущаете, когда облака закрывают солнце?

Задание 2

работа в парах: рассмотрите фотографии. Обсудите, что является источником света в каждом случае?

Вывод: излучают свет и тепло раскалённые тела (костёр, свеча, факел, электрическая лампа).

- Как вы думаете, можем ли мы сказать, что Солнце – это раскаленное тело?

(да, нет)


Задание 2

- Правильно ответить на этот вопрос поможет вам учебник.

Прочитайте текст на с. 100 слайд

Объясните, что такое Солнце?

Солнце – это огромный раскалённый газовый шар. Звезда.

- Почему же солнце светит и греет?

Солнце – раскаленный газовый шар. А все раскаленные тела излучают свет и тепло.


Решение познавательной задачи
Какого размера Солнце, оно больше или меньше Земли?
– Как вы думаете, что больше Солнце или Земля?
Практическая работа.
– Если поставить Солнце рядом с Землёй, то это выглядело бы вот так: мяч и зерно риса. Как вы думаете, какой из предметов соответствует по размеру Земле, а какой Солнцу?

(Ответы детей)

(Солнце – мяч. Земля – зерно риса.)
– Найдите в тексте на с. 101 ответ на этот вопрос и сравните со своими ответами.

Вывод: Солнце больше Земли.

- Тогда почему мы видим Солнце таким небольшим?

(Потому, что оно ужасно далеко от нас.)

(запись в дневниках) Задание 4

На такие вопросы, как,

-Во сколько раз Солнце больше Земли?

И какое расстояние до Солнца вы найдете в учебнике на с. 101.

(Свои открытия записываем в дневниках)

Задание 4.

Проверьте свои выводы просмотрев презентацию.

Слайд

  1. Космическая ракета, запущенная с Земли, приблизилась бы к Солнцу только через полгода (или 6 месяцев, или примерно 185 дней)

  2. Слайд
    2. Самолёт летел бы до Солнца около 20 лет.

  3. Слайд

  1. Пешком мы будем добираться до Солнца 4 000 лет.

  2. Слайд

  1. Расстояние до Солнца 150 млн. км.

  2. Слайд

  1. Солнечный свет – 8 мин. 20 сек

- Молодцы.

Сегодня мы много интересного узнали о Солнце.



Познавательные
(общеучебные)

– формулирование познавательной цели







Работают в дневниках

Вывод записывают в дневниках.

 



Работают в дневниках.









Размышляют, какие тела могут являться источником света и тепла, проверяют свои предположения по тексту





работа в парах, рассматривают фотографии





















Познавательные
(общеучебные)

Осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач









Познавательные
(логические)

– анализировать с целью выделения признаков

Познавательные (логические)

– перерабатывать полученную информацию

Коммуникативные

– аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения

Регулятивные
(волевая саморегуляция)

Коммуникативные

– вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

5. Контроль и коррекция знаний

– А теперь мы проверим, кто на уроке был внимательным и многое запомнил. (работа в паре)

- У вас на столе карточки зеленого цвета.

Нужно ответить на вопросы. Работаем в паре.

Солнце – это ближайшая к Земле …звезда.

Солнце имеет форму… шара.

Солнце - главный источник … света и тепла.

Солнце находится очень… далеко от нас.

Солнце – источник …жизни на Земле.

(Проверка по цепочке)

Познавательные
(логические)

– анализировать с целью выделения признаков

Познавательные (логические)

– перерабатывать полученную информацию

Регулятивные
(волевая саморегуляция)


6.Рефлексия

-Как вы думаете, смогли ли мы выполнить поставленную перед нами задачу?

Синквейн

- Какое главное слово у нас было сегодня на уроке?

Солнце

- (Большое, яркое, раскаленное, газообразное, теплое, веселое)

- (Светит, греет, радует, излучает, нагревает, обжигает, сияет.)

- (Солнце очень горячее тело.

Солнце дарит всем тепло.)

- (Шар, Светило, Звезда)

- Выберите на столе солнышко.

Если на уроке вам было все понятно и интересно – дорисуйте веселую улыбку.

Если вам было трудно и вы ничего не поняли – дорисуйте грустную улыбку.

- А теперь покажите мне, что вы нарисовали.

Регулятивные 
(оценка)

Личностные

– готовность оценивать свой труд




7. Домашнее задание.

1. с.98 – 103

2. - Дома вы продолжите исследовательскую работу.

Провести исследование и ответить на вопросы : «Полезно или вредно Солнце?»

(выполнить задание 5 в дневнике)

3.(по желанию) подготовить стихи, пословицы, поговорки о Солнце





Приложение

Проверка домашнего задания.

Задание № 1

Тест: Разнообразие облаков.

(Обведите букву с правильным ответом.)


1. На что похожи перистые облака:

А) на перья птиц

Б) на кружево

В) на туман


2. На что похожи кучевые облака:

А) на цветы

Б) на животных

В) напоминают снежные горы


3. Слоистые облака по цвету:

А) белые

Б) чёрные

В) серые


4. Выше всех располагаются облака:

А) кучевые

Б) перистые

В) слоистые


5. Когда облака сгущаются,

они становятся:

А) грозовой или снежной тучей

Б) перистыми облаками

В) слоистыми облаками

Задание № 2

Распределите слова стрелками в две группы.

Тела Явления

Облака

Цветы

Гроза

Зонт

Снегопад

Ледоход

Береза

Радуга

Задание № 1

Тест: Разнообразие облаков.

(Обведите букву с правильным ответом.)


1. На что похожи перистые облака:

А) на перья птиц

Б) на кружево

В) на туман


2. На что похожи кучевые облака:

А) на цветы

Б) на животных

В) напоминают снежные горы


3. Слоистые облака по цвету:

А) белые

Б) чёрные

В) серые


4. Выше всех располагаются облака:

А) кучевые

Б) перистые

В) слоистые


5. Когда облака сгущаются,

они становятся:

А) грозовой или снежной тучей

Б) перистыми облаками

В) слоистыми облаками

Задание № 2

Распределите слова стрелками в две группы.

Тела Явления

Облака

Цветы

Гроза

Зонт

Снегопад

Ледоход

Береза

Радуга



Работа над новым материалом

Что является источником света в каждом случае?

(Работа в паре)
































  1. Солнце – это ближайшая к Земле …………....

  2. Солнце имеет форму………..........

  3. Солнце - главный источник …………….. и …….............

  4. Солнце находится очень……………… от нас.

  5. Солнце – источник ………..…. на Земле.




  1. Солнце – это ближайшая к Земле …………....

  2. Солнце имеет форму………..........

  3. Солнце - главный источник …………….. и …….............

  4. Солнце находится очень……………… от нас.

  5. Солнце – источник ………..…. на Земле.






  1. Солнце – это ближайшая к Земле …………....

  2. Солнце имеет форму………..........

  3. Солнце - главный источник …………….. и …….............

  4. Солнце находится очень……………… от нас.

  5. Солнце – источник ………..…. на Земле.




Контроль и коррекция знаний

(Работа в паре)













Рефлексия



















тело









6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!