«Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья»
Цель: 1. Закрепить знания свойства воды (чистая, холодная). Развивать наблюдательность, смекалку, рисовать мыльные пузыри.
Задачи: 1.Знакомть детей с обобщенными способами исследования разных объектов окружающей жизни. Стимулировать любознательность.
2. Продолжать учить рисовать карандашом, развитие мелкой моторики рук.
3. На основе расширения ориентировки детей развивать понимание речи и активизировать словарь (душистое, мыльница, лейка и т.д.)
Материал: макет солнца, тазики разного цвета, посуды со снегом и льдом, мыльница с мылом, разноцветные карандаши, бумаги, мыльные пузыри, трубочка, лейка с водой.
Ход занятия
В. Здравствуйте ребята. Смотрите сколько гостей у нас. Давайте все вместе поздороваемся с ними.
Д. Здравствуйте.
В. Ребятки смотрите у меня на руке есть солнышко. Давайте и с ним поздороваемся.
Ходит солнышко по кругу (ходят по кругу)
Дарит деточкам свой свет. (руки поднимают вверх)
А со светом к нам приходит (ходят по кругу)
Дружба-солнечный привет. (машут руками)
В. Ребята а вы любите водичку?
Д. ответы детей
В.А для чего вам нужна водичка?
Д. Мыться, умываться, пить.
В. Дети, смотрите тут на столе тазик стоит. Давайте посмотрим что в нем. Она пустая. А вот это что ребята?
Д, Лейка.
В. Правильно лейка. А для чего нам нужна лейка? Чтобы поливать. Давайте нальем воду в тазик. Вода что делает?
Д. Льется
В. Правильно, вода льется. На что похожи капельки воды?
Д. На дождик
В. Правильно на дождик. А когда идет дождь?
Д. Летом, весной, осенью.
В. Ребята, а какое стихотворение вы знаете о воде.
Д. Водичка, водичка
Умой мое личико.
Чтоб глазки блестели,
Щечки розовели,
Смеялся роток,
И кусался зубок.
В. Молодцы ребятки. А давайте опускаем руки в тазик с водой. Какая она на ощупь.
Д. Теплая. (руки вытирают)
В. Смотрите тут еще один тазик. А тут вода. Давайте и эту воду попробуем на ощупь. Она какая.
Д. Холдная
В. Значит вода бывает холодной и теплой. Ребята, смотрите тут на посудках что то есть.
Д. Снег и лед.
В. Снег какой?
Д. Снег белый, пушистый, холодный.
В. А лед какой?
Д. Твёрдый, холодный, скользкий.
В. Снег когда идет?
Д. Зимой.
В. Из за того что зимой холодно, капельки дождя превращаются в снежинки. И идет снег. А вода превращается в лед. А давайте ребята пока положим наши посудки на подоконник и в конце занятии посмотрим что сними случится. Ребятки, тут ещё один тазик есть. Давайте посмотрим что там есть. Тоже вода. А рядом какие-то коробки лежат. Это что?
Д. Мыльницы.
В. А что там внутри?
Д. Там внутри мыло.
В. Для чего нам нужно мыло?
Д. Мыть руки. В ванне, в бане мыться. Чтобы быть чистыми.
В. Ребята, а мыло какое?
Д. Твердое, душистое.
В. А вы знаете если в воду бросить кусок мыла и размешать немного, то появляются пузыри. А если подуть в трубочку, то получится много пузырьков. Попробуем. А теперь мы с вами поиграем в игру «Пузырь».
Игра «Пузырь»
В. Дети вот и поиграли. А где же наше солнышко.
(Стук в дверь и входит опечаленное Солнышко).
В. Ой, Солнышко, что с тобой случилось? Чем ты опечалена?
С. У меня есть мыльные пузыри, но я их не могу надуть. Не знаю, что делать.
В. Ребятки, а давайте Солнышке поможем. Нарисуем ей пузырьки.
С. Давайте помогите мне ребятки. (Дети на листе бумаги рисуют карандашами мыльные пузыри (круги); когда рисуют, Солнце находит мыльные пузыри).
С. Ой, ребятки спасибо вам большое. Вы мне помогли. А теперь я хочу с вами поиграть, хотите?
В. Ребята, давайте посмотрим что случилось с нашим льдом и снегом?
Д. Они начали таять.
Итог занятия.
(Заиграет музыка. Солнышко достает мыльные пузыри и играет с детьми)