СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Солнце,воздух и вода

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок на тему: "Солнце. воздух и вода . Их роль в жизни человека". Интеграция предметов:окружающий мир, литературное чтение. развитие речи,культура общения.Цели урока:формировать интерес к сказке как литературному жанру;учить находить связи между сказочным и реальным миром.

Просмотр содержимого документа
«Солнце,воздух и вода»

Интегрированный урок на тему « Солнце, воздух и вода. Их роль в жизни человека». 1 класс.

Интеграция предметов: окружающий мир, чтение, развитие речи, культура общения.

Цели урока: формировать интерес к сказке как литературному жанру; учить находить связи между сказочным и реальным миром; прививать интерес к устному народному творчеству.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Отгадав загадки, вы сможете догадаться, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Кто- то утром не спеша

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук-

Станет вдруг светло вокруг. (Солнце.)



Выше леса, выше гор

Расстилается ковер.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой. ( Небо.)



В голубой станице

Девица круглолица.

Ночью ей не спится-

В зеркало глядится. (Луна.)



Ни начала, ни конца.

Ни затылка, ни лица.

Мой и твой большущий дом,

Знают люди все о том.

Знают все, и млад, и стар,

Что она- большущий шар. (Земля.)

  1. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, о чем мы разговаривали на прошлом уроке? Что мы с вами узнали о Земле? А что мы узнали о самом сильном волшебнике –Солнце?

(На доску выводится изображение Земли и Солнца.)

3. Постановка темы и цели

-Сегодня я проведу с вами занятие, которое называется: « Как три волшебника спасли детей матушки- Земли».

(Ознакомление с новым материалом- начало сказки, рассказ про Метеорину.)

- Вся жизнь детей Земли зависит от трех волшебников, с одним из них- Солнцем вы уже познакомились. Скоро познакомимся с двумя другими.

(На доске- картинки с животными и растениями.)

- Но вдруг нависла угроза гибели растений и животных от Злой волшебницы- Метеорины. Матушка- Земля очень волновалась, день и ночь она думала, как спасти ей своих детей. Решила собрать она совет, пригласила туда животных, растений и трех волшебников, так как очень хорошо понимала, что вместе они что-нибудь придумают.

- С одним из волшебников вы уже знакомы . Он дает тепло и свет всему живому на Земле. Его появления ждут травы, деревья, кусты и каждое животное. Кто это? (Солнце.)

-Про второго люди привыкли говорить так:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

-Ребята, кто этот волшебник? (Воздух.)

- Он прозрачен, и его никто никогда не видел. Но он постоянно нужен всем, кто живет. К этому волшебнику матушка- Земля относилась с особым уважением, так как знала: если без пищи человек может прожить несколько недель, то без воды…

- Ребята, как вы думаете, сколько человек может прожить без воды? ( Несколько дней.)

- Правильно . А без воздуха не проживет и более двух минут. Он состоит из смеси невидимых газов, где главным является кислород и углекислый газ. Увидеть воздух никто не может, а вот ощутить его прикосновение и услышать, как он шумит , может каждый.

-Третьего волшебника, а вернее волшебницу, вы, ребята, очень хорошо знаете.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода.)

-А матушка- Земля не переставала удивляться чудесам, которые она постоянно творила. То видит воду жидкой в реках, в озерах, прудах, морях, океанах, то в виде пара в облаках на небе, то в виде снега и льда на земле. Но главное волшебство, которое выполняла эта волшебница, заключалось в том, что всех поила чистой прозрачной жидкостью. Но каждый по своему ее пил. Птицы- клювами, собаки- языком, слон- хоботом, люди- ртом.

-Как, ребята, называется эта жидкость? (Вода.)

Но это еще не все. Воду можно встретитьвсюду. Она находится в растениях, камнях, земле, животных, человеке и даже в любом камушке. Ребята, а что вы знаете о воде?

-Где использует воду человек?

-Как нужно относиться к водным запасам Земли?

-Какой вред приносит человек рекам, морям, океанам своими действиями?

- И вот собрались все вместе Солнце, Воздух и Вода совет держать, что же дальше делать. Сели они около пенька, а кругом лесные травы по пояс. Синеют изящные колокольчики. Пахнет мятой и черемухой. Под кустиком рядом с пеньком улегся зайка. Все живое улыбается солнцу. Хрустально чист летний воздух. И всему этому может прийти конец. « Не дает покоя злая волшебница Метеорина. Хочет погубить моих детей. Но горе да беда не ходят по одиночке. Они медленно, но верно приближаются ко мне. И виновато в этом солнце. Зачем же ты, мудрейшее посылаешь в одно место столько много ребят- лучиков, а в другое совсем мало? От этого дети мои либо от жары гибнут, либо замерзнут.» Солнце отвечает, что оно не виновато, ведь матушка- Земля наклонилась и сделалась круглой. И подставляет ему то один бок, то другой.

Пригорюнились, задумались они все, как спасти детей от злой волшебницы Метеорины и неминуемой жары и холода. И задумались они так надолго.

-Ребята, а пока волшебники думают, давайте поиграем.

( На доске корзинка заполненная разными грибами.)

- Ребята, найдите в этой корзинке съедобные и несъедобные грибы,)

( Вызываются к доске несколько учеников и находят съедобные и несъедобные грибы, показывают и называют их.)

- А теперь продолжим нашу сказку…

И наконец вода придумала: « Я знаю, как спасти растения и животных.Вы ведь знаете, что я встречаюсь повсюду. Но, видимо, вам неведомо, что я состою из крошечных частиц, которые называются молекулами. И вот эти маленькие капельки никогда не сидят на месте, они постоянно двигаются. Солнышко! Пожалуйста, посвети сильнее. Воздух, ты, дружочек, пробегись быстрее.»

Воздух сказал: «Я понял! Я все понял! Так значит, чем сильнее солнышко греет, чем быстрее я передвигаюсь, тем больше капелек поселятся во мне. А я не могу удержаться, чтобы не отправить их вверх. Ведь они такие озорные, спасу от них нет. Высоко над землей они долго резвятся, а потом уставшие, капелька к капельке, присоединяются и в тучки собираются. А я их перемещаю, облако с облаком соединяю».

Солнце говорит: « Так вот почему жалуются мои ребята- лучики, что они никак не могут через облако проникнуть к матушке-Земле».

А Заяц сказал: « Долго я тебя слушал, Вода, про твои земные чудеса. Объясни мне , зайчишке, и Березке белой, если солнце и ветер- сын Воздуха так быстро забирают у нас воду и кверху ее отправляют, в тучи собирая, так скоро на Земле не останется воды, а это значит, что мы скоро все погибнем».

Вода говорит: « Что ты, Заяц, я и здесь придумала одну хитрость! Матушка-Земля мне в этом помогла. Посылает она в воздух бесчисленное количество пылинок. А мои капельки тут как тут, садятся на них, резвятся, а наскучит- объединяются в одну большую каплю, и прыг на Землю, тут и хлынул дождик».

Березка сказала: « Вода- волшебница, а что делать нам, растениям, ведь зимой мы можем замерзнуть?»

Вода ответила: «Не беспокойся, белая Березка, я и от лютого холода вас всех защищу. Наступит зима, мои капельки превратятся в сверкающие снежинки и медленно упадут на землю, укроют ее, как теплым одеялом. То-то будет вам всем тепло, а многие животные найдут себе зимние квартиры».

- А сейчас мы немного прервемся, чтобы отгадать загадки.

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные,

А возьмешь- вода в руке. (Снежинки.)



Утром падаю всегда-

Не дождинка, не звезда-

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса.)



В белом бархате деревня-

И заборы, и деревья.

А как ветер нападет,

Этот бархат опадет. (Иней.)



Рассыпался горох

На семьдесят дорог :

Никто его не подберет. (Град.)



На минутку в землю врос

Разноцветный чудо- мост.

Чудо- мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга.)



Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле. (Дождь.)



По небесам оравою

Бредут мешки дырявые,

И бывает иногда:

Из мешков течет вода. (Туча.)

-Что объединяет все слова- отгадки? (Вода.)

-Ребята, волшебница- Вода приготовила вам задание. (На доске изображения снежинки, капли, града, молнии.)

-Определите, где снежинка, капелька дождя, град, молния.

( Два ученика выходят к доске и выполняют задание.)

-А теперь давайте послушаем окончание сказки…

Матушка- Земля говорит: « Молодец Вода! Хорошо придумала. Летом твои тучки спасут моих детей от жары, а зимой они вместе со снежным покрывалом не дадут им замерзнуть. А вот что делать со злой волшебницей Метеориной?»

Воздух сказал: « Я знаю, только одному мне не справиться. Мне нужно сильно вырасти и окутать всю матушку-Землю. Как только полетят метеоритики к ней и попадут в мое царство, сразу сгорят. Вот так я расправлюсь со злой волшебницей Метеориной. Но где мне взять столько воздуха?»

Заяц ответил: « Мы тебе поможем в этом».

Березка сказала: « Солнышко посветит. Вода напоит. Заинька подышит. Растения тебе дадут много-много кислорода, а животные- углекислого газа».

-Вот так все вместе, дружно справились с бедой.



  1. Итог урока

-Без чего невозможна жизнь на Земле?

-Как нужно относиться к воздуху и воде?

-О чем должен помнить каждый человек, чтобы не причинить вред природе?